Герб - Город Камышлов Информация о гербе
Камышлов на карте

Камышлов (Свердловская область)

Город (c 9 декабря 1781 г.)
    1668 г.
    Городской округ Камышловский
    областное
    26,537 (2015)
    66, 96, 196
    Камышевская слобода (XVII век), Камышловская слобода (до 1781 г.)

• Глава городского округа
    Чухарев Михаил Николаевич (с 12 октября 2008 г.)
    624860, Свердловская область, г. Камышлов, ул. Свердлова, д. 41
    +7 (343 75) 2-33-32, (343 75) 2-31-10, (343 75) 2-01-91, факс: (343 75) 2-33-32

Камышлов – город в Свердловской области, наделенный статусом городского округа, один из старейших городов Урала. Расположен вдоль левого берега реки Пышмы при впадении в нее р. Камышловки, в 142 км к востоку от областного центра – города Екатеринбурга.

Численность населения – 26 537 человек (по состоянию на 2015 г.). По национальному составу более 96% составляют русские.

Город Камышлов является административным центром муниципального образования «Городской округ Камышловский»

История Камышлова

Камышлов был основан в 1668 году на реке Пышме. На этом месте была построена Камышевская слобода, получившая своё название от речки Камышенки, впадавшей в Пышму недалеко от того места, где появилась новая слобода. В 1687 году на реке Исеть появилась ещё одна Камышевская слобода. В связи с этим слободу на Пышме пришлось переименовать в Камышловскую. Основные занятия жителей Камышловской слободы мало чем отличались от тех промыслов, которыми занималось население многих других населённых пунктов Урала: охота, земледелие, скотоводство и рыбная ловля.

В 1720 году Камышловская слобода была приписана к Екатеринбургскому ведомству со всеми казёнными заводами, а также селениями, находившимися недалеко от слободы. Горнодобывающая промышленность на Урале развивалась быстрыми темпами. Потребность в продуктах питания после прибытия сюда новых переселенцев многократно выросла. Это привело к увеличению посевной площади и возникновению многочисленных кустарных промыслов. Но особенно процветали торговля и обработка металла. Кроме этого, жители Камышловской слободы приняли участие в строительстве Сибирского тракта.

В XVIII веке слобода превратилась в достаточно крупный по тем временам населённый пункт. 9 декабря 1781 года властями было принято решение о присвоении Камышловской слободе статуса города. Новый город получил название Камышлов. Несмотря на только что присвоенный статус, Камышлов не был похож на город и напоминал, скорее, крупный посёлок. К концу XVIII века в городе насчитывалось около ста домов. Улиц не было, все постройки Камышлова были хаотично разбросаны.

В середине XIX века в городе появляется производство: полотняная фабрика и паточный завод. С развитием промышленности сельское хозяйство в городе постепенно отходит на второй план. Зато торговля и ремёсла получают не меньшее развитие, чем промышленность. В «Списке населенных мест Пермской губернии» по сведениям 1869 года Камышлов значится как уездный город Пермской губернии при реке Пышме и речке Камышловке, в 492 верстах от губернского города Перми. В городе числится 335 домов и 2 023 жителя обоего пола – 1 106 мужского и 917 женского. В Камышлове располагались: одна православная церковь, уездное и приходское училище с отделением для девочек, почтовая и телеграфная станции, 3 салотопенных завода, 3 свечно-сальных завода, винокуренный завод, 4 водочных завода, кирпичный завод, кожевенный завод, маслобойное заведение, 2 пряничных заведения, 2 кузницы, паровая мукомольная мельница, а также ярмарка, базары по понедельникам и субботам.

В 1885 году в городе появилась железная дорога, способствовавшая ещё большему экономическому развитию Камышлова. Город превращается в один из крупнейших торговых центров Зауралья и основного поставщика муки и зерна для небольших населённых пунктов, расположенных в зонах нахождения предприятий горнодобывающей промышленности. Среди кустарных промыслов самыми прибыльными становятся винокуренный и кожевенный. В середине 80-х годов XIX века здесь даже был построен один из крупнейших на Урале завод по обработке кожи. Торговля продолжает оставаться основным занятием для значительной части населения города. Для хранения товара были построены многочисленные склады и хранилища, находившиеся на Нижней и Верхней базарных площадях.

Дореволюционный Камышлов был достаточно хорошо обеспечен культурно-просветительскими учреждениями. Кроме 6 школ, здесь также было духовное и железнодорожное училища, мужская и женская гимназии. В учебных учреждениях Камышлова учились не только жители города, но и всего уезда. Медицинское обеспечение в городе тоже было намного лучше, чем в других уральских городах. Городская больница была рассчитана на 115 коек. Население обслуживали 6 фельдшеров и 7 врачей.

Развитие промышленности увеличивало количество пролетариата в городе. К концу XIX века здесь появилась ячейка РСДРП. Рабочее население Камышлова принимало активное участие в революции 1905 года. Новый подъём революционного движения начинается в 1917 году, когда ячейка действовала уже легально. Одним из руководителей городской думы после смены власти в Камышлове становится известный русский писатель П. Бажов.

Во время гражданской войны город на некоторое время попал в руки колчаковцев, установивших в Камышлове свой режим. Однако уже в конце июля 1919 года Красная Армия смогла изгнать белогвардейцев из города.

После окончания гражданской войны жители Камышлова занялись восстановлением городской промышленности, прежде всего, кожевенной и мукомольной. В начале 20-х годов в городе было открыто ещё несколько предприятий, дававших камышловцам и жителям соседних населённых пунктов необходимый заработок. Были открыты клеемыловаренный завод и предприятие по производству фруктовой воды. До 40-х годов прошлого столетия в городе появилось множество других важных предприятий (например, птицефабрика, молочный завод, диатомитовый комбинат и некоторые другие), было открыто несколько новых учебных заведений (медицинское и педагогическое училища и училище механизации сельского хозяйства).

Великая Отечественная война стала для Камышлова одним из самых тяжёлых испытаний прошлого века. В экономику города были внесены существенные изменения. Оборудование ленинградского «Пролетария» было эвакуировано на диатомитовый комбинат. Произошло своеобразное слияние двух предприятий, и появился новый завод, названный «Урализолятор». Первая продукция нового предприятия появилась уже в начале 1942 года. Несмотря на тяжёлое военное время, руководство города принимает решение о строительстве нового хлебозавода. Несколько тысяч камышловцев приняли участие в боевых действиях. Некоторые жители города были удостоены звания Героя Советского Союза за проявленные в бою мужество и героизм.

В послевоенные годы экономика Камышлова продолжила своё развитие. До начала нового тысячелетия в городе появилось ещё несколько предприятий, были построены современные дома. Основная специализация Камышлова сегодня – это сельскохозяйственная продукция.

Улицы и индексы (178) Все улицы

1912 км.
1955 км.
1956 км.
1960 км.
8 Марта ул.
9 Января ул.
Агрономическая ул.
Бажова ул.
Барабинская ул.
Белинского ул.
Боровая ул.
Вагонников ул.
Вайнера ул.
Василия Колина пер.
Вокзальная ул.
Восточная ул.
Высокая ул.
Гагарина ул.
Гайдара ул.
Гоголя ул.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Бажов Павел Петрович Бажов Павел Петрович
    Приезжал в Камышлов в 1914 г., преподавал в училище, занимался журналистской деятельностью. В начале 1920-х гг. жил в Камышлове около 3-х лет, активно занимался журналистикой.

Гостиницы (1)

Уютная гостиница в центре города, рядом с выставочным залом.
Свердловская область, город Камышлов, Урицкого, 11