Герб - Город Аркадак Информация о гербе
Аркадак на карте

Аркадак (Саратовская область)

Город (c 1963 г.)
    1721 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Город Аркадак
    Аркадакский район
    (административный центр района)
    11,687 (2020 г.)
    64, 164
    Никольское
    3-я суббота сентября
    63203501000

Оваденков Александр Викторович
    412210, Саратовская область, Аркадакский район, г. Аркадак, ул. Ленина, д. 57
    +7 (845 42) 4-10-96, факс: (845 42) 4-10-96

Аркадак – город в Саратовской области, административный центр Аркадакского муниципального района. Расположен в восточной части Окско-Донской равнины, на реке Аркадак, вблизи ее впадения в Хопёр, в 230 км к западу от областного центра – города Саратова. Одноименная железнодорожная станция Юго-Восточной железной дороги на линии ПовориноПенза

Численность населения — 11 986 человек (2017 г.).

Город Аркадак является административным центром муниципального образования «Городское поселение Город Аркадак»

История Аркадака

Происхождение названия

Территорию, на которой расположен нынешний город Аркадак, в прошлом заселяли тюркские кочевые народы. Скорее всего, они дали название реке Аркадак, от которой позднее получил свое название и город. Этот гидроним, вероятно, получился путем сложения тюркских слов «арка» (длинная, вытянутая возвышенность), «ада» (остров) и «ак» (белый). Согласно другой версии, название расшифровывается с тюркского как «задняя гора» (за рекой по холмам). Еще одна версия предполагает, что название имеет греческие корни и может означать «изгиб воды».

Село в XVIII – начале XX вв.

В 1691 г. прихопёрские земли были пожалованы царским указом Льву Кирилловичу Нарышкину, родному дяде Петра I

Впервые деревня Аркадак упоминается как «новое поселение» под 1721 годом после первой переписи населения Российской империи (1719–1727). Она была основана Александром Львовичем Нарышкиным, унаследовавшим эти земли от отца и переселившим на левый берег реки Аркадак крепостных крестьян из Московской, Тамбовской и Тульской губерний. В 1736 г. поселение было расширено за счет крестьян, переселенных из серпуховских и муромских имений. В том же году А. Л. Нарышкин построил в Аркадаке первый деревянный храм, освященный во имя Николая Чудотворца. По церкви за селом закрепилось второе название – Никольское.

Следующим владельцем Аркадака стал украинский гетман, граф Кирилл Григорьевич Разумовский, женившийся в 1746 г. на Екатерине Нарышкиной, которая воспитывалась в доме дяди Александра Львовича и получила в приданое Аркадак. Разумовский переселил в село православных украинцев.

Сын Кирилла Григорьевича и Екатерины Ивановны Андрей Кириллович Разумовский в 1820 г. продал Аркадак крупному помещику Аггею Васильевичу Абазе, который основал в селе «винокуренный завод», производивший «хлебное вино» (водку).

В Списке населенных мест Саратовской губернии за 1859 г. Никольское (Аркадак) значится как село владельческое Балашовского уезда при речке Аркадаке, в 50 верстах от уездного города Балашова. В селе было 195 дворов, в которых числилось 1 565 жителей (780 мужчин, 785 женщин), имелись православная церковь, винокуренный завод, базар.

Село находилось на дороге из Балашова в Сердобск. В 1868 г. имение Абазы было продано князю Л. Д. Вяземскому. В период с 1872 по 1881 г. он открыл в селе школу, больницу, пансионат для бедных детей. Были обустроены усадьба и винокуренный завод. В конце XIX в. построена железная дорога, на которой в 1895 г. открыта станция «Аркадак», получает развитие промышленность. Все это способствовало быстрому приросту населения. Село являлось административным центром Аркадакской волости в составе Балашовского уезда Саратовской губернии.

В 1900 г. в Аркадаке открыли библиотеку, в 1903 г. открылось Духовное училище, построено кирпичное здание Земской больницы. В 1909 г. был построен кирпичный завод.

По данным на 1910 г., в Аркадаке насчитывалось 718 домохозяйств, а население составляло 3 648 жителей – 1 784 мужчины и 1 864 женщины. Имелась каменная церковь, работали две школы, больница, почтово-телеграфная контора. По понедельникам проводились базары, устраивались две ежегодные ярмарки – 9 мая и 6–8 сентября. За крестьянами при селе было записано 1 560 десятин посевных земель. Больше половины площадей использовали под овёс и просо, также сеяли пшеницу, рожь и подсолнечник. На все хозяйства в наличии имелось 115 железных плугов. В селе было 599 голов рабочего скота, 480 молочного, 474 гулевого, 12 587 мелкого. Работала 21 лавка, действовали 9 постоялых дворов.

В 1913 г. в Аркадаке были построены элеватор, мельница купца А. Н. Епифанова и маслобойный завод. В годы Первой мировой была сооружена мельница купца Беляева. Аркадакские меннониты открыли в селе механическую мастерскую по сборке и ремонту сельскохозяйственных орудий и машин, маслобойку, паровую мельницу, завод по производству плитки.

Советский период

В марте 1917 г., после Февральской революции, в Аркадаке сформировали Совет рабочих депутатов. 19 ноября 1917 г. в селе была провозглашена советская власть. К апрелю 1918 г. помещичьи имения и предприятия были национализированы, создаются первые государственные хозяйства. В 1919 г. образована комсомольская организация.

31 июля 1919 г. в Аркадак прибыл агитпоезд, перед жителями села, рабочими и крестьянами, выступил с речью председатель ВЦИК Михаил Калинин

В конце 1920-х гг. в селе началась активная реорганизация хозяйства. 23 июля 1928 г. Аркадак становится центром вновь образованного Аркадакского района Балашовского округа Нижне-Волжского края. В 1929 г. создана первая машинно-тракторная станция, в 1930 г. образован первый колхоз «Смычка», позднее получивший новое название – «Путь к коммунизму».

В 1939 г. село Аркадак получило статус рабочего поселка. В 1940 г. в поселке построено двухэтажное здание средней школы.

С началом Великой Отечественной войны, уже к 3 июля 1941 г., 729 аркадакцев подали заявления в военкоматы с просьбой отправить их добровольцами на фронт. В боевых действиях за годы войны приняло участие около 12 тыс. жителей Аркадакского района, около половины бойцов пали смертью храбрых. Четырнадцати уроженцам района было присвоено звание Героя Советского Союза, многие удостоены орденов и медалей. В Аркадаке действовал эвакогоспиталь № 3302, работали два детских дома для сирот. Основные работы выполнялись женщинами.

В послевоенные годы поселок активно развивался. Были пущены новые промышленные предприятия, расширено и усовершенствовано колхозное хозяйство. Центр поселка украсился новыми административными зданиями, объектами образования и культуры. В 1956 г. построен молочноконсервный комбинат (ныне ОАО «Аркадакконсервмолоко»).

1 февраля 1963 г. рабочему поселку Аркадак присвоен статус города. Население молодого города на тот момент превысило 12 600 жителей.

В 1960-е гг. велось асфальтирование улиц, в эксплуатацию вводилось до 30 жилых домов ежегодно, строительство в городе осуществлялось в соответствии с генеральным планом. В 1964 г. открылась гостиница, принял детей новый детский сад «Звездочка». В 1965 г. введено в эксплуатацию трехэтажное здание средней общеобразовательной школы на улице Льва Толстого. В июле 1965 г. основано Аркадакское медицинское училище, разместившееся в дореволюционном здании бывшего педучилища на улице Каплунова. В 1969 г. построены здания пожарной части и универмага. В 1970-х гг. открыт ресторан «Берёзка», построены поликлиника и аптека, здания милиции и райисполкома, хлебозавод. Город был газифицирован.

В 1981 г. в специально построенном здании начала действовать типография и редакция газеты «Сельская новь», в 1982 г. – прокуратура и суд. В 1985 г. открылся дом быта «Элегант» на главной площади, сдано в эксплуатацию 4-этажное терапевтическое отделение районной больницы. В 1987 г. построено здание Сбербанка, в 1989 г. – физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, спортивным и тренажерным залами. По данным на 1989 г., население города Аркадака составило 14 244 человека.

Современный Аркадак – самый маленький город Саратовской области. Преимущественно одноэтажная застройка города придает ему скорее сельский облик. Как и полтора столетия назад, главным предприятием Аркадака сегодня остается спиртзавод.

Улицы и индексы (113) Все улицы

1 Жилучасток ул.