Осинцево на карте

Осинцево (Пермский край)

1782 г. (первое упоминание)
    0,629 (2020 г.)
    59, 81, 159

• Глава муниципального округа
    Колобова Наталья Николаевна (с 2020 г.)
    617600, Пермский край, Кишертский муниципальный округ, с. Кишерть, ул. Советская, д. 40
    +7 (342 52) 2-14-03, (342 52) 2-19-93, факс: (342 52) 2-14-03

Осинцево – село в Кишертском районе Пермского края. Расположено на реке Лек, правом притоке реки Сылвы, в 30 км к востоку от районного центра – села Усть-Кишерть, в 144 км к юго-востоку от краевого центра – города Перми.

Численность населения – 788 человек (2013 г.).

История села Осинцево

Деревня Осинцево упоминается в письменных источниках с 1782 года. Основана выходцами с территории Осинского уезда (отсюда и название). Другая версия объясняет название села тем, что здесь вдоль реки росли осины.

В 1835 году в Осинцево была построена деревянная церковь в честь святых Петра и Павла, с этого момента деревня становится селом.

В 1905 году в Осинцевской волости числилось 74 селения, 1342 двора. Население волости составляло 3620 мужчин и 3728 женщин. По сведениям переписи за 1908 год в Осинцевском обществе имеется церковь, земская школа, народная библиотека, волостное правление, земский становой, фельдшерский пункт. Мельницы значатся в Осинцево, Евдокино и Бырме. Крестьяне зорко следили за состоянием мельничных прудов и плотин. По пятницам в Осинцево бывал еженедельный базар, а настоящие торжки (ярмарки) проходили 29 июня, 8 сентября и 25 ноября.

Местные жители занимались земледелием, скотоводством и огородничеством. Подсобными промыслами были рыболовство, охота, гончарное и плотницкое дело, пчеловодство. Около села местные жители добывали железную руду, которая переплавлялась кустарным способом с использованием изделий для домашних нужд. Добываемая железная руда продавалась Молебскому заводу.

В 1899 году был основан маслобойный завод Ф. И. Щербакова (позднее переименованный в механическо-маслобойный завод). В 1919 году завод сгорел, в 1923 году был восстановлен и переведен в ведение маслобойной артели, организованной в том же году.

В июле 1918 году в Кишертской волости Кунгурского уезда вспыхнуло восстание крестьян, направленное против произвола представителей советской власти. К восставшим присоединились повстанцы из Осинцево, которые пытались овладеть железнодорожными станциями, чтобы прервать железнодорожное сообщение. Повстанцы потерпели поражение.

В 1924 году Осинцевская волость переименована в Осинцевский сельский совет. В 1929 году в селе организована сельскохозяйственная артель «Красный Октябрь».

В феврале 1942 года проведено самообложение на строительство электростанции на месте маслобойного завода, организованы массовые воскресники, в которых приняли участие рабочие, служащие, эвакуированные и колхозники. С декабря 1933 года по 1958 год работала Осинцевская МТС. В 1941 году неполная средняя школа преобразована в Осинцевскую среднюю школу.

В годы Великой Отечественной войны в селе действовал интернат для эвакуированных детей из Ленинграда. В 1940-1960-х годах в Осинцево располагался детский дом, первоначально – детский Дом ребенка. 3 июля 1964 года образована сельхозартель имени Ленина, позднее реорганизованная в колхоз имени Ленина - самое крупное хозяйство в районе.

Бачурина ул.
Заречная ул.
Колхозная ул.
Комсомольская ул.
Мира ул.
Молодежная ул.
Пионерская ул.
Советская ул.
Учительская ул.
Химиков ул.

Экономика и социальная сфера

Единственное градообразующее предприятие на территории сельского поселения – СПК (колхоз) им. Ленина. В целях решения приоритетных задач культурной политики на территории муниципалитета функционируют:

• МКОУ «Осинцевская средняя общеобразовательная школа»
  • МКДОУ «Осинцевский детский сад «Тополёк»
  • филиал Сбербанка
  • почта
  • сельская врачебная амбулатория с физиотерапевтическим и стоматологическим кабинетами
  • пост скорой помощи
  • кабинет врача общей практики, единственного в районе
  • аптека
  • МКУК «Осинцевский сельский дом культуры» с двумя филиалами (Гаревской и Молёбский сельские клубы)
  • МКУК «Осинцевская сельская библиотека» с тремя филиалами (Бырминская и Молебская сельские библиотеки и Пашевская павленковская библиотека)
  • магазины ПО «Стрелец»
  • хлебопекарня Кишертского ОПО
  • сеть магазинов индивидуальных предпринимателей

Возрождается центр духовности – Петропавловская церковь.