Показать регионы

Герб Новгородской области

Геральдическое описание герба Новгородской области

На серебряном поле щита два черных медведя, поддерживающие золотое кресло со ступенчатым постаментом и с червленой подушкой. На сиденье поставлены накрест с правой стороны золотой скипетр, завершенный крестом, с левой стороны – золотой крест. Над креслом золотой трехсвечник с горящими червленым пламенем свечами. В лазоревой окраине щита две серебряные, одна против другой, рыбы. Щит увенчан Императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой.

Обоснование символики герба

Герб области повторяет исторический герб Новгородской губернии, утвержденный 8 декабря 1856 года императором Александром II.

На печати наместника Великого Новгорода (Большая печать Ивана IV Грозного) конца XVI века был изображен помост с лежащими на нем посохом и жезлом, в сопровождении медведя, рыси (барса) и двух рыб. Ко второй половине XVII века герб города приобретает вид, близкий к современному, на нем изображены трон, на нем скипетр, крест и подсвечник, рядом два медведя, в нижней части две рыбы. Такое изображение присутствует в Титулярнике 1672 года. Таким образом, символы, изображенные на современном гербе Великого Новгорода и Новгородской области, уходят своими корнями в глубь веков.

Золотое кресло (трон) символизирует власть.

Изображение медведей, по мнению некоторых историков, объясняется широко распространенным среди славян на Новгородских землях культом медведя. Медведь считался магическим животным и символом здоровья, плодородия и благополучия.

Символ рыбы известен с древности. Предположительно, у первых христиан слово «рыба» было связано с тайным именем Иисуса Христа (при написании по-гречески «Иисус Христос Божий Сын Спаситель», первые буквы слов складываются в «Ихтис» – древнюю монограмму имени Иисуса Христа). Изображение рыбы встречается также в Новгородских храмах. Рыба ассоциировалась с безопасностью, спокойствием, надеждой и церковным миром.

Обрамление из дубовых листьев на гербах губерний указывало на их полноправность, являлось признаком принадлежности к Российскому государству.
Герб установлен областным Законом № 22-ОЗ «О гербе Новгородской области» от 9 октября 1995 года, принятым Постановлением Новгородской областной Думы № 238-ОД от 27 сентября 1995 года.