Герб - Поселок городского типа Ольховатка Информация о гербе
Ольховатка на карте

Ольховатка (Ольховатский район)

Поселок городского типа (c 1952 г.)
    1702 г.
    Городское поселение Ольховатское
    Ольховатский район
    (административный центр района)
    3,323 (2020 г.)
    36, 136
    20229551000
    20629151051

Пушкарный Юрий Иванович
    396685, Воронежская область, Ольховатский район, п. Большие Базы, ул. Школьная, д. 9
    +7 (47395) 4-08-91, (47395) 4-08-54, факс: (47395) 4-08-91

Ольховатка – поселок городского типа в Воронежской области, административный центр Ольховатского муниципального района. Расположен на реке Черная Калитва (притоке Дона), при впадении в нее реки Ольховатка, в 238 км к югу от областного центра – города Воронежа.

Численность населения – 3 523 человека (2015 г.).

Поселок городского типа Ольховатка является административным центром муниципального образования «Городское поселение Ольховатское»

История Ольховатки

Поселок при впадении реки Ольховатки в Черную Калитву был основан в 1702 г. как хутор. Тогда Адмиралтейством был издан Указ, разрешающий черкасам Острогожского полка селиться в этих местах, все земли по обоим берегам Ольховатки в Черной Калитвы были отданы им «вместо денежного и хлебного жалования». В Приказе Адмиралтейских дел (21 октября 1702 г.) Воронежского морского ведомства сообщалось о переселении казаков Острогожского полка: «Ольховатка расположена в 75 верстах от Острогожска, на низменном месте, при впадении реки Ольховатка в реку Черная Калитва».

Под 1721 годом упомянута слобода Ольховатка с церковью. Согласно ревизской сказке за 1747 г., слобода находилась во владении полковника И. И. Тевяшова, здесь числилось 1 048 душ мужского пола. По данным 1779 г. в Ольховатке было 286 дворов, имелся каменный Введенский храм.

Планировочная структура слободы складывалась под влиянием основных транспортных магистралей и рельефа, т.к. поселение располагалось на тракте из города Острогожска на город Старобельск Харьковской губернии. Ядро слободы составляла широкая торговая площадь с Преображенской церковью, построенной в 1777 г. и перестроенной на рубеже XIX–XX веков (в середине XX века церковь перестроили в Дом культуры.

В середине XIX в. бурно строились мельницы и маслобойки. Крупная маслобойка в Ольховатке была построена немцем Бергом, на ней вырабатывали наряду с подсолнечным маслом особенно ценное в то время анисовое. Немец Решель построил в Ольховатке мельницу, при которой устроил сукновальный цех. В середине XIX столетия в Ольховатке действовали более 10 небольших маслобоек, 3 водяные мельницы и около 60 мельниц ветряных.

В списке населенных мест Воронежской губернии за 1859 г. Ольховатка значится как слобода владельческая Острогожского уезда при речках Черной Калитве и Ольховатке, в 75 верстах от уездного города Острогожска. В слободе значится 959 дворов и 8 549 жителей обоего пола – 4 215 мужского и 4 334 женского. Указаны: церковь православная, училище, богадельня, больница, 3 ярмарки, базары, свеклосахарный и кирпичный заводы, овчарня мериносов.

В конце XIX в. – начале XX в. сформировалась застройка центра Ольховатки. Вокруг центральной площади с церковью сконцентрировались главным образом купеческие жилые дома с торговыми лавками. На северо-восточной стороне площади располагалось волостное правление (переулок М. Горького, д. 13).

В октябре 1917 г. в Ольховатке установили советская власть. В 1928 г. слобода становится районным центром. В 1937 г. началось строительство еще одного сахарного завода, но оно было прервано войной. Полгода Ольховатка находилась на оккупированной территории (июль 1942 – январь 1943). В числе первых объектов после освобождения началось восстановление старого сахарного завода, который уже 3 февраля 1943 г. выдал первую продукцию. Новый завод был пущен только в 1949 г., его помогали восстанавливать чешские специалисты.

В 1952 г. слободе Ольховатка был присвоен статус поселка городского типа. В 1982 г. специалисты института «Воронежгражданпроект» разработали генеральный план Ольховатки. У ДК «Сахарник» был воздвигнут воинский мемориал, в парке культуры и отдыха районного центра установлен памятник Ленину

Улицы и индексы (45) Все улицы

50 лет ВЛКСМ ул.
А.Д.Черткова ул.
Белинского пер.
Водосточный пер.
Гагарина ул.
Герцена ул.
Горького пер.
Грибоедова ул.
Дзержинского пер.
Дружбы ул.
Есенина ул.
Жуковского ул.
Заводской п.
Калинина пер.
Карла Маркса ул.
Кирпичный з-д ул.
Кольцова ул.
Комарова ул.
Коммунальная ул.
Комсомольская ул.

Знаменитые люди (2)

Добавить человека
  • Чертков Александр Дмитриевич Чертков Александр Дмитриевич
    Владелец имения в Ольховатке. Построил в слободе свеклосахарный завод, открыл частную школу. Занимался здесь изучением местной флоры, собранные материалы легли позднее в основу научной работы «Описание флоры Острогожского уезда».
  • Чехов Егор Михайлович Чехов Егор Михайлович
    Родился в слободе Ольховатка, проживал здесь до 1843 г. Дослужился до приказчика в имении А. Д. Черткова.