Миролюбовка на карте

Киян Виктор Николаевич
    461220, Оренбургская область, Новосергиевский район, с. Барабановка
    (353 39) 9-34-31, 9-34-32

Миролюбовка – село в Новосергиевском муниципальном районе Оренбургской области, в составе Барабановского сельсовета. Расположено на речке Ветлянке, в 21 км к северо-западу от районного центра – поселка Новосергиевка, в 138 км к западу от областного центра – города Оренбурга. С 2005 г. жителей в селе нет.

Добавить фото
Село Миролюбовка Мемориал Памятный знак Растворов Семён Владимирович – житель села Миролюбовка У памятника Ветераны Миролюбовки

История Миролюбовки

В 1830 г. воронежские однодворцы братья Тихон и Семён Жабины, а также Матвей Никулин с товарищами (всего 182 души) прибыли в Оренбургскую губернию и обосновались на речке Ветлянке, в 14 верстах по Самарскому тракту от Новосергеевской крепости. По ходатайству Семена Жабина и Матвея Никулина Министерство финансов Оренбургской казенной платы начало дело о законном водворении переселенцев на выбранном ими местности. Лишь в январе 1834 г. водворение было произведено, окончательное завершение дела относится к декабрю 1836 г. Была зарегистрирована деревня Миролюбивая Курманаевской волости Бузулукского уезда.

Вскоре в деревне построили церковь и Миролюбивая стала селом. За селом закрепилось и второе название – Ветлянка. Вероятно, так в 1830 г. свое новое место жительства назвали первые поселенцы, а уже в 1836 г. после официального оформления деревне присвоили и официальное название Миролюбивая.

В Списке населенных мест Самарской губернии за 1859 г. населенный пункт значится как село казенное Миролюбовка (Ветлянка) Бузулукского уезда при речке Ветлянке. В селе числилось 135 дворов и 1 223 жителя обоего пола – 605 мужского и 618 женского. Указана православная церковь. К концу XIX века село уже насчитывало около 200 дворов.

Село располагалось по обе стороны глубокого оврага с протекавшей по его дну речкой Ветлянкой. В Оренбуржье ветлой называли иву. Дома жителей Миролюбовки были саманными с земляными полами, лишь у немногих полы были деревянными. Печь топили кизяком и сухой травой. Село было поделено на выти с 20–30 дворами в каждой. На выти делились также все полевые и луговые земли. Названия вытей были следующими: Жабинка (центр), Ивановка, Оторвановка, Бугор, Ровенка, Закоулок, Новенка. Был «казенный» пруд с пологими печаными берегами, питавшийся водой из речки Ветлянки, в нем купались и поили скотину.

В 1928 г. в Миролюбовке организовали колхоз, занимавшийся выращиванием хлеба. По бывшим вытям расположились животноводческие бригады, были скотные дворы. Жители держали в личных хозяйствах скотину – коров, свиней, овец, гусей, кур, уток, а также пуховых коз, благодаря пуху которых получили широкую известность Оренбургские пуховые платки.

Посреди села стояла церковь. Действовала школа-семилетка. В классах училось по 30 и более детей. Выпускники семилетки ехали в соседнюю Гамалеевку, находившуюся почти в 20 км, чтобы закончить 10 классов, или в Оренбург поступать техникумы. В селе показывали кино. Сельсовет располагался в Барабановке. Таким было село Миролюбовка с 1928 по 1950 гг.

В 1959 г. открылась восьмилетняя школа. В селе построили новый клуб, магазин, столовую и медпункт.

С 2005 г. в Миролюбовке никто не живет. Сейчас здесь находится всего один дом.

Касимцева ул.