Показать регионы

Герб Чеченской Республики

Описание герба Чеченской Республики

Линейно-графическое построение композиции герба Чеченской Республики выполнено на основе круга в двухмерной плоскости. Цветовое решение основано на четырех цветах: красный, желтый, синий и нейтральный белый. Во внутренней части белого круга изображен символ единства, вечности в виде национального чеченского орнамента, окрашенного в красный цвет. Стилизованные горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Композиционное решение – квадрат в круге. Желтые колосья пшеницы на синем фоне симметрично обрамляют внутренний круг, символизируя богатство чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в желтый цвет, на синем фоне. На внешнем круге изображен красный узор из орнамента в чеченском национальном стиле, на желтом фоне. Внешняя окантовка герба синего цвета.

В основу композиции герба легло образное стилизованное решение, соответствующее национальному менталитету и месту чеченского народа в современном мире.
Герб является официальным государственным символом Чеченской Республики.
Герб установлен Указом Президента Чеченской Республики № 125 от 22 июня 2004 г. («Положение о Государственном гербе Чеченской Республики»).

Герб повторно установлен Законом № 23-РЗ от 3.06.2008 г. «О Государственном гербе Чеченской Республики», принятым Народным Собранием Парламента Чеченской Республики от 15 мая 2008 г.

12 марта 2020 г. Парламентом Чеченской Республики принят закон «О Государственном гербе ЧР», устанавливающий изменении герб республики, в котором изображение располагается в серебряном щите традиционной французской формы.