Чечулино на карте

Сельское поселение Чечулинское
    2,127 (2020 г.)
    49225872000

Новиков Алексей Викторович (с 2010 г.)
    173525, Новгородская область, Новгородский район, д. Чечулино, ул. Воцкая, д. 11
    +7 (8162) 74-98-45, (8162) 74-97-25, (8162) 79-60-63, факс: (8162) 74-98-45

Чечулино – деревня в Новгородском районе Новгородской области. Расположена на реке Питьба, в 4,5 км от реки Волхов, на федеральной автомобильной дороге М-10 «Россия» Москва - Тверь - Великий Новгород - Санкт-Петербург, в 16 км от Великого Новгорода.

Численность населения – 2 178 человек (2010 г.).

Деревня Чечулино является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Чечулинское»

История деревни Чечулино

В Новгородских писцовых книгах конца XV - начала XVI веков имеются два селения с названием Чечулино. Но ни одно из них не относится к нынешнему населенному пункту. Оба они находились в разных концах новгородской земли: одно в деревской пятине, в сторону Боровичей, другое – в Шелонской, в сторону Шимска. Ни одно из селений не уцелело к началу XIX века.

Что касается смысла названия, то к нему можно применять толкование В. Далем вологодского, пермского диалекта – «чечуля», «поццуля» - детская игрушка, потешка, хорошая вещичка. Вероятно, первые застройки поселения производили такое впечатление.

Имеющиеся в архиве документы и источники позволяют сделать вывод, что основание нынешнего Чечулино относится к первому десятилетию XIX века, может быть, чуть позднее, так как в списке сел Новгородской губернии на 1809 год села Чечулина нет вообще, а по императорскому Указу от 13 февраля 1818 года о создании военных поселений из состава сел экономических крестьян исключались селения Питебской волости Новгородского уезда... «Чечулина, Кречевицы, Стрелка, Некохово, Наволоки, Витка, Моторова...», всего 28 населенных пунктов. На территории этих селений разместился полк имени императора австрийского. Полк составлял округ военного поселения и всеми сторонами жизни военных поселений ведали полковые комитеты.

В 1829 году в селе Водско, расположенном в полуверсте от Чечулина, на суммы военного ведомства была построена церковь во имя Воскресения Христова. Здание было деревянное на каменном фундаменте, крыша железная. Внутренние и наружные стены были обшиты тесом и окрашены масляной краской. Церковь имела приписанную к ней часовню в деревне Некохово.

После ликвидации военных поселений жители Чечулино, в основном, крестьяне, перешли в разряд государственных с надельной землей. Часть из них занялась извозом на тракте НовгородПетербург, часть занялась вывозкой дров для Новгорода и Петербурга, меньшая часть – земледелием. Волость, носившая название по реке Питьба – Питебская, стала называться Подберезской. В 1879 году Чечулино насчитывало 148 мужчин и 204 женщины. Через пять лет здесь стояло 165 строений, в том числе 73 жилых, из них 55 крестьянских дворов. По количеству дворов и строений, числу жителей Чечулино опережало волостной центр. Скота в 1884 году имелось: 64 лошади, 106 – рогатого скота, 148 – мелкого рогатого. Вся земля была надельной, высевались рожь и овес. Работало 2 кузницы. Крестьяне в эти годы стали объединяться в сельские общества на основе кооперации. Жители д. Чечулино входили в состав Воцковского сельского общества, которое было создано в 1908 году. Его председателем стал Яков Анатольевич Тараканов. Общество потребителей было создано в 1911 году, носило название «Единение». Председателем избрался Петр Михайлович Хаванский.

Уже в 1907 году в Чечулино проживало 477 человек – 237 мужчин и 240 женщин. Они входили в приход Воцковской церкви. Здесь же в Воцкове (прежняя орфография) находилась школа и две мелочные лавки. В самом Чечулине размещался питейный дом.
Воцковская земская школа была основана уездным земством в 1878 году. Она была деревянной, двухэтажной, имела в своем пользовании 3 комнаты на втором этаже, так как разместилась в церковном доме, и на первом этаже проживали церковнослужители. В одном классе могли разместиться 50 учеников. Одним из первых попечителей школы был крестьянин д. Чечулино Антон Иванович Крутяков, избранный крестьянским обществом. В 1884-1885 учебном году в школе обучалось 45 детей: 29 мальчиков и 16 девочек в возрасте 9-10 лет. Все они размещались за 6 партами (большие столы на крестовинах). Учебный год длился с 15 сентября по 12 мая. По воле родителей во время уборочных работ многие дети помогали родителям, пропуская занятия в школе. Были пропуски из-за плохой погоды и неимения обуви и одежды. В школьной библиотеке насчитывалось 55 книг. Ими пользовались не только ученики, но и грамотные жители.

После октября 1917 года жизнь д. Чечулино стала строиться по новым законам. В 1919 году здесь проживало 581 человек. Делается попытка внедрения прогрессивных способов землепользования. В 1924 году жители д. Чечулино были премированы за введение четырехполья, массовую окопку канавами пахотной и сенокосной земли – за мелиоративное пользование клином земли. В деревне было создано мелиоративное товарищество.

В феврале 1925 года жители Чечулина и Воцкова обратились в Подберезский волостной совет с просьбой оказать финансовую поддержку в постройке новой школы в самом Чечулино, так как школа в Воцком стала мала для детей двух селений. К концу года начальная школа в д. Чечулино была построена. В мае 1925 года в волости, в том числе и по Чечулино, стали устанавливаться столбы для телефонной связи. Она была включена в декабре того же года.

Политика, проводимая правительством в сельском хозяйстве в 1930-е годы, существенно отразилась на судьбе многих чечулинцев. В деревне началось расслоение на бедняков и кулаков. Большей частью кулацкими хозяйствами признавались те, в которых было несколько трудоспособных членов семьи, не отлынивающих от тяжелой крестьянской работы, не бегающих на заработки в город. У многих имелась хорошая хватка в деле. Сначала Главу такого хозяйства лишали избирательных прав, затем определяли непосильный индивидуальный сельхозналог, а далее – лишение имущества за неуплату налога и высылка в суровые края. Хороших, работящих крестьян лишалась деревня в те 30-е годы.

Среди пострадавших чечулинцев можно назвать следующих:

• Устинов Кузьма Александрович – за аренду земли у бедняков, которые сами не рвались ее использовать. Имел молотилку, веялку, дисковую борону, за использование которых в других хозяйствах имел плату.
  • Храмов Николай Дмитриевич - имел до революции 35 десятин собственной земли, применял наем рабочей силы, имел молотилку, веялку, сенокосилку, которые сдавал в эксплуатацию соседям, за что брал плату.
  • Федотова Анастасия Федоровна: за продажу сена.
  • Прошин Павел Петрович: за скупку покоса в 1930 г. у беднячки Таракановой Евдокии без договора и какового была часть не кошена и часть скошенного (готовое сено). Возил в Ленинград.
  • Морозова Пелагея Степановна: за продажу дров и сена в Ленинград.
  • Логинов Василий Степанович: в хозяйстве 9 трудоспособных членов. Имели дом, избу, двор, 3 хлева, 2 сарая, амбар, баню. В хозяйстве имелись молотилка, косилка, конные грабли, окучник, 2 плуга. Пашни – 5,89 га, сенокоса – 5,93 га, 2 лошади, 2 коровы. Лишен прав за привлечение наемного работника.

Большой ущерб причинила Чечулину Великая Отечественная война. Уже в июле 1941 года Новгород и его пригороды с северо–западной стороны были заняты фашистскими войсками. Значительная часть мирного населения Подберезского сельсовета в октябре 1943 года была угнана в фашистскую неволю. Из д. Чечулина было отправлено на принудительные работы 109 человек взрослых и с ними 192 ребенка. По ленинградскому шоссе проходила линия Волховского фронта. В течении трех лет здесь продолжались ожесточенные бои, особенно они усилились в январе 1944 года при освобождении Новгорода.

После освобождения Новгородской земли от захватчиков началось восстановление порушенного войной хозяйства. В д. Чечулино был воссоздан колхоз «Восход». Дети ходили в начальную школу в д. Витка. К 1947 году была восстановлена школа в д. Воцкое, куда переместились чечулинские школьники. После окончания 4-х классов они поступали в Подберезскую среднюю школу, которая со временем обзавелась интернатом. В 1949 году в д. Чечулино создается новая сельхозартель – колхоз им. Буденного. В дальнейшие годы произошли различные реорганизации сельского труда.

С 24 марта 1960 года деревня Чечулино отнесена к Трубичинскому сельсовету, с 17 декабря 1965 года - к Подберезскому сельсовету.

Весенняя ул.
Воцкая ул.