Показать регионы

Герб Республики Саха (Якутия)

Геральдическое описание государственного герба Республики Саха (Якутия)

В серебряном поле – червленый (красный) всадник со знаменем, имеющим три косицы; лазоревая (синяя, голубая) кайма вверху обременена семью серебряными якутскими алмазами (фигурами в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил).

Описание герба

Государственный герб Республики Саха (Якутия) представляет собой круг, в центре которого расположено изображение древнего всадника со знаменем с наскальных рисунков реки Лены, на фоне солнечного диска-щита, помещенного в обрамление с традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур и надписями «Республика Саха (Якутия)» и «Саха Республиката».

В цветном изображении герба солнце – серебристого, всадник – темно-красного, обрамление – темно-голубого, орнамент и надпись – белого цвета.

Герб является основным государственным символом и служит основным знаком органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

Обоснование символики герба

Изображение древнего всадника со знаменем символизирует одну из фигур наскальных рисунков (писаниц), найденных участниками Великой северной экспедиции Российской академии наук в 1745 году у деревни Шишкино, выше Верхоленска. На писаницах изображены курумчинцы – предки якутов, вытесненные из Прибайкалья более сильными соседями.

Знамя символизирует силу народа, а три хвоста знамени символизируют единство племен, составлявших вместе один народ – курумчинцы.

Семь ромбических алмазов в обрамлении герба символизируют единство издавна проживающих на территории Якутии народов: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов и юкагиров.
Герб утвержден на XVI сессии Верховного Совета Республики Саха (Якутия) XII созыва 26 декабря 1992 г.