Показать регионы

Герб Смоленской области

Геральдическое описание герба Смоленской области


В серебряном щите на черной пушке с золотым лафетом – золотая птица Гамаюн с крыльями и хвостом, украшенными червленью (красным цветом) и зеленью. Щит увенчан исторической земельной (великокняжеской образца 1730 года) шапкой и окружен лентой ордена Ленина. Девиз «НЕСГИБАЕМЫЙ ДУХ ВСЕ ПРЕВОЗМОЖЕТ» начертан черными литерами на серебряной ленте, переплетенной со скрещенными зеленой с золотыми желудями ветвью дуба (справа) и зеленым стеблем льна (слева) с лазоревыми (голубыми, синими) имеющими золотую (желтую) середину цветками.

Основными официальными символами Смоленской области, геральдическими и вексиллогическими представительно-правовыми знаками, определяющими государственность и власть, единство и солидарность жителей, преемственность боевых и трудовых традиций и связывающими неразрывными узами прошедшее, нынешнее и будущее поколения смолян, являются герб и флаг Смоленской области.

Обоснование символики герба

Герб основан на старейшем историческом гербе, учрежденном в 1393 году князем Глебом Святославовичем, на котором было изображение пушки и сидящей на ней птицы Гамаюн.

Герб Смоленской области представляет собой щит оригинальной формы. Верхняя часть щита напоминает Смоленскую крепостную стену. Нижняя часть – круглая, олицетворяет историческую форму древних Смоленских щитов. Круглый щит является символом региона.

Щит украшен лентой Ордена Ленина, которым Смоленская область была награждена в 1958 году. Орден Ленина – символ неоднократных подвигов Смоленщины, которым также награждались и многие жители области.

Пушка указывает на то, что город Смоленск был первым в России обладателем этого оружия. В 1393 году, за сто лет до Москвы, в Смоленске был произведен первый в России артиллерийский салют, о чем свидетельствует русская летопись. Задняя часть пушки повторяет гвардейскую ленту.

Птица Гамаюн – символ счастья, птица мира, символ космической птицы – первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина.

В нижней части герба изображены ветви дуба и снопы льна.
Ветвь дуба с желудями – это символ зрелой воинской доблести, воинского героизма и славы, которые проявлял Смоленск на протяжении всей истории России. Лен является неофициальным символом Смоленской области.

Девиз «НЕСГИБАЕМЫЙ ДУХ ВСЕ ПРЕВОЗМОЖЕТ» взят из обращения М. И. Кутузова к жителям Смоленска в августе 1812 года. Девиз символизирует память о великом полководце, которому было присвоено звание «Смоленский».
     
Щит венчает шапка Мономаха – в прошлом символ монархической власти, в современной России символ статуса гербовладельца как субъекта Российской Федерации.

Белый цвет щита указывает на то, что Смоленщина являлась центром белой России. Белый цвет в геральдике – символ мира, помощи и взаимосотрудничества.

Изгиб ленты Ордена Ленина выполнен в форме лиры – символа творческой, музыкальной и поэтической интеллигенции, указывая на то, что Смоленщина – родина Глинки и многих российских поэтов.
Герб установлен «Законом о гербе и флаге Смоленской области», принятым Смоленской областной Думой 30 октября 2003 года.