Показать регионы
Герб - Нижнеудинский район Информация о гербе
увеличить карту

Нижнеудинский район

Редактировать

Администрация Нижнеудинского района

  • Глава района
    Худоногов Сергей Михайлович (с 2005)
  • Адрес администрации
    665106, Иркутская область, Нижнеудинский район, г. Нижнеудинск, ул. Октябрьская, 1
  • Телефоны администрации
    (395 57) 7-05-64, 7-19-81, 7-05-54, 7-05-63; факс: (395 57) 7-05-04
  • Официальный сайт

Общие сведения

Центром муниципального образования «Нижнеудинский район» является город Нижнеудинск.
Добавить

Населенные пункты Нижнеудинского района (88)

  • Абалаково
    Село
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Алгашет
    Поселок
    Сельское поселение Замзорское
  • Алзамай
    Город
    Городское поселение Алзамайское
  • Алыгджер
    Село
    Сельское поселение Тофаларское
  • Атагай
    Поселок городского типа
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Большеверстовск
    Деревня
    Сельское поселение Шебертинское
  • Боровинок
    Село
    Сельское поселение Широковское
  • Бородинск
    Деревня
    Сельское поселение Катарбейское
  • Буракова
    Поселок
    Сельское поселение Староалзамайское
  • Верхний Хингуй
    Деревня
    Сельское поселение Худоеланское
  • Верхняя Гутара
    Село
    Сельское поселение Верхнегутарское
  • Вершина
    Поселок
    Сельское поселение Шебертинское
  • Виленск
    Деревня
    Сельское поселение Иргейское
  • Водопадный
    Поселок
    Городское поселение Поселок Ук
  • Вознесенский
    Поселок
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Волчий Брод
    Деревня
    Сельское поселение Чеховское
  • Гродинск
    Деревня
    Сельское поселение Катарминское
  • Даур
    Село
    Сельское поселение Шебертинское
  • ж/д ст Кадуй
    Поселок
    Сельское поселение Худоеланское
  • ж/д ст Хингуй
    Поселок
    Сельское поселение Худоеланское
  • ж/д ст Шеберта
    Поселок
    Сельское поселение Шебертинское
  • Замзор
    Поселок
    Сельское поселение Замзорское
  • Заречье
    Деревня
    Сельское поселение Заречное
  • Зенцова
    Деревня
    Сельское поселение Широковское
  • Иргей
    Село
    Сельское поселение Иргейское
  • Кадуй
    Деревня
    Сельское поселение Худоеланское
  • Казачья Бадарановка
    Деревня
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Каксат
    Деревня
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Каменка
    Село
    Сельское поселение Каменское
  • Камышет
    Поселок
    Городское поселение Поселок Ук
  • Катарбей
    Село
    Сельское поселение Катарбейское
  • Катарма
    Село
    Сельское поселение Катарминское
  • Катын
    Деревня
    Сельское поселение Чеховское
  • Кирей-Муксут
    Поселок
    Сельское поселение Порогское
  • Костино
    Поселок
    Сельское поселение Костинское
  • Красная Кавалерия
    Деревня
    Сельское поселение Староалзамайское
  • Кургатей
    Деревня
    Сельское поселение Чеховское
  • Кушун
    Деревня
    Сельское поселение Солонецкое
  • Лесной
    Поселок
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Майский
    Поселок
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Мара
    Деревня
    Сельское поселение Каменское
  • Марга
    Деревня
    Сельское поселение Иргейское
  • Мельница
    Село
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Миллерова
    Деревня
    Сельское поселение Катарбейское
  • Муксут
    Деревня
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Мунтубулук
    Деревня
    Сельское поселение Чеховское
  • Нерха
    Деревня
    Сельское поселение Нерхинское
  • Нижнеудинск
    Город
    Городское поселение Нижнеудинское
  • Новое Село
    Деревня
    Сельское поселение Каменское
  • Новокиевск
    Поселок
    Сельское поселение Староалзамайское
  • Орик
    Деревня
    Сельское поселение Катарбейское
  • Первомайский
    Поселок
    Сельское поселение Замзорское
  • Подгорный
    Поселок
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Порог
    Село
    Сельское поселение Порогское
  • Привольное
    Деревня
    Сельское поселение Порогское
  • Рубахина
    Деревня
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Солонцы
    Село
    Сельское поселение Солонецкое
  • Старый Алзамай
    Село
    Сельское поселение Староалзамайское
  • Старый Замзор
    Деревня
    Сельское поселение Замзорское
  • Талый Ключ
    Деревня
    Сельское поселение Худоеланское
  • Тони
    Деревня
    Сельское поселение Широковское
  • Уват
    Деревня
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Ук
    Поселок городского типа
    Городское поселение Поселок Ук
  • Ук-Бадарановка
    Деревня
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Укар
    Деревня
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Унгудул
    Деревня
    Сельское поселение Катарбейское
  • Усть-Кадуй
    Поселок
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Ут
    Деревня
    Сельское поселение Катарбейское
  • Участок Варяг
    Населенный пункт
    Сельское поселение Шебертинское
  • Участок Загорье
    Населенный пункт
    Сельское поселение Замзорское
  • Участок Игнит
    Населенный пункт
    Городское поселение Поселок Ук
  • Участок Косой Брод
    Населенный пункт
    Сельское поселение Замзорское
  • Участок Куряты
    Населенный пункт
    Сельское поселение Каменское
  • Участок Новогродинск
    Населенный пункт
    Сельское поселение Катарминское
  • Участок Октябрьский
    Населенный пункт
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Участок Пушкинский
    Населенный пункт
    Сельское поселение Порогское
  • Участок Таежный
    Населенный пункт
    Сельское поселение Катарминское
  • Участок Яга
    Населенный пункт
    Сельское поселение Каменское
  • Худоеланское
    Село
    Сельское поселение Худоеланское
  • Чалоты
    Деревня
    Сельское поселение Солонецкое
  • Черемшанка
    Поселок
    Сельское поселение Широковское
  • Чехово
    Село
    Сельское поселение Чеховское
  • Швайкина
    Деревня
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Шеберта
    Село
    Сельское поселение Шебертинское
  • Шипицина
    Деревня
    Городское поселение Поселок Атагай
  • Широково
    Село
    Сельское поселение Широковское
  • Шум
    Деревня
    Сельское поселение Усть-Рубахинское
  • Шумский
    Поселок городского типа
    Городское поселение Поселок Шумский

Знаменитые люди (3)

  • Кравков Максимилиан Алексеевич Кравков Максимилиан Алексеевич
    В 1918-1919 годах, когда регион контролировали войска адмирала А. В. Колчака, был гласным Нижнеудинского уездного земства, членом губернской комиссии по земским делам, управляющим Нижнеудинским уездом Иркутской губернии.
  • Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич
    В конце декабря 1919 года его поезд был блокирован на станции Нижнеудинск. В течение двух недель, пока представители Антанты решали судьбу адмирала, он находился в городе. 4 января 1920 года в Нижнеудинске А. В. Колчак подписал свой последний указ, в котором объявил о передаче полномочий «верховной Всероссийской власти» А. И. Деникину.
  • Калинин Михаил Иванович Калинин Михаил Иванович
    30 ноября 1920 года прибыл в Нижнеудинск с агитационно-инструкторским поездом «Октябрьская революция», присутствовал на открытии первого городского Совета.

Гостиницы (1)

Гостиница «Уда» расположена в центре города Нижнеудинска и занимает четырехэтажное здание.
Иркутская область, Нижнеудинский район, город Нижнеудинск, ул. Ленина, д. 1
+7 (39557) 71525

Рестораны и кафе (1)

Кафе расположено в г. Алзамай
Иркутская область, Нижнеудинский район, город Алзамай, Первомайская, 108
+7 (48753) 6-13-95

Добавить информацию в другие разделы

Выберите раздел, в который Вы хотите добавить информацию.