Подосиновец на карте

Подосиновец (Кировская область)

Поселок городского типа (c 1965 г.)
    1486 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Подосиновское
    Подосиновский район
    (административный центр района)
    3,752 (2018 г.)
    Осиновец

Крутоумова Марина Васильевна
    613930, Кировская область, Подосиновский район, пгт Подосиновец, ул. Советская, д. 77
    +7 (833 51) 2-10-62, (833 51) 2-18-41, факс: (833 51) 2-10-62

Подосиновец – поселок городского типа в составе Подосиновского района Кировской области. Численность населения – 3 752 чел. (2018 г.). Поселок городского типа Подосиновец является административным центром муниципального образования «Городское поселение Подосиновское»

Погост Подосиновец известен с 1626 г. и получил свое название от укрепленного городка Осиновца, который впервые упомянут в Устюжских летописях под 1486 годом: «…водою вятчане приходили на судах под Устюг под Осиновцем изгоном и стали обедать».

С развитием торговли по Северной Двине и на реках Северного бассейна здесь стали появляться и развиваться пристани со складочными местами вятских, вологодских и костромских товаров. Так, в таможенных книгах Великого Устюга за 1634 г. значится Серкинская пристань на Пушме, располагавшаяся в 22 верстах от погоста Подосиновец, позднее перенесенная на реку Юг.

В 1859 г. к селу примыкали деревни Захаровская и Стригино. В Захаровской было около десяти крестьянских домов, в которых числилось до 50 жителей. В деревне Стригино было около двух десятков домов и до сотни жителей. С правой стороны дороги от деревни Захаровской располагались школьный городок с тремя зданиями школы и больничный городок, напротив школьных зданий была сосновая роща с вековыми деревьями, здесь же находилась рыночная площадь, стояла Богородице-Рождественская церковь, возведенная в 1824 г., с тремя жилыми домами местного духовенства.

В Подосиновце было три больших магазина, в которых торговали мануфактурой, одеждой, обувью, галантерейными и бакалейными товарами. Работали две пекарни: в одной выпекался белый хлеб, в другой – хлеб и булки. Действовали трактир, две пивные лавки и кабак. В селе находились земское начальное училище и министерское двухклассное училище, торжественно открытое 21 апреля 1871 г. Церемония открытия даже сопровождалась пушечной стрельбой холостыми зарядами из пушек, стоявших при церкви. Из местных «просветителей» заметной персоной был основатель Подосиновского двухклассного училища Подъяков.

Важное значение для жителей имела местная земская участковая больница. Ей организовал доктор Отроков, он же стал её первым врачом и единственным на всю округу в радиусе более 100 верст.

С постройкой в конце XIX столетия железной дороги ВяткаКотлас Подосиновская пристань утратила своё когда-то важное значение.

В 1965 г. Подосиновец получил статус поселка городского типа.

Сегодня поселок значительно расширил свои границы, появились жилые дома нового типа. Но неизменными остались сосновая роща и характерные русла рек Пушма и Юг.

Улицы и индексы (67) Все улицы

Базовая ул.