Жерелево на карте

неизвестна
    Сельское поселение Село Жерелево
    0,248 (2010 г.)

Федарков Виктор Анатольевич (с 2 декабря 2010 г.)
    249516, Калужская область, Куйбышевский район, с. Жерелево, д. 52А
    +7 (484 57) 2-34-99, (484 57) 2-34-82, факс: (484 57) 2-34-99

Жерелево – село в составе Куйбышевского района Калужской области. Расположено по обоим берегам реки Снопоти, в 27 км к северо-западу от районного центра поселка Бетлицы, в 210 км к западу от областного центра города Калуги.

Численность населения – 248 человек (2010 г.).

Село Жерелево является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Село Жерелево»

В прошлом Жерелево являлось одним из крупнейших населенных пунктов Мосальского уезда Калужской губернии. Согласно одой из версий название села происходит от слова «жерла» – входное отверстие в печи для обжига кирпича. Жерелево было основано при строившемся кирпичном заводе, принадлежавшем генералу Дмитрию Петровичу Суходольскому. На правом берегу реки Снопоти располагалась господская усадьба, на территории которой находились белокаменный помещичий дом и многочисленные вспомогательные постройки. Имелась большая водяная мельница с мостовым переходом, соединявшим оба речных берега.

В 1830-х гг. Д. П. Суходольский выделил крестьянам здание под двухклассное образцовое училище. В 1835 г. он построил каменный храм Вознесения Господня.

Далеко за пределами волости были известны Жерелевские ярмарки, на которые съезжались купцы не только из ближайших городов Калужской, Брянской и Смоленской губерний, но и из отдаленных городов Поволжья: Самары, Саратова, Покровска. Специально для ярмарок в центре села имелась большая площадь с торговыми лавками.

Позднее, наряду с частной торговлей, в Жерелеве стала развиваться кооперация, открылась «Красная чайная», при ней начала работать пекарня. В 1917 г. был основан Кузьминичский шорно-седельный и веревочный кооператив, со временем превратившийся в одно из крупных производственных объединений Калужской губернии. Летом 1918 г. начали действовать веревочные и сапожные производства, немного позже – дубильный завод. По состоянию на 1925 г. в Жерелевской волости насчитывалось 11 кооперативов.

В 1923 г. был организован совхоз «Жерелевский» с животноводческим уклоном, специализировавшийся на свиноводстве. Его центральная усадьба располагалась в бывшем Белокопытовском Казанском женском монастыре. Обитель была основана вдовой помещика Белокопытова в собственном доме. Позже были построены церковь и другие здания монастыря на площади 600 десятин.

В 1880-х гг. земством были открыты Жерелевский врачебный участок и врачебная амбулатория, штат которой состоял из фельдшера и оспопрививателя. Амбулатория была устроена в земской квартире фельдшера. В 1912 г. ее преобразовали в больницу. После революции 1917 г. решением Жерелевского волостного исполкома больнице был передан двухэтажный дом помещика Владимирова.

В 1917–1921 гг. Жерелево являлось центром Жерелевской волости Мосальского уезда. В 1921 г. село включено в состав Спас-Деменского уезда. После введения НЭПа в Жерелеве оживилась экономика, активизировалась культурно-просветительная работа. Открылся Народный дом (ранее клуб), появился театр на 300 мест, расположившийся в бывшем доме помещика Суходольского.

В начале 2000-х гг. на территории центральной усадьбы располагались: Дом культуры, библиотека, общеобразовательная школа, детский сад, медицинский пункт, предприятия бытового обслуживания, магазин. В Жерелеве установлен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Источники:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.
Бетлица: Ист.-краевед. очерк. – Калуга, 1998.

Пока информации нет...