Зимницы на карте

Зимницы (Думиничский район)

XVIII век (первое упоминание)
    0,250 (2010 г.)
    29210832001

Маякова Валентина Дмитриевна (с 2006 г.)
    249306, Калужская область, Думиничский район, с. Новослободск, д. 14
    +7 (484 47) 9-35-89, (484 47) 9-33-70, факс: (484 47) 9-35-89

Зимницы – село в составе Думиничского района Калужской области, входит в сельское поселение Село Новослободск. Численность населения – 250 чел. (2010 г.).

Название села связано с историей его возникновения. Русский филолог и историк И. И. Срезневский указывал два значения слова «зимница»: первое – заболевание, лихорадка; второе – рубленая изба, которую сооружали в лесу с целью обогрева людей, занимавшихся зимой заготовкой леса. Предположительно во второй половине XVIII века на месте вырубленных лесов возникли селения, получившие названия по существовавшим когда-то в этих лесах зимницам.

1626-м годом датировано основание Зимницкого (Троицкого) монастыря. В летописи монастыря говорится: «В период Смутного времени на Руси в 1612 году 9 монахов Мещовского монастыря ушли искать уединения и поселились на реке Драгожань Пришли и остановились на зимовку около монастыря крестьяне: Кошевой, Журавай, Петушенко, Сидоренко, Моженко, Сизой, Синельников, Драгожанский, построив на месте деревянные избы». Зимницкому монастырю принадлежали обширные лесные угодья, около 30 тысяч десятин пашни, крепостные крестьяне 14 деревень. Жестокая эксплуатация становилась причиной крестьянских восстаний. Так, согласно летописи: «В 1750 году крестьяне пошли на монастырь и чуть не сожгли его»

С 1776 г. Зимницкая волость находилась в составе Жиздринского уезда. Крестьяне волости жили бедно, они ютились в ветхих избах, крытых соломой, землю обрабатывали деревянными сохами и боронами. В 1885 г. в Зимницах начала действовать трехклассная церковно-приходская школа.

26–27 октября. 1917 г. на территории Жиздринского уезда была установлена советская власть. Резолюция уездного съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 19 декабря 1917 г. предписывала ликвидировать старые учреждения и вместо них создавать в уезде Советы рабочих и крестьянских депутатов. Первым председателем Зимницкого волостного совета был избран И. Г. Брайцев, заместителем – М. И. Сотов. На должность председателя комитета деревенской бедноты Зимницкого волостного совета избрали Петра Сидоренкова, под руководством которого комбед вел активную борьбу с кулаками.

Коммунисты Зимницкой волости участвовали в составе боевого революционного отряда в подавлении мятежа анархистов и левых эсеров в Жиздре. Житель Зимниц С. И. Чумаков был членом Реввоенсовета, комиссаром красногвардейского отряда, П. Я. Копачев воевал против войск А. В. Колчака и японских интервентов в отряде сибирских партизан.

В 1929 г. уезды были упразднены, село Зимницы включено в состав вновь образованного Думиничского района. Вместо ликвидированной волости были образованы три сельсовета: Слободской, Каменский и Зимницкий. До 1929 г. в Зимницах открыта начальная школа, в 1929 г. в бывшей усадьбе помещика Соловьева открылись семилетняя шкода, клуб, изба-читальня и медпункт. В январе 1930 г. в селе был создан первый в районе колхоз «Культура», председателем которого стал С. И. Чумаков, позже организован колхоз «Красная стрела».

Во время Великой Отечественной войны, 5 октября 1941 г. Зимницы были оккупированы немецкими войсками. В тот же день оккупанты разграбили магазины, забрали всех колхозных лошадей и зерно. В начале января 1942 г. село было освобождено войсками 323-й стрелковой дивизии, при отступлении фашисты разрушили больницу. В середине января Зимницы вновь были захвачены немцами, в марте 1942 г. окончательно освобождены от оккупантов. В боях за освобождение села и деревни Слободки погибло более тысячи человек.

По данным на 2003 г. в Зимницах зафиксировано 180 дворов, отмечен 331 житель.

Источники:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.;
Филимонов В.Я. Откуда произошли «Зимницы» // Песоченский ист.-археол. сб. Вып. I. – Киров, 1993;
Думиничские вести (Думиничи). 1994. № 79, 94, 102–103.

Заречная ул.
Зимницы ул.