Березовка на карте

12 июня
    56233802001

Моисеева Ольга Николаевна
    442838, Пензенская область, Колышлейский район, с. Березовка, ул. Юбилейная, д. 1
    +7 (841 46) 2-81-27, (841 46) 2-97-21, (841 46) 2-93-92, факс: (841 46) 2-81-27

Березовка – село в Колышлейском муниципальном районе Пензенской области. Расположено в 8 км к северу от районного центра – поселка Колышлей, в 65 км к юго-западу от областного центра – города Пензы.

Численность населения 997 человек (2004 г.).

Село Березовка является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Березовский сельсовет»

Указатель перед селом Березовка

История Березовки

Село Березовка было основано в 1710-х гг. князем Алексеем Михайловичем Черкасским, который поселил на этих землях крестьян из Епифановского уезда. В 1717 году поселение уже насчитывало 10 дворов. В 1747 году оно принадлежало помещику Петру Ивановичу Матюшкину и называлось сельцо Покровское, Березовка тож, входило в состав Завального стана Пензенского уезда. В этот период в сельце числилось 158 ревизских душ. В дальнейшем село принадлежало небогатым помещикам, в Березовку переводили крестьян из Пензенского, Симбирского, Казанского, Ярославского уездов, из Верхнего Ломова и других мест.

Название «Березовка» село получило от березового колка (небольшого леса) в степи.

С 1780 года Березовка входила в состав Сердобского уезда Саратовской губернии. На карте Генерального межевания 1790 г. обозначена как село Покровское, Березовка тож. В конце XVIII века (по другим данным в 1800 году) в селе построена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В документах 1795 года село указано как Покровское, Малая Березовка тож, оно принадлежало надворному советнику Василию Алексеевичу сыну и его жене Ирине Ивановне. В селе числилось 90 дворов, в которых проживали 432 человека.

По данным на 1811 год селом владели двадцать мелких помещиков, среди них: Федоровы, Макаровы, Борисовы, Дубенские, Гулидовы, Ступишина, Бухаров, Блохин, Муромцев, Битюцкая. В селе числилось 418 крестьян мужского пола. Всего земли – 4 565 десятин, из них 47 десятин земли под селом по обе стороны реки Березовки. В церкви Покрова Пресвятой Богородицы указан придел во имя Николая Чудотворца.

В последующие годы в Березовке было 8 крестьянских обществ, по числу помещиков. По данным на 1861 год таковыми помещиками были Черкасовы, Владыкины, Евсюков, Зиновьев, Юрьев, Свиридов, Сомкова. С отменой крепостного права крестьяне получили возможность выкупить землю у владельцев в собственность.

В «Списке населенных мест Саратовской губернии» за 1859 год Березовка значится как село владельческое Покровское (Бардино, Березовка) Сердобского уезда при ручье Текучке, в 40 верстах от уездного города Сердобска. В селе числилось 111 дворов и 1 000 жителей обоего пола – 469 мужского и 531 женского. Указана православная церковь.

С 1877 года Березовка с 158 дворами являлась волостным центром Сердобского уезда. В селе располагались церковь и 3 ветряные мельницы. В 1 версте от села была часовня. В 1892 году была построена новая церковь, тоже деревянная. К 1911 году количество дворов выросло до 227, в селе действовала церковно-приходская школа.

В 1955 году Березовка становится центром сельсовета, здесь располагалась центральная усадьба колхоза «Мысль Ленина», в 80-е годы XX века – центральная усадьба совхоза «Березовский». В 1980 г., к 100-летнему юбилею со дня рождения А. А. Блока, в находящейся поблизости березовой роще, около дороги ПензаСердобск, была установлена бронзовая скульптура юного А. Блока, которую в конце 1990-х украли вандалы на переплавку.

40 лет Победы ул.
50 лет Октября ул.