Березовка на карте

70226872002

• Глава администрации
    Винокурова Галина Витальевна
    301735, Тульская область, Кимовский район, п. Новольвовск, ул. Центральная, д.11 А
    +7 (487 35) 5-70-80, факс: (487 35) 5-70-80

История деревни Березовки

Деревня Березовка существует как минимум с 1-й половины XVIII века. В старину она входила в состав Епифанского уезда Тульской губернии.

В середине XVIII века этот населенный пункт был известен под названием «деревня Васильевка». Экономическое приложение к планам Генерального межевания, составленное между 1764 и 1782 гг., описывает его следующим образом: «речки Старосели налевой, абезымянного отвершка на правой сторонах, в отвершке пруд». В деревне насчитывалось 12 крестьянских дворов, в которых проживали 37 мужчин и 38 женщин.

Согласно документу, общая площадь имения составляла 621 дес. 1170 саж. (679 га). Под пашню было отведено сравнительно немного - 173 дес. 58 саж. (189,04 га). Зато сенокосные луга, судя по всему, были обширны - 398 дес. 62 саж. (434,86 га). Имелись и собственные лесные угодья – 33 дес. 57 саж. (36,08 га). Крестьянские хозяйства занимали 12 дес. 580 саж. (13,37 га). Экономическое приложение заключает: «земля черная, хлеб средственный, покосы хороши, лес дровеной, крестьяне на пашне».

Владельцами крепостных крестьян «деревни Васильевки» документ называет «князь Сергия Никитича Долгорукова». Отставной капитан кн. С. Н. Долгоруков (1724-1802) – представитель «второй ветви» этой старинной аристократической фамилии, был владельцем соседней вотчины с центром в селе Нагиши (Лебяжий Усад).

До 1861 года помещиками Васильевки были потомки князя С. Н. Долгорукого – отставной подпоручик Лейб-гвардии Конного полка князь Никита Сергеевич Долгоруков (1768-1842) и отставной титулярный советник князь Сергей Никитич Долгоруков (1811-1876).

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П.И.Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Васильевки, Таракановки тож», находившейся «при прудах и колодцах», составляло 318 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Воскресенской церкви в селе Нагиши.

Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Васильевка, «деревня владельческая», находилась «при безыменном ручье». В ней насчитывалось 32 двора, в которых проживали 170 мужчин и 167 женщин.

После освобождения от крепостного права в 1861 г. деревня Васильевка вошла в состав Клекотковской волости.

Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. передает название населенного пункта как «Таракановка (Васильевка)». По ним видно, что в это время в деревне насчитывалось 5 ветряных мельниц (все деревянные). Все они располагались за околицей деревни, по обе стороны от дороги в деревню Мошкову.

К 1866 г. жители деревни Васильевки Клекотковской волости еще не успели погасить выкупные платежи своему бывшему помещику князю С. Н. Долгорукову и числились временнообязанными. Мужское население деревни составляло 175 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 328 десятинам 1280 саж. (358,94 га). По состоянию на 1 января 1867 г. за ними числилась недоимка «по помещичьему оброку» в сумме 60 руб. и «по прочим сборам» в сумме 1 руб.

В начале ХХ в. официальным названием деревни было «Васильевка, Таракановка тож». По данным сборника «Материалы для оценки земель Тульской губернии». т. III, вып. 1 (Тула, 1911), деревенское общество состояло из крестьян «бывших Долгорукова».

При районировании Тульской губернии в 1924 г. деревня вошла в состав Бучальско-Молоденского района, позднее – Кимовского района Тульской области.

Топографические карты РККА 1941 г. (съемки 1939 г.) свидетельствуют, что в это время деревня сохраняла свое историческое название «Таракановка». В ней был собственный сельсовет и насчитывалось 153 строения.

Свое современное название – Березовка – деревня, очевидно, получила уже в послевоенные годы.

М.А.Российский, к.и.н.

Пока информации нет...