Показать регионы

Герб Алтайского края

Описание герба Алтайского края

Герб Алтайского края представляет собой щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты, с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены.
Щит разделен горизонтальной полосой на две равные части. 6 верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующем величие, изображена дымящаяся доменная лечь 16 века как отражение исторического прошлого Алтайского края.

В нижней части щита на красном (червленой) фоне, символизирующем достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской «Царицы ваз» (яшма с преобладанием зеленого цвета), хранящаяся в Государственном Эрмитаже.

Щит обрамлен венком из золотых колосьев пшеницы, олицетворяющих сельское хозяйство как ведущую отрасль экономики Алтайского края. Венок перевит лазоревой лентой.

Обоснование символики герба

Изображение доменной печи заимствовано из герба Барнаула 1846 года и символизирует добывающую и металлургическую промышленность Алтайского округа (до 1828 г. – Горнозаводского округа), берущую начало в середине XVIII века с основанием здесь медеплавильных и сереброплавильных заводов.

Изображение «Царицы ваз» в красном поле геральдического щита олицетворяет гигантскую колыванскую вазу, созданную в 1831 – 1843 гг. на Колыванской фабрике по производству крупных декоративных предметов из камня по проекту архитектора А. И. Мельникова. Ваза весом 19 тонн, высотой с пьедесталом 2,57 м и диаметром 5,04 м. «Царица ваз» символизирует природные богатства края и искусство его мастеров.
Герб установлен Законом Алтайского края «О гербе Алтайского края» № 27-ЗС от 1 июня 2000 года, принятым Алтайским краевым Советом народных депутатов 30 мая 2000 года.