Банк городов. BankGorodov.RU Вся Россия. Населенные пункты. Предприятия
 


РЕГИОНЫ И НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ О ПРОЕКТЕ


Малоярославецкий район на карте

 
Информация о гербе

Малоярославецкий район


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

СОСТАВ РАЙОНА

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

ИСТОРИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИКА И СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Статус:     муниципальный район  
Административный центр:     город Малоярославец 
Субъект РФ:     Калужская область  
Федеральный округ:     Центральный 
Экономический район:     Центральный 
Состав:     18 муниципальных образований 
Дата образования:     14 января 1929 г. 
Население (тыс.чел.):     52,672 (2013 г.) 
Территория (кв.км):     1 547,2 
Код ОКАТО:     29223000000 
Код ОКТМО:     29623000 
      
ИСПРАВИТЬ
 

Карта населенных пунктов Малоярославецкого района





Загрузка ...
Увеличить карту района

Интерактивная карта России

Федеральные округа России


Администрация Малоярославецкого района

Глава района: Осипов Юрий Викторович
Адрес администрации: 249096, Калужская область, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, ул. Калужская д. 7
Телефоны администрации: +7 (484 31) 3-01-60, (484 31) 2-14-66, факс: (484 44) 2-14-46
Официальный сайт:
ИСПРАВИТЬ

Общие сведения ИСПРАВИТЬ


Центром муниципального образования «Малоярославецкий район» является город Малоярославец.

Все фотографии района (21) размещены на страницах населенных пунктов, входящих в состав района

Наверх

Состав Малоярославецкого района

Малоярославецкий район (Калужская область) включает: городских поселений - 1; сельских поселений - 17.

Город Малоярославец  городское поселение
Деревня Березовка  сельское поселение
Деревня Воробьево  сельское поселение
Деревня Ерденево  сельское поселение
Деревня Захарово  сельское поселение
Деревня Михеево  сельское поселение
Деревня Прудки  сельское поселение
Деревня Рябцево  сельское поселение
Деревня Шумятино  сельское поселение
Поселок Детчино  сельское поселение
Село Головтеево  сельское поселение
Село Ильинское  сельское поселение
Село Коллонтай  сельское поселение
Село Кудиново  сельское поселение
Село Маклино  сельское поселение
Село Недельное  сельское поселение
Село Спас-Загорье  сельское поселение
Село Юбилейный  сельское поселение

Наверх


Населенные пункты Малоярославецкого района

Абелей (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Авдотьино (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Адлеровка (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Азарово (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Алехново (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Алешково (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Алешково (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Анисимово (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Астреево (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Афанасово (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Афанасово (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Бабаево (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Бабичево (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Барановка (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Барденево (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Башкировка (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Башмаковка (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Березенки (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Березовка (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Боболи (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Бобровка (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Богрово (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Большие Луга (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Большое Ноздрино (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Бородухино (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Бортники (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Букрино (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Бураково (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Буревестник (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Бутырки (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Быково (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Вараксино (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Васисово (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Величково (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Верхние Горки (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Верховское (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Верховье (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Верховье (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Верховье (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Веткино (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Вихляево (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Воробьево (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Выглово (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Головтеево (село)  сельское поселение Село Головтеево
Голухино (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Гончаровка (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Госсорто Участка (село)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Григорьевское (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Гурьево (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Дедцево (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Детчино (село)  сельское поселение Поселок Детчино
Дмитриевское (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Доброе (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Дольское (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Дорохино (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Дубровка (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Дубровка (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Дуркино (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Дурноклин (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Дурово (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Ерденево (деревня)  сельское поселение Деревня Ерденево
Желудовка (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Жилинка (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Заболотное (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Зайцево (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Закатовка (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Захарово (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Ивановка (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Ивановское (деревня)  сельское поселение Деревня Ерденево
Игнатьевское (поселок)  сельское поселение Деревня Шумятино
Игнатьевское Отделение (село)  сельское поселение Село Кудиново
Ильинское (село)  сельское поселение Село Ильинское
Ильичевка (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Казариново (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Калиново (деревня)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Капустино (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Караськово (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Карижа (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Карижа (село)  сельское поселение Деревня Шумятино
Карпово (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Кашурино (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Киево (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Кириллово (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Кирюхино (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Кобылино (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Козлово (село)  сельское поселение Деревня Ерденево
Коллонтай (село)  сельское поселение Село Коллонтай
Константиново (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Корнеевка (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Косилово (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Костино (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Крапивня (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Кривоносово (деревня)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Кудиново (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Кудиново (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Кудиново (село)  сельское поселение Село Кудиново
Куклеиха (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Кульнево (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Курдюковка (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Лесничество (село)  сельское поселение Село Маклино
Лисенки (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Лобково (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Локонское (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Лопатино (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Лужное (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Лукьяново (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Маклино (село)  сельское поселение Село Маклино
Максимовка (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Малахово (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Малое Ноздрино (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Малоярославец (город)  городское поселение Город Малоярославец
Мамоново (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Мандрино (деревня)  сельское поселение Деревня Михеево
Машкино (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Меличкино (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Меньшовка (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Митинка (деревня)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Митинка (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Митрофаново (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Михалево (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Михеево (деревня)  сельское поселение Деревня Михеево
Мокрище (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Мосолово (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Мотякино (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Муратово (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Мурзино (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Мызги (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Недельное (село)  сельское поселение Село Недельное
Некрасово (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Нероновка (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Нижние Горки (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Николаевка (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Николо-Дол (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Никольское (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Новоселки (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Оболенское (село)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Образцово (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Осоргино (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Павловка (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Панское (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Песочня (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Петрово (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Пешково (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Пирогово (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Пнево (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Победа (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Подольное (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Подосинки (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Подполково (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Подсосено (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Пожарки (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Поречье (село)  сельское поселение Село Недельное
Потресово (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Придача (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Прудки (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Радищево (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Ратманово (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Родинка (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Рысковщина (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Рябцево (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Савиново (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Самсыкино (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Санатория Воробьево (село)  сельское поселение Деревня Воробьево
Севрюково (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Селевакино (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Селиверстово (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Семендяево (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Семкино (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Семынино (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Сергиевка (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Синяково (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Сисеево (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Скрипорово (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Сляднево (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Смахтино (деревня)  сельское поселение Деревня Михеево
Сокольники-Вторые (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Сокольники-Первые (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Соловьиные Зори (село)  сельское поселение Деревня Прудки
Спас-Загорье (село)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Спас-Суходрев (деревня)  сельское поселение Деревня Ерденево
ст Ерденево (железнодорожная станция)  сельское поселение Деревня Ерденево
Станки (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Старорыбино (деревня)  сельское поселение Село Ильинское
Староселье (деревня)  сельское поселение Деревня Ерденево
Степичево (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Столбовка (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Суслово (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Сущево (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Татарское (деревня)  сельское поселение Село Головтеево
Таурово (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Терентьево (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Тимовка (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка
Тимохино (деревня)  сельское поселение Поселок Детчино
Тиняково (деревня)  сельское поселение Село Кудиново
Торбеево (деревня)  сельское поселение Село Юбилейный
Трехсвятское (деревня)  сельское поселение Село Спас-Загорье
Трубицино (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Усадье (деревня)  сельское поселение Деревня Захарово
Ушаково (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Хрустали (деревня)  сельское поселение Деревня Ерденево
Черкасово (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Чернолокня (деревня)  сельское поселение Деревня Воробьево
Чулково (деревня)  сельское поселение Село Маклино
Чуркино (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Чухловка (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Шатеево (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Шемякино (деревня)  сельское поселение Село Коллонтай
Шершино (деревня)  сельское поселение Деревня Прудки
Шубинка (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Шумятино (деревня)  сельское поселение Деревня Шумятино
Юбилейный (село)  сельское поселение Село Юбилейный
Юрьевское (село)  сельское поселение Село Кудиново
Яблоновка (деревня)  сельское поселение Деревня Рябцево
Якимовка (деревня)  сельское поселение Село Недельное
Якушево (деревня)  сельское поселение Деревня Березовка

Общее количество населенных пунктов, входящих в Малоярославецкий район : 215.
Наверх

История Малоярославецкого района ДОБАВИТЬ

Наверх

География Малоярославецкого района ДОБАВИТЬ

Наверх

Органы местного самоуправления Малоярославецкого района ДОБАВИТЬ

Наверх

Экономика и социальная сфера Малоярославецкого района ДОБАВИТЬ

Наверх

Достопримечательности Малоярославецкого района
Все достопримечательности Малоярославецкого района (10)
ДОБАВИТЬ

Сквер 1812 года

Калужская область, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, ул. Московская

Сквер 1812 года - мемориальный ансамбль на братских могилах воинов, погибших под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года. Дата сооружения – 1912 год.

Читать статью о достопримечательности полностью

Категория: Памятники и мемориалы


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Калужская область, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, пл. Ленина, д. 20

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы (Успенский србор) – трехпрестольный храм в городе Малоярославце, сооруженный в ознаменование 100-летия победы в Малоярославецком сражении Отечественной войны 1812 года. Построен в 1912 году.

Читать статью о достопримечательности полностью

Категория: Церкви, соборы, монастыри


Военно-исторический музей 1812 года

Калужская область, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, ул. Московская, комплекс зданий - д. 13, 23, 27

Основан в 1939 году как филиал Бородинского военно-исторического музея. Экспозиция музея посвященна Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года.

Читать статью о достопримечательности полностью

Категория: Музей


Наверх

Знаменитые люди Малоярославецкого района
Все знаменитые люди Малоярославецкого района (11)
ДОБАВИТЬ

Радищев Александр Николаевич

(20 (31) августа 1749 года - 12 (24) сентября 1802 года)

Русский писатель, один из главных представителей «просветительной философии» в России. В 1797-1801 годах жил под надзором властей в собственном имении в сельце Немцово Боровского уезда Калужской губернии.

Читать биографию полностью


Александр II Николаевич

(17 (29) апреля 1818 года - 1 (13) марта 1881 года)

Император Всероссийский в 1855-1881 годах. Цесаревич Александр Николаевич посетил Малоярославец в 1837 году.

Читать биографию полностью


Жуковский Василий Андреевич

(29 января (9 февраля)1783 года - 12 (24) апреля 1852 года)

Русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма. В 1837 году посещал Малоярославец в свите цесаревича Александра Николаевича.

Читать биографию полностью


Наверх

Предприятия Малоярославецкого района
Все предприятия Малоярославецкого района
ДОБАВИТЬ
Кафе-шашлычная «На Заре»

Шашлычная «На Заре» в Малоярославце. Шашлык на углях недорого.

Калужская область, Малоярославецкий район, г Малоярославец, ул. Московская,
Тел.: +7 4843123573


Ресторан «Кедр»

Ресторан «Кедр» в городе Малоярославец. Общий зал на 80 человек, 2 банкетных зала на 20 и 15 посадочных мест. Живая музыка.

Калужская область, Малоярославецкий район, г Малоярославец, ул. Кутузова, д. 73б
Тел.: +7 4843121620
Тел.: +7 9065070608


Кафе «Орбита»

Кафе «Орбита» расположено в здании Центра Российского Кино. Режим работы: 11:00 – 23:00.

Калужская область, Малоярославецкий район, г Малоярославец, ул. Калужская, д. 6
Тел.: +7 4843124001


Наверх

Ссылки на используемые источники  

В данном разделе размещаются ссылки на сетевые и печатные источники, которые использовались при разработке (написании статей) данной страницы.
В случае использования материалов сетевого источника указывается ссылка, ведущая непосредственно на страницу, содержащую исходную информацию, а не на главную страницу сайта.

ДОБАВИТЬ

Наверх



ГОСТЬ

НЕАВТОРИЗИРОВАННЫЙ

 

ВОЙТИ РЕГИСТРАЦИЯ
x

Вход

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?


Города федерального значения (2)

Город Москва
Город Санкт-Петербург

Республики (21)

Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Северная Осетия - Алания
Республика Татарстан
Республика Тыва
Удмуртская Республика
Республика Хакасия
Чеченская Республика
Чувашская Республика - Чувашия

Края (9)

Алтайский край
Забайкальский край
Камчатский край
Краснодарский край
Красноярский край
Пермский край
Приморский край
Ставропольский край
Хабаровский край

Области (46)

Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Ивановская область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
     Город Калуга
     Город Обнинск
     Бабынинский район
     Барятинский район
     Боровский район
     Дзержинский район
     Думиничский район
     Жиздринский район
     Жуковский район
     Износковский район
     Кировский район
     Козельский район
     Куйбышевский район
     Людиновский район
     Малоярославецкий район
     Медынский район
     Мещовский район
     Мосальский район
     Перемышльский район
     Спас-Деменский район
     Сухиничский район
     Тарусский район
     Ульяновский район
     Ферзиковский район
     Хвастовичский район
     Юхновский район

Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Псковская область
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Челябинская область
Ярославская область

Автономные области (1)

Еврейская автономная область

Автономные округа (4)

Ненецкий автономный округ
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Чукотский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Арендованные территории (1)

Город Байконур


Сообщить об ошибке
Письмо администрации сайта

Регионы и населенные пункты       Знаменитые люди       Достопримечательности       Предприятия       О проекте       Пользовательское соглашение       Контакты

Банк Городов. BankGorodov.RU

© BankGorodov.RU. 2010-2012. All rights reserved.

Все права принадлежат ООО "Метида информ"

Публикация материалов сайта допускается только с разрешения правообладателя.