Герб - Город Белоусово Информация о гербе
Белоусово на карте

Белоусово (Калужская область)

Город (c 28 декабря 2004 г.)
    1782 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Город Белоусово
    10,186 (2020 г.)
    деревня Белоусова

• Глава администрации
    Лексунин Дмитрий Алексеевич (с января 2019 г.)
    249160, Калужская область, Жуковский район, г. Белоусово, ул. Мирная, д. 11
    +7 (484 32) 2-80-08, (484 32) 2-95-25, факс: (484 32) 2-80-08

Белоусово – город в Жуковском муниципальном районе Калужской области. Расположен на северо-востоке области, на реке Дырочной (левый приток Протвы), в 8,5 км к северо-западу от районного центра – города Жукова, в 70 км к северу от областного центра – города Калуги.

Численность населения – 10 186 человек (2020 г.). Площадь территории – 227 га.

Город Белоусово является административным центром муниципального образования «Городское поселение Город Белоусово»

История города Белоусово

Впервые Белоусово упоминается в Атласе Калужского наместничества за 1782 г. Деревня располагалась на правом берегу речки Белоусовки, при большой дороге из Боровска в Серпухов. В этот период деревня насчитывала 13 дворов, в которых числился 101 житель обоего пола – 52 мужского и 49 женского. Уже во 2-й половине XVIII века на Прокофьевской пустоши вблизи деревни действовала суконная фабрика Евгения Ивановича Грунта, которому принадлежали также текстильная фабрика в Тамбовском уезде и две фабрики в Москве, осуществлявшие окраску и отделку сукон, произведенных на периферийных фабриках в Белоусове и в Тамбовском уезде.

Название «Белоусово» происходит от травы белоус, которая обильно росла вокруг деревни.

В Списке населенных мест Калужской губернии за 1859 г. указана деревня казенная Белоусова Малоярославецкого уезда при речке Дырочной, в 16 верстах от уездного города Малоярославца. В ней числилось 35 дворов и 223 жителя обоего пола – 111 мужского и 112 женского. Никаких общественных мест или предприятий в этот период в документе не указано.

В 1869–1873 гг. крестьянин Петр Мартынов открыл в Белоусове другое текстильное производство. Оно было приспособлено только для кустарного ткачества, и следующие 20 лет при помощи нескольких десятков ручных станков на фабрике производили головные платки. В 1880 г. численность рабочих на Белоусовской ткацкой фабрике составляла 158 человек. В 1899 г. у фабрики появился новый владелец, её купил Дмитрий Соколов, происходивший из почётных потомственных граждан Москвы. Он организовал в небольших объёмах ручное ткачество искусственного барашка, а во время русско-японской войны резко увеличил производство, организовав поставки свой продукции для нужд армии. В 1908 г. Д. Соколов строит двухэтажное каменное здание фабрики, сохранившееся до настоящего времени.

По сведениям Списка населенных мест Калужской губернии за 1914 г. деревня Белоусова входила состав Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда. В ней значилось 277 жителей – 137 мужчин и 140 женщин. Работала земская школа. Фабрика, как и прежде, являлась главным градообразующим предприятием и основным источником дохода для большинства жителей деревни и жителей близлежащих селений, и оставалась такой до самой Великой Отечественной войны. Она являлась крупнейшим ткацким производством в округе, выпускающим хлопчатобумажные платки, а во время войны здесь производили полотно для фронта.

В первые годы после революции были законсервированы Ермолинская и Русиновская ткацкие фабрики, что подстегнуло дальнейшее развитие Белоусовского текстильного производства. В 1919 г. из-за нехватки специалистов Постановлением заседания Контрольной комиссии и фабкома прежний владелец предприятия Дмитрий Соколов был назначен директором Белоусовской фабрики. В 1920-х гг. фабрика получила новое название, соответствующее новому времени – «Красный текстильщик». В тот же период на производстве появились силовые установки, что позволило быстро провести механизацию фабрики.

В 1920-х гг. фабрика работала в сложных условиях НЭПа, она была удалена от железнодорожной станции Балабаново более чем на 10 км. К Белоусовскому предприятию вела лишь просёлочная дорога, это затрудняло её работу. Владимир Соколов (сын бывшего владельца Дмитрия Соколова) в 1925 г. даже ставил вопрос о ликвидации фабрики. Но управляющий Калужским текстильным трестом Никита Рупасов это предложение отклонил, посчитав, что Белоусовская фабрика в тот период вырабатывала нужный для треста ассортимент пряжи, отсутствовавший на рынке, и была рентабельной. Кроме того, закрытие предприятия могло привести к резкому росту безработицы в окрестных деревнях. В последующие годы происходит значительный рост объемов выпускаемой продукции.

Во время Великой Отечественной войны район и деревня со второй половины октября 1941 г. были оккупированы немцами, но уже в конце 1941 г. район был освобожден от оккупантов. Деревня не подверглась большим разрушениям. Уже в январе 1942 г. была возобновлена работа Белоусовского сельского Совета, начали работу текстильная фабрика и колхоз «Заря социализма», а также колхозы в близлежащих деревнях: «Карл Маркс» в деревне Доброе, «1 Мая» в деревне Алешинка, «Им. Молотова» в деревне Колесниково.

В 1955 г. в состав Белоусовского сельсовета был включен населенный пункт Обнинское. После строительства в 1959 г. магистрального газопровода Серпухов – Ленинград протяженностью свыше 800 км, началась широкая газификация населенных пунктов Калужской области. В Белоусово строится мощная компрессорная станция, оснащенная, по тем временам, новейшим оборудованием. В 1964 г. началось строительство магистрального газопровода Белоусово – Ленинград диаметром до 1 020 мм.

В связи с ростом населения, которое было занято в промышленном производстве, решением Калужского облисполкома №879 от 25 декабря 1962 г. населенному пункту Белоусово был присвоен статус рабочего поселка.

1 марта 1969 г. в поселке Белоусово открыли среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу №2 (ныне это средняя школа №2), в 1969–1970 учебном году она приняла 1 256 учащихся. В 1972 г. была основана Кировская птицефабрика, ставшая известной благодаря производству высококачественных куриных яиц. Она была частью совхоза «Тарутинский», а ныне это ООО «Птицефабрика в Белоусово». В 1975 г. открылась детская музыкальная школа.

В 2003 г. в посёлке открыла свои двери для прихожан кирпичная трёхпрестольная церковь Елисаветы Феодоровны преподобномученицы, строительство которой было начато в 2000 г. Законом Калужской области №6-ОЗ от 28 декабря 2004 г. рабочий посёлок Белоусово был отнесен к категории городов районного подчинения.

Улицы и индексы (26) Все улицы

Варшавский пер.
ГК Восход тер.
Гк Запорожец тер.
ГК Ока тер.
Гурьянова ул.
Жуковская ул.
Зеленая ул.
Калужская ул.
Киевская ул.
Колхозная ул.
Комсомольская ул.
Лесная ул.
Мирная ул.
Московская ул.
Набережная ул.
Парковая ул.
Полевой пер.
Почтовая ул.
Промышленная ул.
Садовая ул.

Экономика и социальная сфера

В отраслевой структуре экономики выделяются промышленность, торговля, малое  предпринимательство.

Транспортное сообщение
На территории города 23 км дорог. Через город проходят автомагистрали МоскваРославль, Москва – Киев, межобластные дороги БалабановоСерпухов и Обнинск – Серпухов. В 2-х км от города Белоусово проходит железная дорога Москва – Брянск.

Достопримечательности (1)