Верхнеяикбаево на карте

02, 102, 702
    Верхнее Яикбаево, Нугай
    80206840002

Вахитова Фания Гиляжевна (с 28 марта 2011 г.)
    453657, Республика Башкортостан, Баймакский район, с. Нигаматово, ул. Карима Диярова, д. 7
    +7 (347 51) 4-74-37, (347 51) 4-75-30, (347 51) 4-75-43, факс: (347 51) 4-74-37

Верхнеяикбаево – деревня в Баймакском муниципальном районе Республики Башкортостан в составе Нигаматовского сельсовета. Расположена в северо-восточной части района, поблизости от реки Сакмара, в 33 км к северо-западу от районного центра – города Баймак, в 390 км к юго-востоку от республиканского центра – города Уфы.

К западу и к югу от деревни протекают небольшие реки и ручьи Акташ, Амандак, Маленький Атикей. Рельеф местности в основном гористый. Деревня со всех сторон окружена горами Сукташ, Сагыл, хребтами Атикей, Уртый, Кугянтау, Каратал, Калтаташ. К юго-западу начинается лесная зона. Местность по своему географическому расположению относится к лесостепной зоне Южного Зауралья, здесь преобладающим является засушливый климат, лето знойное, зима малоснежная и холодная.

В деревне Верхнеяикбаево 6 улиц, 120 жилых домов. Численность населения – 415 человек (2009 г.). По данным 2002 года в деревне проживают башкиры (99%), русские и татары.

История деревни Верхнеяикбаево

Основателем деревни Верхнеяикбаево является башкирский батыр Кюрей. О биографии и жизнедеятельности Кюрея точных данных нет, но есть основания полагать, что это был выходец из племени ногайцев, жил он в хуторе Кизил Нугайы (ныне деревня Абдряшево в Абзелиловском районе Республики Башкортостан). Собственно происхождение «Нугай» связано со словом «ногайцы». Историки утверждают, что в те времена, до присоединения башкир к Русскому государству, ногайцы были в враждебных отношениях с казахами и калмыками, а также другими племенами, часто между ними вспыхивали кровавые войны. По этой причине башкиры, населявшие берега рек Кизил и Яик, стали переселяться на западные земли Ирендыка. Так, Кюрей батыр с целью защитить свой народ и имущество от врагов, покинул родные места и переселился, предположительно, на нынешние территории.

Между деревнями Второе Иткулово и Баимово расположена гора, которую называют «Кюрей». Согласно легенде, батыр Кюрей в первый раз остановился именно здесь. Но беженцы не могли долго кочевать в этих местах, вскоре их настигли казахи, которые внезапно напали на деревню и увезли с собой женщин, а также много скота. Кюрею помогли его друзья Амин, Исмакай, Туркмен, Сураш со своими войсками. Они окружили разбойников за Сакмаром и там же убили их. Все имущество удалось вернуть целым и невредимым. Место, где произошло сражение, сегодня носит название «Казак узяне», что переводится как «Долина казахов». Впоследствии враги неоднократно поднимались на карымту – войну кровной мести, но башкиры оказали им отпор.

Во время регулярных нападений врагов и кровопролитных войн потери башкир были очень значительными. Поэтому Кюрей батыр постоянно менял место стана. В конце концов, он прибыл сюда, где сегодня расположена деревня Верхнеяикбаево. По всей видимости, это была его последняя остановка. Кюрею приписывают следующие слова: «Где только я не был, но именно здесь по-настоящему в самом деле обрел покой». Кюрея батыра похоронили под хребтом Биик Кыр, который находится в 4–5 км к югу от деревни Верхнеяикбаево. Старейшины говорят, что именно туда Кюрей ежегодно летом выходил на летние стойбища. По инициативе сельской администрации на этом месте в 1996 году воздвигнута стела памяти батыра Кюрея. Река, вдоль которой он поселился, была названа «Амандак» (в переводе с казахского «амандык» означает «мир, спокойствие»).

Впоследствии род Кюрея распространился, и к концу XVII века в близлежащей округе появились большие и маленькие хутора и селения: Верхнее Яикбаево, Нижнее Яикбаево, Иткул, Кадыргул, Ибрагим, Мурсалим, Асян, и другие. Деревни Верхнеяикбаево и Нижнеяикбаево, предположительно, были основаны в 1786 году. Они были названы так в честь одного из сыновей Кюрея – Яикбая Мурзакова, являвшегося юртовым старшиной. Существует и другое название деревень – Нугай, которое связано с ногайскими предками основателей поселений. По сведениям 1795 года в деревнях Верхнеяикбаево и Нижнеяикбаево было 35 дворов, в которых проживали 203 человека. Согласно X ревизии, на 98 дворов приходилось 680 жителей. К 1875 году население выросло до 703 человек, а к 1885 году составило 614 жителей. В 1910 году количество жителей сократилось до 496, а к 1920-м гг. в деревне Верхнеяикбаево насчитывалось 339 жителей, в Нижнеяикбаево – 155.

В начале XIX века из обеих деревень Яикбаево несколько семей переехали на родину Кюрея – в Ки-зил Нугайы, после этого хутор переименовали в Абдряшево – по имени юртового старшины Абдрашита Аралова, это название сохранилось по сей день. В XX веке часть семей переселилась в хутор Такасуккан. Такие переселения преследовали одну основную цель – развитие различных ремесел у местного народа.

На настоящий момент из всех хуторов-стоянок остались лишь две деревни: Верхнеяикбаево и Нижнеяикбаево. Хутор Мурсалимово прекратил свое существование в годы Гражданской войны и массового голода в 1920–1921 гг. Деревня Такасуккан была ликвидирована как «бесперспективная» согласно политике Хрущева в 1960-х годах. Ее последние жители переселились в деревни Нигаматово, Яикбаево, Второе Иткулово, Баимово.

Акташ ул.
Матросова ул.
Мира ул.
Нугай ул.
Сагыл ул.
Школьная ул.

Экономика и социальная сфера

Деревня Верхнеяикбаево входит в состав комплексного звена СПК имени Салавата. Основные занятия местного населения – скотоводство и земледелие в личных хозяйствах, частное предпринимательство.

Учреждения социальной сферы:

• Средняя общеобразовательная школа
  • Детский сад
  • Фельдшерско-акушерский пункт
  • Сельский клуб с библиотекой

Предприятия:

• Молочно-товарная ферма СПК
  • 2 частных пилорамных цеха
  • 2 коммерческих магазина

Связь

К телефонной связи подключено более 40 абонентов, к сети интернет – около 10. На территории деревни есть доступные зоны покрытия мобильной сотовой связи операторов МТС, Билайн и Мегафон.

Транспортная инфраструктура
Ближайшая железнодорожная станция расположена в городе Сибай, 76 км от деревни. В 1,5 км к северу проходит автомобильная дорога СибайКананикольское. Организовано постоянное автобусное сообщение по маршруту Баймак – Верхнеяикбаево.