Черниж на карте

Черниж (Владимирская область)

сер. XVIII века (первое упоминание)
    0,140 (2020 г.)
    17254812012

Вербицкая Галина Михайловна
    601261, Владимирская область, Суздальский район, с. Сельцо
    +7 (492 31) 2-33-70, (492 31) 2-16-16, факс: (492 31) 2-33-70

Черниж - село в Суздальском районе Владимирской области в составе Селецкого сельского поселения. Расположено в 6,5 км к югу от районного центра города Суздаля, в 32 км к северу от Владимира. В 1,5 км от села проходит автомобильная дорога федерального значения А-113 Иваново - Кострома.

Добавить фото
Вид центральной части села Черниж. Апрель 2012 г. Фото: М. Российский Село Черниж. Памятник павшим в 1941-1945 гг. и усадебный дом Кречетниковой-Рагозина. Апрель 2012 г. Фото: М. Российский

История села Черниж

Согласно В. Г. Добронравову и В. М. Березину, авторам книги «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Выпуск 3. Суздальский и Юрьевский уезды» (Владимир, 1897), исторических сведений о селе Черниж Суздальского уезда Владимирской губернии невозможно было отыскать уже в конце XIX в.

Наиболее ранним из известных описаний села является статья о нем в экономическом приложении к планам Генерального межевания Суздальского уезда, составленная между 1764 и 1782 гг. В документе сказано, что в указанные годы Черниж находился в совместном владении помещиков «Анны Яковлевны Кречетниковой, Василья Ивановича Сытина, Ивана Федорова сына Владыкина, Татьяны Васильевны и Авдотьи Степановой дочери Молчановой, Ивана Борисова сына Шувалова». О расположении поселения сообщается: «село пообе стороны оврага Межнишного в котором пруд, ипридвух прудахже церковь каменная Николая Чюдотворца сприделом Сергия Радонежского Чюдотворца; два дома госпоцкие деревянные, приодном сад сплодовитами деревьями». В описываемое время в Черниже насчитывалось 84 крестьянских двора, в которых проживали 256 мужчин и 270 женщин.

Общая площадь земельных угодий, которые обрабатывали крестьяне села Черниж в 1760-1780-х гг. составляла 1 419 десятин 575 саж. (1 550,58 га) Большая их часть – 1 229 десятин 861 саж. (1 343,12 га) – была отведена под пашню. Сенокосные луга занимали 49 десятин 584 саж. (53,8 га). Площадь лесных угодий составляла 13 десятин (14,2 га). Усадебные постройки вместе с крестьянскими хозяйствами располагались на 35 десятинах 1800 саж. (39,05 га). Об условиях хозяйственной деятельности в селе в экономическом приложении сказано следующее: «земля сероиловатая, хлеб и покосы средственны, лес строевой осиновой, крестьяне напашне».

Топографические карты 1850-х гг. свидетельствуют, что в это время крестьянские дома в Черниже располагались тремя порядками к северу и двумя – к югу от занимающих центр села прудов. У здания Никольской церкви отмечены усадебные постройки. Еще одно крупное каменное строение (конюшни и каретный сарай?) отмечено на левой стороне Черницкого оврага. В рассматриваемое время в селе действовали 3 ветряные мельницы. Они располагались в один ряд вдоль безымянного оврага к югу от села.

В томе VI сборника «Списки населенных мест Российской Империи. Владимирская губерния» (СПб., 1863 г.) сообщается, что в это время Черниж, «село владельческое», входило в 1-й стан Суздальского уезда Владимирской губернии и располагалось «при пруде». В нем насчитывалось 56 дворов, в которых проживали 202 мужчины и 209 женщин.

Согласно «Списку населенных мест Владимирской губернии» (Владимир, 1905), в начале ХХ в. село Черниж входило в Теренеевскую волость Суздальского уезда Владимирской губернии. В нем насчитывалось 93 двора и 456 жителей.

В селе Черниж имеется несколько примечательных памятников архитектуры. Старейшим из них является Никольская церковь, возведенная в стиле барокко в 1755 г. Также заслуживает внимания двухэтажный деревянный усадебный дом Кречетниковой-Рагозина, построенный в 1820-х годах в стиле ампир.

М. А. Российский, к.и.н.

Пока информации нет...