Показать регионы

Герб Калининградской области

Геральдическое описание герба Калининградской области

Герб Калининградской области представляет собой геральдический щит, разделенный на две части. В верхнем червленом поле находится изображение серебряной зубчатой крепостной стены с открытыми воротами и выходящими из стены двумя серебряными зубчатыми башнями. На поле щита между башнями расположен вензель императрицы Елизаветы Петровны середины XVIII века. Нижняя волнообразная оконечность щита лазоревого цвета обременена пятью золотыми кругами. Герб увенчан янтарной короной и обрамлен лентой ордена Ленина.

Герб является официальным символом Калининградской области как субъекта Российской Федерации.

Обоснование символики герба

Изображение крепости с открытыми воротами символизирует, с одной стороны, постоянную готовность дать отпор врагу, уверенность и непоколебимость, с другой стороны, открытые ворота являются символом дружеского расположения и гостеприимности, указывают на готовность к сотрудничеству со всеми субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Изображение вензеля императрицы Елизаветы в верхней части геральдического щита указывает на историческую связь территории области с Россией в середине ХVIII века, когда Пруссия была частью Российской империи.

Янтарная корона, венчающая щит, указывает на принадлежность региона к Российской Федерации. Корона – символ государственности.

Лазоревая волнообразная оконечность щита символизирует Калининградскую область как приморскую территорию, граничащую с Балтийским морем, с которым область связывают прошлое, настоящее и будущее.

Пять золотых кругов на лазоревой оконечности олицетворяют янтарь, который является символом области как янтарного края, располагающего крупнейшим месторождение янтаря в мире.

Лента ордена Ленина указывает на высокую награду, которой была удостоена Калининградская область в 1966 году за трудовые заслуги жителей области в развитии советского государства.

Красный цвет поля геральдического щита символизирует самоотверженность и героизм российских воинов, павших в боях за Родину.
Синий (лазоревый) цвет оконечности щита – символ возвышенных устремлений, красоты, любви и мира.
Золото – символ богатства и величия, силы, прочности и постоянства.
Серебро – символ чистоты и веры.
Герб установлен Законом Калининградской области № 16 от 9 июня 2006 г. О гербе и флаге Калининградской области, принятым Калининградской областной Думой IV созыва 8 июня 2006 г.