Пилюгино на карте

73, 173
    Степное Пилюгино, Крутец

Алексанкина Ирина Викторовна
    433640, Ульяновская область, Цильнинский район, с. Степное Анненково, ул. Красноармейская, д. 2
    +7 (842 45) 4-62-36, (842 54) 2-18-29, факс: (842 45) 4-62-36

Пилюгино – село в Цильнинском районе Ульяновской области в составе Анненковского сельского поселения. Расположено в 13 км к югу от районного центра – села Большое Нагаткино, в 50 км к северо-западу от областного центра – города Ульяновска.

Численность населения – 402 чел. (2010 г.).

По книгам за 1669 год, солдату дружины Борзова Тимофею Афонасееву Пилюгину отведено порозжей (пустой) земли возле земли выборных солдат Василия Карабаева с товарищами: 40 четвертей пашни и 20 десятин сенокосной «от реки Красной Елшанки вниз по речке Бирючу, до крутого широкого врага, что от Шумовской слободы последний враг»

Во время пугачевского бунта деревня Пилюгино принадлежала поручику Александру Алексеевичу Зимнинскому. Он был убит в 1774 году, а его имение перешло во владение гвардии прапорщика Геннадия Петровича Зимнинского, который в 1802 году судился из-за этого имения с обер-провиантмейстером Николаем Борисовичем Зимнинским, проживавшим в Пензе, и выиграл процесс.

При генеральном межевании деревней Степное Пилюгино совместно владели следующие лица:
  • артиллерии подполковник Иван Борисович Зимнинский (43 души крестьян);
  • майор Асколон Борисович Зимнинский (господский дом, 53 души);
  • чиновник 8-го класса Павел Акимович Лукин (55 душ);
  • Устинья Федоровна Кислинская (4 души);
  • Александра Васильевна Федорова (65 душ);
  • титулярный советник Андрей Васильевич Белов (господский дом, 147 душ).

За ними числилось земли 3 266 десятин 1 845 сажень. Из перечисленных лиц, за исключением потомков Зимнинскаго и Белова, помещики деревни Степное Пилюгино переменились еще в первой половине XIX века.

При специальном межевании 1839 года помещиками здесь были:
  • малолетняя дочь священника Марья Федоровна Скворцова (23 десятины 1 223 сажени земли и 93 души крестьян);
  • майор Петр Андреевич Белов (8 десятин 1 302 сажени земли и 97 душ крестьян);
  • его сестра девица Екатерина Андреевна Белова (145 десятин 1 686 сажень земли и 27 душ);
  • надворный советник Николай Ивахиевич Зимнинский (807 десятин 1 230 сажень и 115 душ);
  • титулярный  советник Христофор Иванович Нейков (22 десятины 627 сажень и 58 душ);
  • Александра Васильевна Забусова (514 десятин 1 976 сажень и 63 души);
  • Елизавета Андреевна Гуськова (10 десятин 1 851 сажень и 24 души).

Кроме того, земля без крестьян принадлежала: Юлии Тимофеевне Беловой, коллежскому советнику Ивану Ивахиевичу Зимнинскому, титулярному советнику Михаилу Ивахиевичу Зимнинскому и потомственному почетному гражданину Григорию Васильевичу Скорнякову.

М. Ф. Скворцова вышла замуж за коллежского советника Сергея Никифоровича Добротворского и в 1867 году ей наследовали племянницы, дочери священника Аграфена и Матрена Федотова Агапитовы (93 десятины 1 200 сажень). У них в 1872 году землю купил С. Н. Добротворский и в 1873 году продал её местным крестьянам: Виктору Григорьеву Халляве – 80 десятин и Герасиму Яковлеву Абрамову – 13 десятин 1 200 сажень.

От П. А. Белова имение перешло к его сыну Константину Петровичу (507 десятин 2 095 сажень) и дочери Елене Петровне Дипнер (250 десятин). Константин Петрович распродал землю местным крестьянам, у него осталось только 175 десятин. Е. П. Дипнер также продала свою долю: в 1884 году – крестьянам Дмитрию и Михаилу Герасимовым Халлява (160 десятин), в 1887 году – крестьянам Петру Федорову Саранскому и Надежде Григорьевой Абрамовой – 35 десятин, в 1891 году – крестьянину Федору Андрееву Викторову – 55 десятин.

Н. И. Зимнинский в 1858 году приобрел землю Х. И. Нейкова и тогда все его имение при деревне Пилюгиной составляли 1 344 десятины 1 272 сажени земли и 158 душ крестьян. Оставшаяся за наделом крестьян земля (700 десятин 434 сажень) перешла к вдове Николая Ивановича Елизавете Денисовне; а по разделу между её наследниками с 1887 года она принадлежала её сыну надворному советнику Михаилу Николаевичу Зимнинскому.

По завещанию А. В. Забусовой земля (390 десятин 2 152 сажень) с усадьбой перешла к её сыну Николаю Ионовичу Забусову, в дальнейшем ею владели его наследники. После Е. А. Гуськовой имение перешло в казну, а крестьяне переведены в государственные.

В деревне Степном Пилюгине было пять крестьянских обществ:
  • бывшее крестьяне Е. Д. Зимнинской на 157 ревизских душ получили 628 десятин удобной земли (8 десятин 2 305 сажень усадебной, 590 десятин 1 227 сажень пашни и 28 десятин 1 268 сажень выгона);
  • бывшие 42 души крестьян А. В. Забусовой получили 168 десятин земли (3 десятины усадебной, 161 десятину пашни и 4 десятины выгона);
  • бывшие 83 души крестьян П. А. Белова получили 332 десятины (11 десятин усадебной, 298 десятин пашни и 23 десятины выгона);
  • 30 душ бывших государственных крестьян получили 137 десятин 960 сажень земли (5 десятин усадебной, 121 десятину пашни, 6 десятин выгона и 5 десятин 960 сажень неудобной земли);
  • бывшие 20 душ крестьян М. Ф. Добротворской получили 80 десятин (10 десятин 1 010 сажень усадебной, 65 десятин 1 432 сажени пашни, 3 десятины 2 358 сажень выгона).

К концу XIX века в деревне насчитывался 191 двор (562 мужчины и 617 женщин). Кроме хлебопашества, среди населения было широко распространено коневодство. Благодаря тому, что земля здесь по урожайности была лучшей в уезде, местные крестьяне жили зажиточно.

В Степном Пилюгине ощущалась необходимость в храме, так как оно являлось для уезда раскольничьим центром. Большая часть населения придерживалась старой веры. В борьбе с расколом мало помогал существовавший в 5 верстах, при приходской церкви села Анненкова, миссионерский кружок. Заботами местного помещика Михаила Николаевича Зимнинскаго в деревне Степное Пилюгино была построена церковь Михаила Архангела, освященная 27 ноября 1902 года. В 1899 году здесь открыта церковно-приходская школа, сначала располагавшаяся в крестьянской избе. В 1900 году на средства Синода и Православного Миссионерского Общества (1500 рублей) был куплен дом помещицы Анны Николаевны Алякринской из села Норовки, который был перевезен в Пилюгино и переделан под школу: огромная классная комната была рассчитана на 150 учеников, три комнаты – для учителей. Такого роскошного помещения не имела ни одна школа уезда.

Примечание. Есть сведения, что сельцо Степное Пилюгино существовало уже в 1629 году: роду пилюгинских помещиков Беловых, получивших дворянство в лице Никиты Белова, в 1629 году было пожаловано поместье в сельце Степное Пилюгино за заслуги в кампании 1612 года.

Красная Горка ул.
Молодежная ул.