Показать регионы

Герб Орловской области

Описание герба Орловской области

Герб Орловской области представляет собой гербовый щит, в лазоревом поле которого на зеленой оконечности – серебряная крепость (в виде трех башен, соединенных стенами; средняя из башен выше и имеет открытые ворота в цвет поля), увенчанная золотым двуглавым орлом под тремя золотыми императорскими коронами, из которых средняя имеет лазоревые ленты; оконечность обременена серебряной раскрытой книгой между двух расходящихся золотых пучков колосьев. Гербовый щит увенчан земельной золотой короной о семи видимых листовидных зубцах и окружен лентой ордена Ленина.

Обоснование символики герба

В гербе использованы основные геральдические цвета.
Два металла: золото (желтый цвет) – символ солнца, плодородия, колоса орловской нивы; серебро (белый цвет) – символ чистоты помыслов и духовных устремлений, верности традициям.
Две финифти: лазурь (цвет от светло-голубого до темно-синего) – символ веры, постоянства и благородства; зеленый цвет – символ созидания, вечного обновления жизни и плодородной земли.

Орел в изображении герба связан с названием области, с юридической точки зрения символизирует собственные права и государственную власть Орловской области как субъекта Российской Федерации. Двуглавый золотой орел с 1878 г. присутствовал в качестве особого почетного элемента.

Орел увенчан тремя коронами в соответствии с российской геральдической традицией. Средняя корона, дополненная лентами (символ верховной власти), соотносится с федеральным уровнем власти, малые короны – с государственным статусом субъектов Российской Федерации.

Крепость – символ орловского края как рубежа из нескольких крепостей (города Орел, Мценск, Кромы и других), стоявших на страже Руси в разные времена отечественной истории. В новейшей истории на территории Орловской области происходили судьбоносные сражения гражданской и Великой Отечественной войн. Крепость символизирует стабильность и надежность, верность долгу перед Отечеством.

Зеленое поле и золотые колосья – символ сельского хозяйства, земледелия и землепользования, с богатыми крестьянскими традициями и щедрой народной душой. С точки зрения геральдики зеленое поле – символ созидания и обновления жизни.

Серебряная книга является символом богатых литературных традиций Орловской области (И. С. Тургенев, И. А. Бунин, А. А. Фет, Н. С. Лесков) и современных достижений в развитии системы высшего и среднего специального образования.
Герб Орловской области утвержден 26 июля 2002 г. Изменен Законом Орловской области от 3 июля 2012 года № 1370-ОЗ.