Николо-Павловское на карте

с. Павлушино, с. Шайтанка
    последняя суббота сентября
    65232852001

Кулиш Николай Иванович (с 12 октября 2012 г.)
    622001, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, д. 46
    +7 (3435) 25-09-88, (3435) 25-35-33, (3435) 25-33-56, (3435) 25-63-66

Николо-Павловское - село в составе Горноуральского городского округа Свердловской области, расположено на восточном склоне Уральских гор, в 12 километрах южнее промышленного города Нижнего Тагила.

Николо-Павловское примечательно чередой берёзовых лесопосадок, из-за которых справа видны современные многоэтажные дома. С левой стороны дороги тянуться поля. Со всех концов села видна белоснежная каменная церковь во имя святого Николая-чудотворца, которая гордо стоит на возвышенности.

Добавить фото
Дорожный указатель на въезде в село Николо-Павловское Николо-Павловское  Село Николо-Павловское

История села Николо-Павловского

Село Николо-Павловское в 2011 году отметило 205-летие своей истории.

Село Николо-Павловское – одна из заводских деревень, которая создавалась по замыслу заводчиков Демидовых и сумела пережить все промышленные кризисы. Со временем, деревня не исчезла, численность населения возрастала, и сейчас село является одним из самых больших населённых пунктов Горноуральского Городского округа.

До начала XIX века местность современного селения представляла собой лесную глушь. По рассказам старожилов, здесь в начале XIX века укрывались беглецы от церковного и гражданского правительства, раскольники, и то в небольшом количестве, пять душ. Площадь в 5,5 квадратных вёрст находилась в постоянном владении заводчика Н. Н. Демидова.

Появление деревни было обусловлено развитием горнозаводской промышленности и напрямую зависело от необходимости обеспечения Нижнетагильского завода Демидовых постоянными рабочими кадрами.

Деревня основана в 1806 году в 16 верстах от уездного города Нижний Тагил. Именно по замыслу Демидова формировалось население деревни. Однажды, проезжая по Невьянскому тракту, Н. Н. Демидов заметил, что между Нижнетагильским и Невьянским заводами имеется расстояние более 50 вёрст, на которых по сию пору никакого населения нет. Деревню основали выигранные в карты Демидовыми крепостные крестьяне, жители Черниговской и Рязанской губерний. Переселены были крестьяне для горнозаводских работ в Пермскую губернию, в Черноисточинский завод, где образовали первый православный приход и ими же населены вновь образованные поселки, деревни: Бобровка, Анатольская, Павловская (последняя в просторечье получила название Шайтанка, по имени протекающей тут реки). Первоначальным занятием переселенцев были подряды - заготовка угля и дров для заводов.

По приезду на Урал рязанцы и черниговцы были водворены в готовые избушки, снабженные частью домашней утвари. В последствии рязанцы (великороссы) и черниговцы (малороссы) стали смешиваться между собой и терять свои языковые особенности и традиции. Но сельским поселением деревня Павлушина не стала.

Официальное своё название она получила от имени старшего сына Н. Н. Демидова - Павла Николаевича Демидова (1798-1840), которому тогда шел девятый год.

Позднее, деревня стала селом. Среди жителей села существует легенда о том, как деревня получила название Николае-Павловского селения. По территории села протекает речка Шайтанка. Старожилы рассказывали, что будто по разным берегам поселились два брата Николай и Павел, от этого и пошло название Николае-Павловское селение. Однако по документальным данным мы знаем, что по названию церкви и основателю она получила своё название.

До 1839 года христиане посещали церкви в Черноисточинском и Нижнетагильском заводах, а потом в селе Воскресенском (Шиловке), что в 7 верстах от Павлушино. Здесь была построена церковь и образован самостоятельный приход. Позднее в сосновом бору жители Павлушино выстроили деревянную часовню. Деревня Павлушино по числу домов и жителей была более всех селений в Нижнетагильском округе. В ней насчитывалось 761 двор, в них жителей обоего пола 4 779 человек. В 1828 году в связи с началом разработки в округе золотых и платиновых приисков большая часть населения работали на приисках.

Деревня расширяла свои границы, население увеличивалось, и появилась настоятельная потребность в собственном храме. В 1871 году жители ходатайствовали перед епархиальным начальством об устроении своего прихода и строительстве церкви. С благословения архиепископа Пермского и Верхотурского Антония храм был заложен в сентябре 1871 года. Построили деревянную церковь, материалом для которой послужили запасные хлебные амбары, безвозмездно уступленные заводовладельцами Демидовыми.

Через год и три месяца храм был построен и 3 декабря 1872 года освещен по благословению того же архиепископа Антония благочинным протоиереем Алексием Карпинским во имя чудотворца Николая. С этого момента поселение стало именоваться Николае-Павловским селением. После отмены крепостного права в России происходит административно-территориальная реформа. Село с близлежащими деревнями становятся частью уезда – волостью.

К концу XIX века внешний вид села описывался так: «…широко раскинувшееся село разделяла речка Шайтанка. На берегу стояла кузница, принадлежащая торговцу Оленеву. Через село проходил тагильский тракт. Прежняя дорога была выложена булыжником. Между деревянными домами были каменные, принадлежавшие, по большей части, купцам».

В 1871 году открылось начальное земское училище трехгодичного обучения. В селении имелись 15 торговых лавок, ренсковый погреб, казённая винная лавка, ведущая очень бойкую торговлю и 2 пивных.

Одинаковое с земледелием значение для экономической жизни селения имеют приисковые работы на платиновых приисках, перевозка смолья, как горючего, для действия Нижнетагильского и Выйского заводов.

В 1870-е годы около Шайтанки проложили железную дорогу на Екатеринбург. Это было большим событием, и вскоре раздался первый гудок паровоза. По железной дороге прошёл первый поезд, затем началось регулярное движение.

К особенностям быта того времени нужно отнести обычаи: при похоронах – это обвязывание голов полотенцами мужчинами и покрытие их белыми платками – женщинам, а также празднование коляды под Новый год женщинами и девушками, и маскарады или ряженье, которое происходит днём в течение святок. При колядках под Новый год вечером пелись песни.

В селении числилось двухклассное училище и церковно-приходская школа, в которой обучалось не более 60 детей при трёх учителях. После отмены крепостного права в селе стали развиваться ремесла, т.к. село находилось поблизости от Нижнего Тагила, была возможность продавать свои товары на рынках города.

Село в период Гражданской войны

В конце мая и начале июня 1917 года на Урале начался мятеж легионеров Чехословацкого корпуса, подготовленный Антантой. В селе начинают формироваться части Красной Армии и партизанские группы. В селе под командованием Дмитрия Куприяновича Самойлова-Монзина был организован партизанский отряд из добровольцев, который принял первый бой с белогвардейцами под Верх-Нейвинском, но силы были неравны, и пришлось отступить в сторону Нижнего Тагила.

Все лето и осень 1918 года под Нижним Тагилом, на холме у железнодорожной будки, у реки Капасихи шли ожесточенные бои. 4 октября 1918 года советские полки оставили Нижний Тагил. Село Николо-Павловское заняли колчаковцы и белогвардейцы. Жители села оказались по разные стороны баррикад: кто за красных, кто за белых. И по вине тех и других гибли люди. Гражданская война не только не обошла село Николо-Павловское стороной, но и решила судьбу многих сельчан. В памяти многих людей на долгие годы остались зло, ненависть, вражда, ужас от Гражданской войны и отношения Советской власти к людям.

В 1920 году в селе проживало 4 574 жителей. Открылась начальная школа № 90 в доме бывшего купца Карпова и получила название «Карповская». 28 января 1918 года на общем собрании членов совета были выбраны председатель и члены правления. Председателем избрали Борисова Н. М., членами: И. И. Дубка, К. Б. Ромашина.

В 1919 году был образован сельский совет (точной даты образования нет), а в 1920 году на территории Екатеринбургской губернии был дополнительно организован новый уезд Нижнетагильский. На основании постановления Екатеринбургской губернской комиссии по районированию в 1923 году при слиянии Верхотурского и Тагильского уездов был образован Нижнетагильский округ, в состав которого вошли районы: Висимо-Шайтанский, Петрокаменский и Нижнетагильский. В состав Нижнетагильского Пригородного районного Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов вошли многие волости, в том числе и Николае-Павловская волость.

В селе в полной мере развернулась политика «военного коммунизма»: это и всеобщая трудовая мобилизация, план по разверстке, национализация. На пленарном заседании ответственных работников Николае-Павловской волости от 12 февраля 1920 года было принято решение о национализации буржуазных домов. Была национализирована мельница у Оленева. Цену за размол зерна на советской мельнице установили 3 рубля за пуд. В январе 1920 года увеличили до 4,5 рубля за пуд.

Трудовая повинность была введена для всех мужчин с 18 до 50 лет. В 1929 году в селе возникают кооперативные промыслово-производственные артели (товарищества), которые имели свои уставы. Артель по кирпичному производству под наименованием «Кирпичики» была зарегистрирована в Тагильском Пригородном Райисполкоме от 25 января 1929 года за № 5. Артель по выработке кожтоваров под наименованием «Урал» была зарегистрирована в Тагильском Пригородном Райисполкоме от 13 марта 1929 года за № 6. Артель по выработке кирпича под наименованием «Красный Партизан» была зарегистрирована в Тагильском Пригородном Райисполкоме от 28 декабря 1929 года за № 10. Позднее, артели «Кирпичики» и «Красный Партизан» объединились в одну артель под наименованием «Красный Октябрь» по гончарному производству, работники которой внесли большой вклад в победу над фашистами в Великой Отечественной Войне. Эта артель просуществовала почти до середины XX века и была закрыта, как нерентабельная.

В 1929 году появляется школа колхозной молодёжи, в последствии преобразованная в семилетнюю школу №50.

Коллективизация

Из города для организации колхоза в село Николо-Павловское был направлен член партии Дворецкий, из числа коммунистов 25-тысячников. Первым председателем колхоза стал Красулин Ф. Н.

В 1930 году был принят устав колхоза имени Сталина. В колхоз местные жители записывались неохотно, а коллективизировать надо было 900 дворов. А кто не хотел, облагали большим налогом. Жители села Николо-Павловского должны были отдавать налог зерном. Началась конфискация имущества у зажиточных крестьян. В архивах найден список по Нижнетагильскому совету Тагильского района Уральской области. В нём записано 53 человека, среди них семья Кубина – владельца кожевенной мастерской. В селе были раскулачены 24 хозяйства.

Роковой 1937-й год принес неслыханный террор. Много людей по доносам были арестованы. События, происходящие в селе Николо-Павловском в 1920-30 годах, являлись закономерным отражением того, что происходило в масштабах всего государства.

Село в годы Великой Отечественной войны

631 односельчанин по первому же зову Родины ушли на фронт. Уже в первые дни войны наши односельчане делали все, что возможно для Победы. 11 июля 1941 года на площади собрались рабочие овощесовхоза, песочного карьера, колхозники и старатели Шайтанского сельского Совета, чтобы выслушать речь вождя.

Серьезная проблема стояла перед населением - обеспечить дровами больницу, школу, детсады на зимний период. Дрова заготовляли путем привлечения местного населения. Каждый трудоспособный член семьи должен был нарубить по 3 кубометра.

Население осуществляло натурпоставки мяса, молока, яиц. Продовольствие необходимо было армии так же как боеприпасы и вооружение. Для усиления помощи фронту население призывали сдавать молодняк государству через Заготживотконтору. К апрелю 1942 года план по натурпоставкам не был выполнен. По сектору рабочих и служащих за квартал вместо 720 килограмм мяса собрали только 62 килограмма, вместо 550 литров молока- 129 литров. Не выполнен план по сбору яиц с колхозников.

За период войны, благодаря женщинам, детям сельскохозяйственные организации окрепли, брали на себя социалистические обязательства и достойно с ними справлялись. Уже к 1943 году предприятия активно принимали участие в сельхозвыставке, которая состоялась 23 октября. Село Николо-Павловское тепло приняло эвакуированных из Москвы и Ленинграда.

Жизнь села во время войны, на первый взгляд, была такой же, как и в предвоенный период: решали хозяйственные вопросы о весеннем севе, заготовке кормов, сборе урожая. Проходили субботники по благоустройству села. Однако численность населения сократилась, и все это выполняли за счет женщин, детей, стариков. С войны вернулись 330 человек, четыре односельчанина получили звание Героя Советского Союза. В селе создана больница на 30 коек и родильное отделение на семь коек, организован амбулаторный прием. Больных обслуживают 28 медицинских работников, в том числе два врача, два фельдшера и одна акушерка.

Электрификация села отразилась на быте местного населения. В быт прочно вошли электроосвещение жилищ, радио, телефон. Радиоузел обслуживает 235 трансляционных точек, кроме того, 370 семей имеют свои радиоприёмники.

Село Николо-Павловское после войны

В 1950-х годах произошло расширение колхоза. 13 февраля 1951 году колхоз «3-й решающий пятилетки» добровольно вошел в состав колхоза имени Сталина.

В 1957 году колхоз имени Сталина был ликвидирован. Причиной ликвидации стала нерентабельность колхоза, с большими долгами это предприятие было реорганизовано в совхоз «Николо-Павловский». В состав этого совхоза вошли подсобные хозяйства ОРСА НТМК, завода Пластмасс треста «Тагилстрой». Совхоз имел 12845 гектар земли из них 6954 га сельскохозяйственных угодий, из которых 3733 приходятся на пашню. Хозяйство специализировалось на овощно-молочном направлении, частично в мясном.

До 1970 года хозяйство, которое имело «худое» наследство, являлось убыточным. С 1970 года совхоз работает рентабельно: выращивание овощей занимало в совхозе ведущую роль и среди совхозов района уже становятся на призовом месте.

В 1974 году за увеличение производства и заготовок продуктов земледелия и животноводства коллектив Николо-Павловского совхоза в числе других передовых хозяйств страны признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Он награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и денежной премией.

Совхоз стал градообразующим предприятием. Село принимает облик городского типа. Для привлечения рабочих рук строились многоэтажные дома. Из близлежащих деревень переезжают ближе к городу люди. Происходит рост населения. 8 октября 1949 года на территории села была организована машинно-тракторная станция. Она обслуживала 9 колхозов. В 1957 году она была ликвидирована.

В апреле 1962 года в Николо-Павловском образовалось районное объединение «Сельхозтехника». С 1974 года было организовано пригородное специализированное объединение механизированного отряда и автомобильного парка для улучшения научной организации труда.

В июле 1974 года образовано предприятие «Сельхозхимия». Цель этого предприятия - проводить химизацию и улучшать структуру полей. Это предприятие обслуживало 15 хозяйств Пригородного района.

Четыре дошкольных учреждения на 120 мест (два детских садика и двое яслей) обслуживают детей колхозников и тружеников промышленного производства. В двух школах – средней и начальной – 32 учителя обучают около 500 детей. Дом культуры, сельская и колхозная библиотеки, насчитывающие до десяти тысяч томов книг, лекторская группа, систематическая демонстрация кинофильмов, художественная самодеятельность всемерно удовлетворяют культурные запросы населения.

В 1979 году завершалось строительство новой школы. Это событие в селе ждали с нетерпением. Новая школа отвечала всем современным требованиям: просторная, светлая, 5 классных комнат и 13 кабинетов, 2 производственных мастерских и радиоузел, столовая на 150 мест и большой спортивный зал. На благоустройстве работали и дети, и учителя. И вот, в январе 1980 года в новом здании школы прозвенел первый школьный звонок, и начались занятия. Вот уже более 30 лет эта школа открывает свои двери для детворы.

Современное состояние села

Сегодня село Николо-Павловское это одно из самых больших населённых пунктов Горноуральского городского округа. В селе остались бывшие купеческие дома Оленёва, Скакун, Карпова. И хотя в селе сейчас присутствуют современные многоэтажные дома, именно старинные постройки создают неповторимую особенность, лицо бывшего демидовского стиля села Николе-Павловского.

К административной территории села Николо-Павловское относятся также и близлежащие поселки и деревни: Шиловка, Ленёвка, ст. Анатольская, Братчиково, Грань, Отрадный, Запрудный, станция Монзино. Всего на административной территории насчитывается около 6 500 жителей.

В селе Николо-Павловском проживают люди разных национальностей: русские, немцы, татары, азербайджанцы, армяне, цыгане, башкиры и другие. По результатам последней переписи 2010 года численность населения в селе Николо-Павловском составляет 5 041 человек.

По краю территории села протекает река Тагил с притоками из речек: Ленёвка, Шайтанка, Шиловка, Бортьевая. Притоки реки Тагил расчленяют территорию села с востока на запад. На речке Ленёвке оборудована плотина, которая дала жизнь Леневскому водохранилищу. Запасы воды, задержанной плотинами, используются для хозяйственных нужд животноводства. На левом берегу реки Шайтанки имеется множество глубоких карьеров, заполненных паводковыми водами. Возраст лесов 20-100 лет.

В настоящее время уровень социально-экономического развития села очень низкий, т.к. большинство предприятий обанкротилось, количество рабочих мест резко сократилось, по данным переписи населения 2011 года более 3/4 жителей села работают в городе Нижнем Тагиле. На данный момент население села, в основном, занимается садоводством и огородничеством. Есть кустари-умельцы, которые поддерживают старые промыслы: вышивание, плетение из лозы, резьба по дереву и другие.

В селе действует средняя общеобразовательная школа, два детских сада, детская школа искусств, дом культуры, сельская библиотека, церковная школа, амбулатория с 3 общеврачебными практиками.

автор - Козырев А.В.

Улицы и индексы (39) Все улицы

В селе Николо-Павловское есть микрорайоны с благоустроенным жильём и дома частного сектора. Благоустроенное жильё находится на улицах Юбилейная, Тепличная, Новая, Поповича, К. Маркса, Совхозная. Жители частного сектора проживают на улицах Ленина, Октябрьская, 1 Мая, 1 и 2 Уральская, Совхозная, Колхозная, К-Маркса, Советская, Садовая, Красногвардейская, Красноармейская, Большая и Малая Пушкина, Полевая, Железнодорожная, Береговая, Заречная, Школьная.

1 Мая ул.
1 Уральская ул.
2 Уральская ул.
8 Марта ул.
Береговая ул.
Большая Пушкина ул.
Восточная ул.
Железнодорожная ул.
Заречная ул.
Карла Маркса ул.
Колхозная ул.
Колхозный пер.
Комсомольская ул.
Красноармейская ул.
Красногвардейская ул.
Ленина ул.
Лесная ул.
Малая Пушкина ул.
Николаева ул.
Новая ул.

Автомобильный транспорт
Между городом Нижним Тагилом и селом Николо-Павловским налажено регулярное автобусное сообщение, а также курсируют маршрутные такси. Через село проходят две асфальтированные шоссейные дороги: с севера на юг дорога регионального значения Нижний ТагилЕкатеринбург и с запада на восток Нижний ТагилАлапаевск.

Железнодорожный транспорт
С восточной стороны села проходит железная дорога с двумя посадочными площадками: Монзино и Шайтанка.

Достопримечательности (1)