Демино на карте

Демино (Алтайский край)

1833 г. (первое упоминание)
    0,210 (2013)
    22, 122
    Дёмина (до 1857 г.)

Камынин Александр Сергеевич
    659686, Алтайский край, Солонешенский район, с. Степное, ул. Центральная, д. 6
    +7 (385 94) 2-43-83, факс: (385 94) 2-43-83

Демино – село в Солонешенском районе Алтайского края в составе Степного сельсовета. Расположено в 37 км к востоку от районного центра – села Солонешное, в 400 км к югу от краевого центра – города Барнаула.

Численность населения – 210 человек (2013 г.).

История села Дёмино

Село Дёмино было основано на берегу реки Куевады в начале XIX в. переселенцами из Пермской губернии – братьями Андреем, Виталием и Михаилом Дёмиными, от которых поселение и получило свое название. Наиболее ранние упоминания в письменных источниках о деревне Дёмина встречаются в документах за 1833, 1838 и 1840 годы.

К 1850 году деревня насчитывала 300 жителей. Здесь располагалась небольшая церковь, и в 1857 году Дёмино стало селом. Во 2-й половине XIX века село активно заселялось выходцами из села Солоновка Бийского уезда. В 1876 году в село прибыли переселенцы из Пермской губернии – Дёмин Федот Перфильевич с сыном Афанасием, являвшиеся родственниками основателей деревни. К 1881 году, после оформления земельных наделов села Дёмино, общая площадь земельных угодий превышала 400 кв.км. С этого момента население села стало расти быстрее за счет новых переселенцев и к 1890 году достигло 1 000 душ, а к 1905 году – 1500 душ.

До революции в Дёмино развивался кооператив животноводов – производителей масла, была молочная артель и маслозавод. В селе жили купцы, торговавшие по селам Горного Алтая, а купцы Чирков, Мокин и Кучковский вели торговлю даже в Монголии. В Демино работали купеческие торговые лавки. Под руководством купца Мокина в 1907 г. в селе была построена церковь во имя Казанской Божьей Матери. Население села в этот период росло большими темпами за счет переселенцев из центральных губерний Российской империи. Так, к 1917 г. в Демино было уже более 300 дворов с населением 1700 человек, без учета деминских заимок и выселков, в которых проживало еще 300 душ.

В разгар Гражданской войны Дёмино стало центром повстанческого волостного штаба партизан Горного Алтая. Участник Первой мировой войны Петр Кокорин, организовал конный отряд численностью в 200 человек из крестьян и фронтовиков сел Демино и Александровка. После побед Кокорина над Колчаковскими войсками его отряд все более разрастался и под командованием Кокорина был сформирован 2-й партизанский полк, вошедший в состав 1-й Горно-конной Алтайской дивизии, выбившей белогвардейцев с Горного Алтая.

В дореволюционный период Дёмино входило в Сычевскую волость Бийского уезда Томской губернии, впоследствии село было приписано к Куяганской волости Бийского уезда, а после установления власти Советов и образования СССР, в 1924 г. Демино вошло в состав Солонешенского района Бийского уезда Алтайской губернии.

После изгнания белогвардейцев из Горного Алтая в Дёмино был организован сельский Совет, который просуществовал с 1919 по 1959 гг. В состав Дёминского сельского Совета входили села Дёмино, Чегон, Александровка и поселки Никишин, Куевада, Пе, Этогол, Маеста. Сегодня Дёмино входит в Степной сельсовет.

В Дёмино находится животноводческая ферма имени героя Гражданской войны Петра Кокорина. Ферма специализируется на производстве молока и мяса крупного рогатого скота. Вначале эта ферма входила в колхоз имени Кокорина, образованный в 1937 г. в нижнем краю села и состоящий из пяти товарных ферм: племенной фермы КРС (четыре гурта), овцеводческой (пять отар), свиноводческой, коневодческой и птицефермы. В этом же году в Демино был создан еще один колхоз в верхней части села – колхоз имени 17 партсъезда. В обоих Деминских колхозах работало по 500–600 человек. Позже в Демино были созданы кролеводческая и мараловодческая фермы. В связи с созданием Горно-Алтайского совхоза с центром в селе Степное Деминские колхозы вошли в его состав в 1957 г. После перестройки из всех хозяйств остались лишь ферма КРС (один гурт), несколько пчелиных пасек, коне- и мараловодческая фермы. Но после вхождения Деминской фермы имени Кокорина в состав ОАО «Агрохолдинг Солонешенский», коне- и мараловодческая фермы были перенесены в с. Топольное. Пасеки ликвидировали.

Кокорина ул.
Лесная ул.
Лог Плоцкий ул.

Экономика и социальная сфера

В селе работает старейшая во всем Солонешенском районе Дёминская общеобразовательная школа.

Знаменитые люди (2)

Добавить человека