Герб - Город Энгельс Информация о гербе

413100–413124
    +7 8453
    64, 164
    Покровская слобода (до 1914 г.), г. Покровск (до 1931 г.)

Горевский Сергей Евгеньевич (с 17 октября 2008 г. - 2-й срок)
    413100, Саратовская область, Энгельсский район, г. Энгельс, пл. Свободы, д. 1а
    +7 (8453) 56-89-83, (8453) 56-83-26, факс: (8453) 56-83-26

Энгельс – город, административный центр Энгельсского района Саратовской области, расположен на левом берегу реки Волги, напротив областного центра – города Саратова, в 9 км от него.

Численность населения на 2015 год – 221 847 человек.

Город Энгельс является административным центром муниципального образования «Городское поселение Город Энгельс»

Добавить фото
Стелла Победы и Вечный огонь на набережной города Энгельса. Вид с чёртового колеса. 1 мая 2009 года Город Энгельс, улица Тельмана. 16 июня 2011 года

История города Энгельса

Основание Покровской слободы на месте современного города Энгельса связано с организацией добычи и вызова соли с озера Эльтон. В 1747 году правительство России пригласило в Поволжье украинских чумаков-возчиков соли из Полтавской и Харьковской земель гетманства Малороссийского. 16 и 18 августа 1747 года под руководством подполковника Н. Ф. Чемодурова и был заложен хорошо укреплённый от набегов кочевников форт с 16-ю соляными складами внутри. Эти дни и считаются временем основания Покровской слободы.

К западу от форта выходцы из Малороссии выстроили украинскую слободу. Слобода управлялась по образцу казачьих семей головой и атаманом. Каждый год в слободу прибывало по 100-200 семей с Украины. Соль доставлялась на волах возчиками-украинцами (чумаками) по знаменитому Эльтонскому тракту.

В 1770 году на пожертвования жителей Покровской слободы была построена деревянная церковь. Вскоре она сгорела во время одного из пожаров. Но в 1781 году построили каменную церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Слободу начали называть «Заволжская Малороссийская Покровская».

После 1763 года в слободу пришли русские и построили русскую слободку к востоку от форта. Летом 1811 года украинскую слободу и русскую слободку включили в состав Покровского сельского общества. В 1830-е годы в Заволжье хлынул новый поток переселенцев из центральных губерний России. Многие из русских крестьян осели в Покровской слободе.

До 1835 года Покровская слобода являлась пригородом Саратова, а после была отнесена к Новоузенскому уезду Саратовской губернии. В 1851 году образовалась Самарская губерния, и Покровская слобода в составе Новоузенского уезда вошла в неё.

С 1828 года солевой промысел слободы постепенно начал угасать. Солевозы стали заниматься хлебопашеством и скотоводством. Формальное закрытие соляной эры пришлось на 1850 год. В 1894 году была введена в строй железная дорога Покровск - Уральск. Построили новый порт, и Покровская слобода стала важнейшим пунктом торговли хлебом.

К началу ХХ века Покровская слобода превзошла Новоузенск и в 1914 году получила статус города – Покровск. В 1919 году Новоузенский уезд разделился на три уезда: Покровский, Дергачевский, Новоузенский. Все три уезда вошли в состав Саратовской губернии.

Летом 1922 года город Покровск стал столицей Области немцев Поволжья, которую в январе 1924 года преобразовали в республику АССР НП (Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья).

В октябре 1931 года Покровск переименовали в город Энгельс в честь философа и общественного деятеля Фридриха Энгельса. Город Энгельс начал развиваться довольно быстро. В 1931-1937 годах был построен мясокомбинат, один из крупнейших в стране. Бывшие железнодорожные мастерские были преобразованы в Покровский механический завод, который выпускал контейнеры. Затем он выпускал снегоочистители и снегоуборочные поезда. С 1934 года началась работа машиностроительного завода. До Великой Отечественной войны в городе Энгельсе были построены кирпичный завод, клеевой завод, хлебозавод, типография и множество предприятий местной промышленности. На промышленных предприятиях в 1940 году работало более 6 тысяч рабочих.

После начала Великой Отечественной войны немецкое население стали выселять из районов Поволжья. Республику немцев Поволжья ликвидировали. Город Энгельс вошел в состав Саратовской области. Во время войны город превратился в крупный промышленный узел. В короткий срок предприятия приступили к производству военной продукции. Город Энгельс стал базой для реабилитации и лечения раненых. 12 госпиталей было развернуто в зданиях учебных заведений города.

В годы Великой Отечественной войны в Энгельсе вступил в строй завод имени Урицкого, в здании бывшей типографии разместилась прядильно-ткацкая фабрика. Был также построен завод керамических изделий, макаронная фабрика, кондитерский цех. На предприятиях города Энгельса к 1947 году было занято более 16 тысяч рабочих.

После войны появилось много новых предприятий: мебельная, швейно-трикотажная, валяльно-обувная и кондитерская фабрики, рыбный завод, завод духовых музыкальных инструментов, новый хлебозавод, расширился лесозавод. В 1960 году начал свою работу комбинат химических волокон. Предприятия укреплялись и расширялись. В 1965 году построен автодорожный мост, соединяющий города Энгельс и Саратов. В 1968 году в центре города Энгельса появился Саратовский театр оперетты.

По итогам проведенного в декабре 1996 года референдума город Энгельс и сельский Энгельсский район (до 1959 года назывался Терновским), которые составляли две отдельные административно-территориальные единицы со своими собственными администрациями, образовали объединённое муниципальное образование Энгельсского района. В декабре 2000 года его переименовали в Энгельсское муниципальное образование.

Улицы и индексы (600) Все улицы

1-й мкр
148 Черниговской Дивизии ул.
2-й мкр
N 116 при ЖСК N 41 гск
N 132 Текстильщик гск
N 15 гск
N2 Полет гск
N261 МиД гск
АВИА гск
Автомобилист ЖБИ-6 гск
Автомобилист треста N3 Энгельсхимстрой гск
Актер гск
Алмаз гск
Амурская ул.
Амурский проезд
Андреевская ул.
Андреевский 1-й проезд
Андреевский 2-й проезд
Андреевский 3-й проезд
Андреевский 4-й проезд

Знаменитые люди (4)

Добавить человека
  • Гагарин Юрий Алексеевич Гагарин Юрий Алексеевич
    В 1960 году проходил парашютные тренировки в расположении Энгельсского полка дальней авиации. После приземления 12 апреля 1961 года был доставлен в город Энгельс на военном вертолете.
  • Державин Гавриил Романович Державин Гавриил Романович
    Посетил Покровскую слободу (ныне город Энгельс) 4 (15) августа 1774 года.
  • Титов Герман Степанович Титов Герман Степанович
    В 1960 году вместе с Ю. А. Гагариным проходил парашютные тренировки в расположении Энгельсского полка дальней авиации.
  • Чапаев Василий Иванович Чапаев Василий Иванович
    В июле 1917 года был направлен в город Покровск (ныне Энгельс) для "наведения порядка", но по прибытии в город "встал на сторону революционного народа", вследствие чего впал в немилость у начальства.

Гостиницы (5) Все гостиницы

Гостиница Волга одно из центральных и самых впечатляющих зданий г.Энгельса. Ее архитектурный дизайн в сочетании с современными технологиями в значительной мере определяют облик город.
Саратовская область, Энгельсский район, город Энгельс, Ленина площадь, 18
+7 8453568249
Гостиница Русич расположена в городе Энгельс
Саратовская область, Энгельсский район, город Энгельс, Свободы площадь, 20
+7 8453962628
Гостиница «Речная долина» построена в 2010 г. Рекомендована для спокойного отдыха всей семьей. Удачное расположение гостиницы делает возможным совместить отдых на р.Волга с командировкой.
Саратовская область, Энгельсский район, город Энгельс, Шурова гора, 7
+7 9093338922