Герб - Поселок городского типа Рамешки Информация о гербе
Рамешки на карте

Рамешки (Рамешковский район)

Поселок городского типа (c 1979 г.)
    1551 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Поселок Рамешки
    Рамешковский район
    (административный центр района)
    4,017 (2010 г.)
    Раменка, Рамешка

Габлина Валентина Геннадьевна
    171400, Россия, Тверская область, Рамешковский район, п. Рамешки, ул. Советская, д. 16
    +7 (482 44) 2-21-58, (482 44) 2-10-92, (482 44) 2-12-16, факс: (482 44) 2-21-58

Рамешки – поселок городского типа в Тверской области, административный центр Рамешковского района. Расположен в 60 км к северу от областного центра – города Твери. Численность населения – 4 214 человек (2015 г.).

Поселок городского типа Рамешки является административным центром муниципального образования «Городское поселение Поселок Рамешки»

Добавить фото
Поселок городского типа Рамешки. Июнь 2015 г. Июнь 2015 г. На улице поселка Рамешки. Июнь 2015 г. Июнь 2015 г. Июнь 2015 г.

История поселка Рамешки

Древнее село Раменка

Согласно этимологическому словарю Фасмера, название поселка происходит от слова «рамень» («раменье»), что означало густой лес или лес, примыкающий к полям. Рамешковский край и в наши дни богат лесами.

Первое упоминание о Рамешках относится к 1551 году, когда царь Иван IV Грозный пожаловал село Раменки во владение Троице-Сергиевой обители. По версии краеведа А. С. Лебедева, указанное в грамоте 1551 года село Раменка располагалось на месте деревни Пустораменки, а на месте современного поселка Рамешки в начале XVII столетия находилось село Нагорье. Эти села входили в состав Каменского стана Бежецкого Верха, и оба они находились во владении Троице-Сергиева монастыря. К 1646 году опустевшее село Раменка возродилось до одноименной деревни. Опустевшее Нагорье также возродилось и стало селом с названием Раменка. Во избежание путаницы деревню впоследствии называли Пустая Раменка, а село – Раменка-Нагорье.

Село оставалось во владении монастыря до 1764 г. когда в результате секуляризационной реформы, проведенной императрицей Екатериной II, все церковные и монастырские земли были переведены в государственное владение. По сведениям за 1781 г. в Раменках числилось 107 жителей, все население было русским.

В «Окладных книгах» Бежецкой воеводской канцелярии XVIII века впервые встречается название Рамешка (вместо прежнего «Раменка»). По мнению А. С. Лебедева, название могло измениться под влиянием карельской миграции. Существует и другая версия, указывающая на то, что якобы писец просто допустил ошибку, вместо «н» написав «ш», в результате чего за селом закрепилось название Рамешка, позднее трансформировавшееся в Рамешки.

Рамешки во 2-й половине XIX – начале XX вв.

В Списке населенных мест Тверской губернии за 1859 г. Рамешки значатся как село казенное Бежецкого уезда, при колодце, «по Тверскому тракту от границы уезда к Бежецку». В селе числилось 56 дворов и 385 жителей обоего пола – 176 мужского и 209 женского. Указана православная церковь. Дома в селе располагались по двум улицам, пересекавшимся под прямым углом. В центре стояла каменная церковь, рядом с которой находились питейный дом и мелочная лавка. Избы были покрыты соломой и топились в большинстве своем по-черному. В 1878 г. в селе Рамешки открылось двухклассное училище.

По сведениям 1887 года в Рамешках было 63 двора с 367 жителями обоего пола (68 семей) – 175 мужчинами и 192 женщинами, бывшими государственными крестьянами, русскими и карелами. В селе было 3 пруда, 8 колодцев, правительственная школа (открыта в 1878 г. как двухклассное училище), 2 церкви, 3 мелочные лавки, трактир. Промышленных заведений не было. В крестьянских хозяйствах содержалось 92 коровы и быка, 70 лошадей, 122 овцы и 6 свиней. 18 хозяйств были безлошадными, 6 хозяйств без коров, 11 хозяйств без коров и лошадей.

С начала XX столетия в Рамешках Селищенской волости три раза в год устраивались ярмарки, собиравшие много народа. В 1902 г. население села составляло 414 человек, 100 человек из которых находилось на заработках. В селе стояли две церкви: Свято-Троицкая 1784 г. постройки и Александра Невского 1837 г. постройки. В 1904 г. в Рамешках открыли одноклассную церковно-приходскую школу, по данным на 1915 г. в ней обучались 135 детей. Жители села могли получить медицинскую помощь в Селищенском фельдшерском пункте, а также в больнице села Замытье.

После революции

8 декабря 1917 г. в Селищенской волости была установлена Советская власть. В 1920-х гг. Рамешки уступали некоторым окрестным селам по численности населения, например, село Замытье было вдвое больше. Однако благодаря своему удобному расположению, 30 августа 1929 г. Рамешки становятся центром вновь образованного Рамешковского района. В октябре 1930 г. начала выходить газета «Колхозная стройка». Тогда же был образован колхоз имени Ленина, в который вступили жители села Рамешки и деревни Александрово. В 1929–1931 гг. строится главный корпус районной больницы.

В 1934 г. построена шоссейная дорога, связавшая Рамешки с Калининым. С 1935 г. Рамешковский район включен в состав Калининской области. В том же году в селе открылся детский комбинат, в следующем году построена электростанция. В 1930-х гг. в Рамешках открываются различные районные учреждения.

В 1936 г. в селе было 162 двора, в которых числилось 585 жителей, 224 человека из 40 хозяйств были колхозниками. По данным на 1938 год в Рамешках работали сапожная и швейная артели, типография, клуб и библиотека, баня, демонстрировалось кино, действовала радиоточка.

С началом Великой Отечественной войны в июне – июле 1941 года многие мужчины села были призваны в ряды армии и оправлены на войну с фашистскими захватчиками. В годы войны рамешковцы участвовали в строительстве оборонительных сооружений под Калининым и в Селижарове, принимали в своих домах эвакуированных и беженцев. В 1941–1942 гг. в Рамешках базировался военный госпиталь. На Рамешковском кладбище есть братское захоронение воинов, умерших в госпитале от ран. 44 жителя села геройски погибли на этой войне, в память о них в селе поставлен памятник. В 1961 г. в центре села установили бюст летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Алексея Семеновича Смирнова, уроженца деревни Пальцево.

В 1950-х гг. в Рамешках заложен парк, являющийся сегодня любимым местом отдыха жителей. В 1950 г. построен молокозавод. В 1958 г. сданы в эксплуатацию Сельхозтехника, комбинат бытового обслуживания, хлебопекарня, в 1965 г. – новое здание районной поликлиники.

В 1975 г. в числе наиболее крупных предприятий села Рамешки работали: райпищекомбинат, головное предприятие Рамешковского производственного трикотажного объединения, типография, комбинат бытового обслуживания и др. Было газифицировано около 1 200 домов и квартир, функционировала АТС на 500 номеров. Работали многочисленные учреждения: средняя школа, детская музыкальная школа, кинотеатр «Ракета», Дом культуры, библиотека. Выходила газета «Коллективный труд», действовали районные комсомольские и партийные, спортивные и общественные организации.

В 1979 г. село Рамешки получило статус поселка городского типа. В 1989 г. здесь проживали 4 390 человек – около 65 % русских и 30 % карел.

Улицы и индексы (29) Все улицы

Бежецкая ул.
Больницы тер.
Воинов-интернационалистов ул.
Деревцова ул.
Дорожная ул.
Дюканова ул.
Заводская ул.
Западная ул.
Комсомольская ул.
Кооперативная ул.
Лесная ул.
Луговая ул.
Молодежная ул.
Новая ул.
Октябрьская ул.
Парковая ул.
Первомайская ул.
Песчаная ул.
Пионерская ул.
Полевая ул.

Экономика и социальная сфера

См. раздел «Экономика и социальная сфера» городского поселения Поселок Рамешки.