Герб - Город Дмитровск Информация о гербе

Дмитровский район
    (административный центр района)
    5,000 (2020 г.)
    Дмитриевка, Дмитриевское (до 1782 г.), Дмитровск (до 1929 г.), Дмитровск-Орловский (до 2005 г.)

Сумаков Михаил Михайлович
    303240, Орловская область, г. Дмитровск, ул. Советская, д. 84а
    +7 (486 49) 2-12-75, (486 49) 2-15-52, (486 49) 2-11-63, факс: (486 49) 2-12-75

Дмитровск (с 1929 по 2005 гг. – Дмитровск-Орловский) – город, административный центр Дмитровского района Орловской области. Расположен при впадении реки Общерицы в Неруссу, в 95 км к юго-западу от областного центра – города Орла.

Численность населения – 5 332 человека (2015 г.).

Город Дмитровск является административным центром муниципального образования «Городское поселение Город Дмитровск»

Стена парковой усадьбы Кантемиров – Безбородко

История Дмитровска

Развитие города в XVIII – XIX веках

Территория, на которой расположен современный Дмитровск, в XIX веке относилась к Комарицкой волости Севского уезда. Этот участок земли был подарен молдаванину Дмитрию Кантемиру Петром I в 1711 году. Имя первого владельца этих земель и дало название современному городу. Кантемир перевёз в новые владения украинских и молдавских крестьян. Таким образом, в 1715 году появилась слобода, названная Кантемиром Дмитриевкою. Одной из первых построек общественного назначения в слободе стала деревянная церковь в честь Дмитрия Солунского. Усадьба Кантемира располагалась на одной из окраин слободы, недалеко от речки Общерицы. Усадьба состояла из деревянного жилого дома, хозяйственных построек и огромного парка.

Об основании Дмитровска в «Списке населенных мест Орловской губернии» за 1866 год указано: «О происхождении Дмитровска известно, что в 1711 году Петр I-й пожаловал бывшему господарю Молдавскому Дмитрию Кантемиру 1000 дворов в Севском уезде; в этом числе находилась местность нынешнего города. Здесь Кантемир устроил свою усадьбу, переселил сюда многих волохов и малороссиян и назвал это сельцо Дмитриевским».

Пётр I отметил таким подарком Дмитрия Кантемира неслучайно. Его биография была богата событиями. Дмитрий родился в городе Яссы в семье правителя Молдавии. В возрасте пятнадцати лет он попал в плен к турецкому султану. Кантемир был одним из образованнейших людей своего времени, владел несколькими иностранными языками, хорошо разбирался в истории, математике и многих других науках. Изучая историю, Дмитрий рано понял, что его родина нуждается в покровительстве России, с которой Кантемир и заключил договор, став в 1710 году правителем Молдавии. В связи с заключением договора русский царь и подарил молдавскому правителю участок земли.

Слобода находилась недалеко от границы с Литвой. Её быстрый рост обуславливался удачным расположением: населённый пункт располагался на торговом пути Москва – Киев. Через некоторое время после основания слобода была переименована. Её стали называть село Дмитровка. Благоустройством Дмитровки занимался уже сын Кантемира, Антиох. При нём была построена каменная церковь, вокруг которой появился сад, занимавший 12 десятин. Согласно завещанию, вся недвижимость Кантемиров отошла в 1744 году дворцовому ведомству.

Екатерина II присвоила селу в 1782 году статус города, называвшегося Дмитровск. Императрица считала, что населённый пункт имеет выгодное географическое положение. Несмотря на то, что на тот момент населённый пункт не был большим, Екатерина II была уверена, что новый город будет развиваться. В том же году город получил регулярный план, привязкой которого был уполномочен заниматься землемер Пакостин. Известно, что в те годы в Дмитровске была ратуша, 2 церкви и более шестидесяти лавок. Здания в городе были преимущественно деревянными.

К концу XVIII века в Дмитровске насчитывалось не менее трёх тысяч человек. При Павле I значительная часть дмитровских земель была подарена князю А. Безбородко. Дмитровск потерял статус города и административного центра, который был присвоен Дмитровску после получения статуса города. Главным городом уезда становится Лугань. Статус города вернулся к Дмитровску только в 1802 году. В его уезд вошла половина прежней Комарицкой волости. Герба у Дмитровска не было. Ему был отдан герб Лугани, после того, как она перестала быть центром уезда.

Когда Дмитровску был возвращён статус города, он стал развиваться ещё интенсивнее, чем при Екатерине II. Основной промышленностью в городе была переработка продуктов сельского хозяйства. Только к концу XIX века в городе появилась суконная фабрика, основанная князем Щербатовым. На фабрике трудилось около сотни работников. Кроме суконного производства в Дмитровске появились маслобойня, кирпичный завод и некоторые другие незначительные предприятия. В торговле преобладала продажа леса, который в изобилии рос в окрестностях города. Кроме леса в окрестностях Дмитровска находились залежи фосфоритов, также сыгравших важную роль в экономическом развитии города. Фосфориты использовались и для благоустройства самого Дмитровска. Ими были облицованы фундаменты зданий и вымощены мостовые.

В «Списке населенных мест Орловской губернии» за 1866 год Дмитровск значится как уездный город «при рр. Нерусе и Общирице», в 87 верстах от губернского города Орла. В городе было 864 дома и 7 803 жителя обоего пола – 3 840 мужского и 3 963 женского. Указано: 4 православных церкви, уездное и приходское училища (мужское и женское), больница, почтовая станция, 4 ярмарки, базары еженедельно. Фабрики и заводы: 3 мыловаренных, 3 сальносвечных, 1 костопальный, 1 крупорушный, 6 пенькотрепальных, 2 пивоваренных, 4 кирпичных, 1 экипажный.

В документе указаны следующие подробности: «Дмитровск, хотя и принадлежит, подобно Малоархангельску, к весьма недавно основанным городам, но отпускная торговля в нем довольно значительна и постепенно расширяется. Главные предметы этой торговли в нем составляют: пенька, бичева, конопляное масло и хлеб… Чистой пеньки из Дмитровска выпускается до 80 000 пудов. В настоящее время часть ее, через Карачев, идет к рижскому порту, и другая, через Орел и ближайшие станции московско-курской железной дороги, направляется в С.-Петербург. Бичевы на местных заводах выделывается до 18 000 пудов, стоимостью 32 000 р. Она идет в Харьков и далее по курско-харьковской железной дороге. Конопляного масла выпускается до 60 000 пудов на 210 000 р. сер. Подобно пеньке, она идет к рижскому и с.-петербургскому портам. Хлебная торговля в Дмитровске и прежде ограничивалась продажей ржи в зерне, но после проведения железных дорог начала уменьшаться, потому что избытков ржи собственно в Дмитровском уезде весьма мало… Ныне, средним числом, ржи выпускается из Дмитровска менее 10 000 четвертей, на сумму около 50 000 руб.».

Дмитровск в XX – начале XXI вв.

К 1917 году население города составляло 6 тысяч человек. Советская власть установилась в Дмитровске только в 1918 году. В честь этого события в центре города (на улице Карачевская) был установлен монумент «Свободная Россия». Монумент не сохранился до наших дней, так как был разрушен деникинцами во время гражданской войны. В 1929 году название города было изменено на Дмитровск-Орловский. Необходимость в изменении названия была вызвана тем, что в Московской области уже был город с похожим названием – Дмитров.

Дмитровск значительно пострадал в период Великой Отечественной войны: оккупация города продолжалась около двух лет (с начала октября 1941 до середины августа 1943). Фашисты разрушили город практически полностью, особенно пострадали здания промышленных предприятий. После того, как фашисты были изгнаны из города, дмитровцы занялись восстановительными работами. В первую очередь в городе был сооружен водопровод. Затем жители Дмитровска построили 2 моста – через Неруссу и через Ощерицу. После этого был восстановлен городской парк, располагавшийся на территории Кантемировской усадьбы. Одним из первых предприятий, вступивших в строй после Великой Отечественной войны, стал пенькозавод.

Современная история города началась уже в новом тысячелетии. В 2005 году было принято решение о возвращении прежнего названия – Дмитровск. В начале 2006 года было образовано городское поселение «Город Дмитровск». В современном Дмитровске 10 промышленных предприятий, к числу которых относятся кирпичный завод, 2 спиртовых завода, пенькозавод и предприятия пищевой промышленности.

Улицы и индексы (33) Все улицы

Братьев Овинниковых ул.
Интернациональная ул.
Коллективная ул.
Коммунистическая ул.
Комсомольская ул.
Красная ул.
Красноармейская ул.
Красный 1-й пер.
Красный 2-й пер.
Красный 3-й пер.
Кручинина ул.
Лесная ул.
Октябрьская ул.
Октябрьский 1-й пер.
Октябрьский 2-й пер.
Октябрьский 3-й пер.
Орловская ул.
Первомайская ул.
Пионерская ул.
Посадская ул.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Кантемир Дмитрий Константинович Кантемир Дмитрий Константинович
    В 1711 году получил в дар от императора Петра I земли на месте современного города Дмитровска, на которых основал в 1715 году свое поместье – слободу Дмитриевку, выросшую в город Дмитровск.