Показать регионы

Герб Тверской области

Геральдическое описание герба Тверской области

В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (ступени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке – шапка Мономаха.

Обоснование символики герба

За основу герба взят исторический герб Тверской губернии, утвержденный 8 декабря 1856 года, описание которого гласило: «В червленом поле золотой трон, на нем царская корона на зеленой подушке».

Корона на престоле является древнейшим символом Вседержителя – Христа, сидящего на троне. Изображение Христа Вседержителя известно по древним печатям тверских князей, миниатюрам рукописей и памятникам декоративно-прикладного искусства. Греческая надпись под аналогичным изображением переводится как «престол уготованный».

Шапка Мономаха – один из вариантов короны тверского герба и, помещенная в 1856 г. для герба Тверской губернии, является древнейшей коронационной регалией русских государей.
Герб установлен Законом «О гербе и флаге Тверской области» № 45, принятым Законодательным Собранием Тверской области 28 ноября 1996 года.