Ткаченко Петр Степанович

Биография

28 августа 1907 года — 8 января 1973 года
Участник Великой Отечественной войны, подполковник. За годы войны подразделения и полки под его командованием сбили в общей сложности около ста самолетов противника.
Петр Степанович Ткаченко родился 28 августа 1907 года в городе Мысовске (ныне город Бабушкин) в семье железнодорожника. В 1917 году окончил 3 класса начальной школы, позднее учился на курсах мотористов.

15 сентября 1929 года Ткаченко П. С. был призван на службу в РККА Березовским РВК Бурят-Монгольской АССР.

С 17 октября 1929 года – курсант 13 бронепоезда на КВЖД (13 БеПо ОКДВА), дислоцирующегося на станции Никольск-Уссурийск (ныне город Уссурийск), с сентября 1930 года – командир орудия, с октября 1931 года – заведующий техническим складом того же бронепоезда.

Член ВКП(б) с апреля 1931 года.

С сентября 1932 года – курсант Томской артиллерийской школы, после окончания которой в мае 1935 года, Ткаченко П. С. было присвоено воинское звание «лейтенант», и он был назначен командиром учебного взвода полковой школы 51 АП 51 СД в городе Одессе (приказ НКО № 0606 от 01.05.1935).

С марта 1936 года – командир взвода учебной батареи 8 отдельного корпусного зенитно-артиллерийского дивизиона 8 СК КВО в городе Житомир (приказ КВО № 002 от 09.02.1936). С декабря 1936 года – командир взвода 186 ЗАП КВО в городе Шепетовка. С июля 1937 года – командир батареи 186 ЗАП КВО в городе Шепетовка (приказ КВО № 096 от 20.07.1936). С июня 1938 года – помощник начальника полковой школы 186 ЗАП КВО.

Приказом НКО № 02203 от 05.11.1938 года Ткаченко П. С. Было присвоено воинское звание «старший лейтенант». С декабря 1938 года – исполняющий должность командира дивизиона 186 ЗАП КВО.

С июня 1939 года – помощник, позднее командир батареи курсантов Горьковского училища зенитной артиллерии имени Молотова (приказ НКО № 02279 от 06.06.1939, приказ НКО № 0639 от 11.03.1941). Приказом НКО № 01179 от 30.04.1941 года присвоено воинское звание «капитан».

В годы Великой Отечественной войны Ткаченко П. С. находился в действующей армии с лета 1941 года. Приказом НКО № 0850 от 03.09.1941 назначен командиром 560 ОЗАД 260 СД. В октябре 1941 года 260-я дивизия, прикрывая Брянск с запада, попала в окружение и практически полностью погибла.

Из боевой характеристики на начальника артиллерии 290 СД майора Ткаченко П. С. от 25.03.1942 года: «в бою 7.10.41 в Ольховка под его руководством зенитной батареей прямой наводкой отбита атака немцев, уничтожено 4 бронемашины, 3 станковых пулемета, несколько мотоциклов, до роты пехоты противника, сбито 2 самолета противника». Остатки дивизии с боями вышли из окружения и приняли непосредственное участие в героической обороне Тулы. После слияния 260-й и 290-й дивизий служил в 290 СД.

Приказом Западного фронта № 035 от 11.01.1942 года Ткаченко П. С. присвоено воинское звание «майор».

С 17.01.1942 года Ткаченко П. С. – исполняющий должность начальника артиллерии 290 СД, с марта 1942 года – начальник артиллерии 290 СД (приказ 50 армии № 079 от 21.03.1942). С 20.04.1942 года – заместитель командира 736 ЗАП ПВО (приказ НКО № 03464 от 05.05.1942).

Приказом НКО № 03438 от 02.05.1942 года Ткаченко П. С. присвоено воинское звание «подполковник», приказом НКО № 06133 от 26.09.1942 назначен командиром 736 ЗАП ПВО.

За успешное прикрытие железнодорожного узла Валуйки и 42 сбитых полком самолета противника приказом Западного фронта ПВО от 26.10.1943 № 06/н Ткаченко П. С. награжден орденом Красного Знамени (№ 66322).

С декабря 1943 года – исполняющий должность командира 1080 ЗАП (приказ ЗФ ПВО № 042 от 03.02.1944), с февраля 1944 года – командир того же полка (приказ Командующего Артиллерией № 0164 от 26.02.1944).

Ткаченко П. С. закончил войну в городе Будапеште. Уволен в запас 15 января 1946 года.

С 1946 года Ткаченко П. С. проживал в городе Пионерском Калининградской области, работал сменным мастером на Пионерском рыбозаводе.

Ткаченко П. С. награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями.

Ткаченко Петр Степанович умер 8 января 1973 года, похоронен на городском кладбище города Пионерского Калининградской области.

Имеет отношение к населенным пунктам:

Родился 28 августа 1907 года в городе Мысовске в семье железнодорожника.
За успешное прикрытие железнодорожного узла Валуйки и 42 сбитых полком самолета противника награжден орденом Красного Знамени.
С 1946 года проживал в городе Пионерском Калининградской области, похоронен на городском кладбище.
В бою 7.10.41 в Ольховке под его руководством зенитной батареей прямой наводкой отбита атака немцев, уничтожено 4 бронемашины, 3 станковых пулемета, несколько мотоциклов, до роты пехоты противника, сбито 2 самолета противника.