Показать регионы

Герб Ивановской области

Геральдическое описание герба Ивановской области

Герб Ивановской области представляет собой изображение щита, рассеченного червленью и лазурью, в оконечности три узких волнистых серебряных пояса. На правом червленом поле – золотой челнок с серебряной сердцевиной, на левом лазуревом – серебряный факел. Щит увенчан железной короной. Щитодержатели: справа – золотой лев, слева – золотой орел. Постаментом является венок из зеленых стеблей и листьев с лазуревыми цветками льна и коробочками хлопчатника, перевитыми червлено-лазурной лентой с серебряной полоской.

Герб Ивановской области является символом области как равноправного субъекта Российской Федерации.

Обоснование символики герба

Цвета полей геральдического щита, червленый и лазуревый, совпадают с цветами гербов Владимирской и Костромской губерний, из частей которых в 1918 году была образована Иваново-Вознесенская губерния.

Челнок и факел стали традиционными символами области после принятия в 1970 году герба города Иванова. Челнок символизирует основную отрасль экономики – текстильное производство, получившее распространение с XVII века. 

Серебряный факел символизирует знание, образование и стремление к прогрессу, указывает на обширную сеть высших и средних специальных учебных заведений, научно-исследовательских организаций, высокий уровень образования и науки.

Три узких волнистых серебряных пояса олицетворяют великую реку Волгу, протекающую по территории Ивановской области, а также символизируют полотна ткани, создаваемые на большом количестве текстильных фабрик края.

Старинная владимирская железная корона, венчающая щит, указывает на то, что в XII–XIV веках край входил в состав Великого княжества Владимирского (XII–XIV века). Корона также символизирует права и самостоятельность Ивановской области как субъекта Российской Федерации, ее равенство с другими субъектами.

Щитодержатели – лев и орел, указывают на высокий ранг герба, принадлежащего субъекту Российской Федерации. Золотой лев заимствован из владимирского герба, золотой орел – из костромского.

Венок из льна и хлопчатника в основании герба символизируют основные виды сырья, перерабатываемые ивановскими текстильными предприятиями. Двухцветная лента с серебряной полоской повторяет основные цвета гербового поля – червлень, лазурь и серебро. 
Герб Ивановской области установлен Законом Ивановской области «О гербе Ивановской области» № 46-ОЗ от 31 декабря 1997 г., принятым Законодательным Собранием 25 декабря 1997 г.