Екатериновка на карте

24, 84, 88, 124
    Пермячий Каратуз
    04217819001

Кузнецов Иван Григорьевич (с 4 декабря 2011 г. - 2-й срок)
    662673, Красноярский край, Идринский район, с. Екатериновка, ул. Ленина, д. 5а
    +7 (391 35) 7-12-30, факс: (391 35) 7-12-30

Село Екатериновка расположено в пойме реки Хабык, на правом её притоке - речушке Большой Каратуз, в живописной подтаёжной лесостепи. С северо-запада его окружает цепь старых разрушенных гор, отрогов Восточных Саян, которые тянутся в параллельном направлении и замыкаются горной системой - Кортуз. Восточная сторона села - всхолмленная с пересеченной местностью; южная сторона - открытая, ровная.

В окрестности села обитают различные виды животных. Копытные: лось марал, кабарга, косули. Хищные: медведи, рыси, росомахи, лисы. Пушные звери: соболь, белка, хорёк, колонок, горностай, выдра. Не обижена тайга и птицами: глухарь, рябчик, куропатка, есть и хищные: совы, орлы и другие виды птиц.

Село Екатериновка является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Екатерининский сельсовет»

Село Екатериновка с высоты птичьего полета

История Екатериновки

По рассказам старожилов, в прошлом село Екатериновка считалось деревней. Основано оно было в 1846 году. По переписи 1926 года в поселении насчитывалось 246 дворов, численность населения составляла 1295 человек. Национальность поселенцев - русские.

Первым поселенцем, на территории будущего села Екатериновки, был Иван Петрович Вопилов, ссыльный. Вскоре приехала сюда семья Брагина, затем Путиловы, Кузнецовы, Цыпышевы, Вопиловы, Чебыкины, Кустовь, Вертипраховы. Все они переселились из Пермской губернии.

Первоначальное название деревни - Пермячий Каратуз: название такое было дано переселенцами из Перми по речке Каратуз.

Первой улицей была Заречная (сейчас Кирова), растянувшая по пригорной части территории. Вторая улица, где сейчас находится колхозная контора, магазины, клуб, почтовое отделение, заселялась приезжающими из Пермской губернии, а позднее образовалась и третья улица - Амурская (сейчас разделена на Ленина и Комсомольскую). Основателями этой улицы явились Путиловы. А как же получилось, что улицу назвали Амурской? Некоторым из поселенцев не понравилось это место, решили искать лучшего. Прослышав о хороших местах, они собрались и потянулись дальше на Восток на гужевом транспорте. Добрались до Амура, решили остановиться, и устраивать житье, но вскоре оказалось, что здесь хуже и они повернули назад. Основались Путиловы на улице, которую назвали - Амурская.

Урожаи на новых землях были хорошие. Земля оказалась добротной. Хозяйства от этого богатели и крепли. Деревня ещё более стала застраиваться. Лес для построек был рядом, вплотную стояла сопка, покрытая строевым лесом - сосной. Строения все возводились при помощи топора, острые пилы считались редкостью, их почти ни у кого из поселенцев не было. Обмолот хлеба в большинстве проходил в зимнее время на гумнах при помощи цепей и молотят. Запрягалась лошадь, на неё садился седок - подросток и кружил по настланным снопам. К гумнам примыкал овин, в котором сушили снопы. Гумно устраивали подальше от построек, так как не редко возникали пожары. Неподалеку от гумен скирдовали солому и держали рогатый скот - коров.

Земля обрабатывалась примитивным способом самодельной сохой и боронами. Плугов и жаток не было. Хлеб жали вручную серпами и косой с грабками. Хлеб отсеивали от мякины с помощью лопат, путём перекидок, а позднее на самодельных сортировках. Имелись в деревне три водяных мельницы (одножерновые). Владельцами их были: Кустовы, Берсеневы, Вопиловы. Первая мельница стояла к югу от деревни, вторая - в середине, третья - около сосновой сопки. Была также на деревне одна маслобойня, принадлежавшая Киприяну Кузьмичу Вопилову.

Село считалось зажиточным, было, кончено, и социальное расслоение населения - середняки и бедняки. Большинство хозяйств имели жатки, косилки, молотилки, сеялки, веялки. Зажиточные крестьяне, к тому же имели заимки в таёжной полосе, где разводили пчел и держали молодняк крупноро-гатого скота.

Село было крепко связано родственными узами и представляло собой крестьянскую общину.

Административный орган власти села состоял из выборных: старосты, десятника, сотского и писаря наемного, который вел канцелярию вместе со старостой. Старосты избирались только из зажиточных крестьян. Как и в каждом селе, здесь была сборня - помещение, в котором собирались сельские сходки для решения общественных вопросов. В этом же помещении был огорожен уголок, так называемый «каталажка», садили сюда нарушителей порядка: буянов, пьяниц.

В селе имелись две лавки: одной, более крупной, владел Лука Паначев, а второй - Иван Спиридонов. В 1911 году появилась третья лавка - Сабянина. В 1903 году построена школа, а в 1904 году, по ходатайству православных открыт самостоятельный приход, в 1916 году - построен храм. В феврале 1939 года, решением райисполкома церковь была закрыта и отдана под школу.

В 1906 году была построена школа из трёх классов, так называемое «сельское училище». В этом здании сейчас располагается учебная мастерская школы. Первой учительницей была Екатерина Корниловна. В 1910 году учителем работал Максим Романович Богачёв.

До 1910 года село быстро росло из приезжих крестьян других губерний России, особенно после Столыпинской реформы.

В 1912 году, в селе впервые было показано кино, фильм без звука. В 1949 году село было полностью электрифицировано и радиофицировано.

С 1922 по 1933 годы в селе была открыта четырехклассная школа, закрылся церковный приход, и здание церкви переоборудовали под школу. В 1934-35 годах открылась семилетняя школа. Первыми учителями были супруги Читаевы, учительница Суркова и директор. С 1935 по 1954 годы семилетняя школа размещалась в четырёх зданиях и на трёх улицах. С ноября 1954 по ноябрь 1959 года школа занимала одно здание, переоборудованное из бывшего детского дома. В ноябре 1959 года она переместилась в новое типовое здание, построенное колхозом. В 1961 году семилетняя школа стала восьмилетней.

В 1942 году открылся второй в районе Детский дом для воспитания детей, оставшихся сиротами. В 1962 году, на средства выделенные колхозом, было построено двухэтажное здание детского интерната.

В 1966 году сдано в эксплуатацию новое типовое здание клуба на 260 мест. Для сельхозтехники построены три каменных гаража: два тракторных и один для автомобилей. Механизированы два крупных зерносклада. В хозяйстве - 22 трактора, из них 14 гусеничных, комбайнов - 15, автомобилей - 11.

В 1928 году была сделана попытка организации Товарищества по совместной обработке земли, которое вскоре было преобразовано в коммуну. Первыми коммунарами были Даниил Берсенев, Федор Паначев, Петр Иванович Вопилов. Впоследствии на базе их хозяйств, в 1930 году, была организована сельхозартель им. Ворошилова. Первым председателем артели стал Григорий Прохорович Ковалевский. В 1931 году были организованы ещё две артели «Красный Амур» и «Красный стрелок». Председателем первой артели назначен Иван Михайлович Елисеев, второй - Устин Выломов. Позже две артели объединились в колхоз им. Кирова. Первым председателем этого колхоза стал Перфирий Михайлович Кузнецов.

В 1950 году произошло объединение обеих колхозов в одно крупное социалистическое хозяйство. В 1951 году к колхозу «К. Ворошилов» присоединился колхоз «Красный Маяк» (деревня Мензот). Председателем объединенного колхоза стал Иван Терентьевич Мозговой (инвалид Великой Отечественной войны с перебитым позвоночником), проработал он на этой должности до 1957 года. 14 ноября 1957 года колхозу было дано новое название - «Борец». К колхозу отошли сельскохозяйственные угодья с площадью 7635 гектар, в том числе площадь, занятая пашней - 4232 гектара. В первый год объединения, колхоз «Борец» получил среднюю урожайность 14,2 центнера с гектара.

С началом последних реформ, в 1992 году колхоз реорганизован в СХПК «Борец». Председателем стал Павел Максимович Суматохин. Под его руководством построен водопровод в Мензоте, реконструирован свинарник: сделали полы с электроподогревом. Научились получать хороших поросят, потом пришлось уничтожать свиноводство. Резко подскочили спрос и цены на говядину, одна свинья приносила до 70 тысяч рублей убытка. Выгодно стало реализовывать зерно. На нем получали прибыль, а от животноводства нести убытки. Построено несколько домов, помешала перестройка развернуть дальнейшее строительство. Стали улучшаться показатели: вырос надой на одну фуражную корову на 400 килограммов. Повысилась урожайность.

В 2006 году СХПК «Борец» было единственным хозяйством в районе, которое за последние 10 лет не допустило снижения посевных площадей сельскохозяйственных культур, а его пашня использовалась полностью. Урожайность зерновых здесь была самая высокая, в 1995 года – 22,5 центнера с гектара. Если в целом по району происходило снижение поголовья крупнорогатого скота, то в СХПК «Борец» его наоборот старались наращивать.

Сейчас из объектов соцкультбыта в селе Екатериновке имеются сельсовет, Дом культуры, общеобразовательная школа, библиотека, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), два магазина.

В ведении Екатерининской сельской администрации находится деревня Мензот (основана в 1890 году) с населением 190 человек. В деревне имеются начальная школа, клуб, ФАП, два магазина.

Кирова ул.
Комсомольская ул.