Показать регионы

Герб Ярославской области

Описание герба Ярославской области

Герб Ярославской области представляет собой помещенного в золотом щите черного восстающего медведя, держащего левой лапой на левом плече серебряную секиру с червленым (красным) древком. Щит венчает ярославская княжеская шапка, соответствующая узаконению 1730 года.

Допускается воспроизведение герба в многоцветном и одноцветном варианте.

Герб и флаг являются официальными символами Ярославской области.

Обоснование символики герба

За основу герб области взят герб Ярославского наместничества, утвержденный в 1778 году, описание которого гласило: «В серебряном щите медведь стоячи держит в левой лапе золотую секиру на такой же рукояти».

Первые изображения эмблем Ярославля относятся к XVI–XVII вв. на печатях Ивана Грозного и Петра I, золотой тарели, в «Титулярнике» (гербовнике) Алексея Михайловича.

Официально термин «городской герб Ярославля» впервые употреблен в Указе 1692 года о серебряной печати Приказной палаты города. Изображение герба повторяло эмблему ярославского княжества из «Титулярника» 1672 года: «в овальном щите с картушем медведь с протазаном на плече».

Изображение медведя в гербе Ярославской области и города Ярославля объясняется преданием («Сказание о построении града Ярославля»). На ехавшего впереди дружины Ярослава Мудрого, направлявшегося к берегам Волги, в лесу недалеко от места слияния Волги и Которосли набросилась свирепая медведица. Князь, не растерявшись, убил медведицу секирой. В память о данном событии Ярослав построил на этом месте деревянную церковь, а впоследствии основал город.
Герб Ярославской области установлен Законом № 17-З «О гербе и флаге Ярославской области» от 7 марта 2001 года (с изменениями на 8 декабря 2008 года), принятым Государственной Думой Ярославской области 27 февраля 2001 года.