Показать регионы

Центральный федеральный округ

Редактировать
  • Центр округа
  • Количество субъектов
    18
  • Население (тыс.чел.)
    38 951,479 (2015 г.)
  • Территория (тыс.кв.км)
    650,205

Аппарат полномочного представителя ЦФО

  • Полномочный представитель Президента РФ
    Беглов Александр Дмитриевич (с 23 мая 2012 г.)
  • Адрес аппарата управления
    103012, г. Москва, Никольский пер., д. 6.
  • Телефоны
    +7 (495) 206-12-76, (495) 206-19-37, факс: (495) 206-71-13
  • Официальный сайт

Общие сведения

Редактировать
Центральный федеральный округ (ЦФО) – административное формирование в центре европейской части России. Образован 13 мая 2000 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Занимает первое место в России по численности населения – более 26 % населения страны. В округе также самая высокая плотность населения – 60 человек на 1 кв. км. На территории ЦФО находится столица России Москва.

Административный состав

В состав округа входят 18 субъектов (регионов) Российской Федерации. Ниже представлены наименования регионов с указанием их административных центров.

География

Редактировать
Центральный федеральный округ занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. На юге ЦФО граничит с Южным федеральным округом, на востоке – с Приволжским федеральным округом, на севере – с Северо-Западным федеральным округом. ЦФО граничит также с Республикой Беларусь на западе и с Украиной на юго-западе.

Экономика

Редактировать
Центральный федеральный округ объединяет 2 экономических района: Центральный и Центрально-Черноземный.

ЦФО занимает первое место в России по основным фондам экономики (25% фондов страны), промышленному и сельскохозяйственному производству (20% и 25% соответственно). Темпы роста промышленного производства на территории ЦФО выше средних показателей по стране. ЦФО лидирует среди федеральных округов по всем основным показателям социально-экономического развития. Важными факторами развития социально-экономической сферы являются выгодное экономико-географическое положение, развитая инфраструктура и созданный производственный и научно-технический потенциал.

В ЦФО производится около 30% продукции машиностроения и легкой промышленности, 25% продукции химической отрасли, 20% продукции черной металлургии. В структуре промышленного комплекса Центрального федерального округа лидирующими отраслями являются машиностроение и металлообработка.

На территории ЦФО сосредоточено около 65% промышленных запасов железных руд, 25% фосфоритов, 25% цементного сырья, 15% бокситов.

На долю Центрального федерального округа приходится 45% всех налогов и сборов в федеральный бюджет.

Города

На территории округа расположено 311 городов. Ниже представлены наиболее крупные города.