Двулучное на карте

слобода Двулучная
    14220820001
    14720000196

Посохов Иван Михайлович (с января 2008 года - второй срок)
    309996, Белгородская область, Валуйский район, г. Валуйки, пл. Красная, 1
    (472 36) 3-17-62, 3-26-93; факс: (472 36) 3-03-96

Двулучное – село в Валуйском районе Белгородской области. Расположено в 24 км к югу от районного центра города Валуйки, в 180 км к юго-востоку от областного центра города Белгорода.

Численность населения – 1 430 человек (2010 г.).

«Двулучье» – это двойной изгиб, в данном случае, изгиб реки Оскол, на берегу которой возникло поселение Двулучное. В 1626 г. эти земли, расположенные на удалении от Валуйской крепости, вблизи татарских «перелазов» через Оскол, были пожалованы валуйским конным стрельцам. До конца XVII в. поместная земля пустовала, селение стало развиваться с 1690-х гг.

В 1712 г. почти всё мужское население Двулучного было зачислено в Изюмский слободской полк. По переписи 1737 г., войсковая слобода Двулучная насчитывала: 7 дворов казаков с 51 жителем, 13 дворов помощников с 56 жителями, 18 батраков. По переписи 1773 г., в слободе Двулучной числилось уже 896 жителей обоего пола: 416 мужчин, 480 женщин. Селение продолжало быстро расти и в 1781 г. здесь насчитывалось 162 двора, в которых значилось 1 448 войсковых обывателей – 682 мужчины и 766 женщин. Кроме того, 5 семей ямщиков (48 человек) и 3 семьи цыган (11 человек). 8-я ревизия 1835 г. зафиксировала в селе Двулучном 1 700 жителей.

В 1830 г. жители села подняли «холерный бунт». Для усмирения бунтовщиков в Двулучное прибыло уездное начальство, но оно было выгнано палками, как и поп, присланный для «вразумления». Воронежский губернатор Беличев был вынужден отправить в село более 500 солдат.

В Списке населенных мест за 1859 г. Двулучное значится как слобода казённая Двулучная Валуйского уезда при реке Осколе, «по большому просёлочному тракту из г. Валуек в г. Купянск». В слободе числилось 174 двора с 2 055 жителями обоего пола – 1 010 мужского и 1045 женского.

К 1900 г. население достигло 3 256 человек, которые проживали в 429 домах. За селом было закреплено 6 576 десятин земли. В Двулучном действовала церковь, имелись семь общественных зданий, земская школа, работали мелочная и две винные лавки. Согласно переписи 1916 г., в слободе Двулучное насчитывалось 3 820 жителей.

В 1917 г. революционно настроенные жители села принимали активное участие в установлении Советской власти. В следующие годы велась работа по ликвидации безграмотности (было организовано 22 ликбеза), проводилась коллективизация (только в состав колхоза «Победа» вступили 120 хозяйств).

С июля 1928 г. Двулучное являлось центром Двулученского сельсовета в составе Уразовского района. В 1932 г. здесь насчитывалось 3 827 жителей.

Во время Великой Отечественной войны жители села самоотверженно трудились, производя продукцию, необходимую фронту. 740 двулученцев сражались на фронтах войны, 432 из них отдали свои жизни в борьбе с захватчиками. С июля 1942 г. по январь 1943 г. село Двулучное и весь Валуйский район находились в оккупации, которая нанесла экономике огромный ущерб, например, ущерб, нанесенный колхозу «Боевик», составил 3 миллиона 800 тыс. рублей.

В послевоенные годы разрушенное хозяйство было восстановлено, осуществлена электрификация сельских населенных пунктов, активно велось индивидуальное жилищное строительство. В 1950-е гг. 8 колхозов были объединены в единое хозяйство «Рассвет».

В 1960–1970-е гг. село перестроилось. Значительная часть жителей перебралась в новые, более современные дома. Люди приобретали мотоциклы, машины, бытовую технику.

В 1980-е гг. колхоз объединял 10 населённых пунктов. Общая площадь колхозных земель составляла 10 453 га, в том числе площадь сельхозугодий – 8 816 га. Население села составляло 2 661 человек, в том числе колхозники – 1 438 человек, рабочие и служащие – 226 человек. В колхозе работали 206 животноводов, 133 машиниста-тракториста, 45 шоферов. В хозяйстве была своя садоводческо-огородная бригада. Имелось 73 трактора и 33 автомобиля, 18 зерновых и 15 свеклоуборочных комбайнов, другая сельхозтехника. Насчитывалось 3 246 голов крупного рогатого скота, в том числе 1 590 коров, свыше 2 тыс. овец, 300 свиней, имелось 210 ульев пчёл. Сады занимали площадь 68 га.

Результаты работы в те годы были впечатляющими: ежегодно колхоз продавал государству 4–5 тыс. тонн зерна, более 2 тыс. тонн молока, 160 тонн мяса, 15 центнеров мёда, фрукты, овощи, картофель, 49 центнеров шерсти. В личных подворьях жители содержали более 400 коров, 500 свиней, в каждом дворе – по 50–100 голов птицы.

Ежегодно силами колхоза строилось 8–10 жилых домов с надворными постройками, которые бесплатно передавались семьям колхозников, учителей. За счёт колхоза обучался 21 студент. Молодожёнам дарили корову или тёлку. Одиноким пожилым колхозникам бесплатно доставлялись на дом продукты и топливо.

На январь 1979 г. в Двулучном проживало 1 735 человек, 1989 г. численность населения составила 1 669 жителей.

В 1995 г. колхоз преобразован в АОЗТ «Рассвет», в настоящее время в своём активе имеет 10 фермерских хозяйств, занимающихся производством зерновых культур. Основным занятием населения и сегодня остаются земледелие и животноводство. Село Двулучное славится своими промыслами, самый распространенный из которых – выращивание и изготовление веников (сорго).

В развитие территории поселения наибольший вклад внесли Максим Евсюков, Василий Севастьянов, Виктор Абросимов.

История образования

Старинное кирпичное школьное здание села Двулучное построено Земской управой в северо-восточной части села, первоначально здесь разместилось начальное училище. В простонародье его называли «Красной школой». Согласно годовому уездному отчету школ за 1913 г., датой основания школы в селе Двулучное считается 1886 год. Однако до постройки этого здания в селе было две школы: церковно-приходская и земская.

В сводном годовом отчете Валуйского уезда за 1870–1871 учебный год показаны следующие данные о Двулученской сельской школе: количество учащихся 27/1 (27 мальчиков и 1 девочка); учитель, воспитатель семинарии Болховитин П. – жалование 51 руб.; учебников – 33 шт.; прописей – 8 шт.; книг религиозных – 2 шт.; книг гражданских – 8 шт.; счёты – 4 шт.; доски грифельные – 5 шт.; столы – 4 шт.; скамейки – 4 шт.; чернильницы – 3 шт.

Церковно-приходская школа помещалась в церковной сторожке. В паспорте школы за 1951–1955 гг. датой её основания указан 1884 год. Школа была двухклассной. В 1906 г. в этой школе обучалось 83 ученика. основными предметами были: закон божий и жития святых, арифметика, чистописание, чтение, география, естествознание.

В 1912 г. в селе была построена еще одна школа (в народе песочная) за селом на песке, на территории 2-го земского общества. Учебные занятия в школе в дореволюционное время и в первые годы советской власти начинались после праздника Покрова и заканчивались после праздника Пасхи или с началом весенне-полевых работ. В классах было много учеников. В 1929 году в 1 классе числился 41 ученик.

С 1933 г. в селе начинает работать семилетняя школа. В начале она была как школа колхозной молодежи. В это время в один класс ходили ученики разного возраста с разницей на 2–3 и более лет. Первый выпуск школа произвела в 1936 г. В связи с тем, что в школе было большое количество учащихся, по 2–3 параллельных класса для занятий, использовались и другие здания. В 1930-е гг. в школе стали появляться небольшие библиотеки с детскими книгами. В эти же годы в семилетней школе создается пионерская организация.

В 1962–1963 учебном году в школе числилось 382 ученика – 15 классов. В 1964 г. возникла необходимость открытия средней школы и с 1 сентября 1965 г. открылся 9 класс, школа стала средней. А на 1 сентября 1970 г. в школе числилось уже 446 учащихся, скомплектовано 17 классов, в школе работало 30 учителей и воспитателей, из них с высшим образованием 16 человек. Школа располагалась в 9 зданиях. Из 444 учащихся на конец учебного года 32 ученика были отличниками.

Улицы и индексы (25) Все улицы

1-й Калинина пер.
1-й Комарова пер.
1-й Свердлова пер.
1-й Советский пер.
2-й Калинина пер.
2-й Комарова пер.
2-й Свердлова пер.
2-й Советский пер.
3-й Калинина пер.
3-й Советский пер.
Буденного ул.
Гагарина пер.
Гагарина ул.
Калинина ул.
Комарова ул.
Комсомольская ул.
Комсомольский пер.
Потапова пер.
Потапова ул.
Свердлова пер.

Экономика и социальная сфера

Экономика поселения представлена в основном сельскохозяйственным производством, которое занимает ведущую позицию в структуре оборота по видам экономической деятельности. Поселение имеет молочно-зерновое направление хозяйства. Предпринимательской деятельностью занимаются 5 частных предпринимателя, у каждого имеется торговая точка.

В селе занимаются выращиванием сорного проса, которое в дальнейшем используется для вязания веников. Продукция эта пользуется большим спросом и имеет широкий спектр реализации. Практически всё население занято выращиванием этих растений. Сбывают веники в Валуйках и на Украине. В сезон люди сдают продукцию одному предпринимателю, который потом и реализует данный товар.

Предприятия:
  • КФХ «Росток»
  • КФ «Вита»
  • КФ «Славянское»
  • ОАО «им. Генерала Ватутина»
  • ИП Худышев

В торговле и общественном питании действуют 10 магазинов, 1 кафе, 1 аптека.

Застройка

Основная композиционная ось села Двулучное – это улицы Комсомольская, Калинина и Советская, объединяющие все жилые кварталы и формирующие общественный центр. Здесь расположены здания администрации и культурно-оздоровительного центра.

Застройка занимает около 70% общей площади села, она представлена хаотично расположенными жилыми и надворными постройками. Композиционным ядром поселения, основой его архитектурной выразительности, является общественный центр. Он расположен по улице Советская в исторически сложившемся месте – в районе сельского клуба. Здесь гармонично решены потоки пешеходного и транспортного движения, хозяйственные проезды, стоянки транспортных средств. Общественный центр поддерживается комплексом торговых зданий, в котором сблокированы: магазины товаров повседневного спроса, административное здание и жилые дома различного типа.

Планировочная схема села имеет продольную ось композиции, на которой размещены основные структурные элементы: торговый центр, детский сад и торговые точки. Архитектурно-планировочная структура поселения хорошо увязана с рельефом и другими природными условиями местности. Территория, примыкающая к реке Оскол, отведена под зону отдыха.

На территории имеется средняя школа, Дом культуры, детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» – в лесном массиве на берегу реки Оскол. Школа со спортивной площадкой расположена вблизи общественного центра. Так же имеется большой стадион.

Здравоохранение

Из лечебно-профилактических учреждений функционирует Двулученский ФАП. Лекарственную помощь населению оказывают аптечные киоски.

• МОУ «Двулученская средняя общеобразовательная школа»
  • МДОУ «Детский сад с. Двулучное»

Культура, отдых и спорт

Двулученский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1970 г., одноэтажное здание, имеет общую площадь 1547,3 м2, расположено у здания администрации. Двулученская сельская библиотека расположена в здании сельского клуба на площади 80 м2.

В селе есть свой краеведческий музей. Собирателем истории села является Василий Варфоломеевич Конотопов, 25 лет проработавший директором школы. Он вёл переписку с архивами Москвы, Ленинграда, Белгорода, по крупицам собирал экспонаты старины. Год за годом Василий Варфоломеевич занимался летописью села и своей школы. Позднее его помощницей дочь Галина Васильевна Овсянникова, тоже учитель. Теперь она продолжает дело отца. Экспонаты краеведческого музея разместились в небольшой школьной комнате. Здесь собраны воспоминания выпускников, есть альбом истории ученической производственной бригады, руководителем которой был отличник народного просвещения Иван Алексеевич Нихотин. Опытническая работа ребят была удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР.

При школьном дворе имеется спортивная площадка.

Связь с районным центром осуществляется по дороге районного значения ВалуйкиЛогачевка. Села поселения связаны с центром Двулучного асфальтовой дорогой, от центральной усадьбы до районного центра г. Валуйки – дорога с твёрдым покрытием.

По территории сельского поселения проходит железнодорожная магистраль, на которой имеется остановочная платформа «Соловей». Недалеко от этой платформы ранее были казармы, сейчас они заброшены.