Гигирево на карте

Гигирево (Одинцовский район)

1786 г. (первое упоминание)
    0,292 (2010 г.)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    Гирево
    46241812001

Супрунов Юрий Петрович
    143079, Московская область, Одинцовский район, п. Старый Городок, ул. Школьная, д. 33
    +7 (495) 677-87-87

Гигирево – деревня в составе Одинцовского района Московской области, входит в сельское поселение Никольское. Численность населения – 292 чел. (2010 г.).

Деревня Гигирево, находящаяся на правом берегу Москвы-реки к западу от Звенигорода, раньше называлось Гиревым, и, по всей видимости, её название происходит от татарского имени Гирей. Так, вероятно, звали одного из слуг тех многочисленных татарских царевичей, владевших Звенигородом в XV–XVI веках.

По данным 1786 года, селением владела княгиня Настасья Ивановна Несвицкая, которой принадлежало и село Поречье. В «Экономических примечаниях» конца XVIII столетия упоминается как сельцо, находившееся во владении коллежской советницы Анны Стефановны Тутолминой. В тот период здесь стоял деревянный одноэтажный господский дом со службами, значилось 7 дворов с 19 душами мужского и 22 женского пола. Крестьяне жили «посредственно зажиточно», основным занятием женщин было домашнее рукоделие.

По данным 1852 года, сельцо принадлежало действительному статскому советнику Матвею Андреевичу Баталину, в 15 дворах проживало 114 человек – 59 мужчин и 55 женщин. После реформы 1861 года местным крестьянам на одну ревизскую душу выделили по 2,9 десятины земли. Этого не хватало, и получив свободу, многие уходили на заработки в Москву. Другие открывали на скопленные деньги свои мастерские. Разбогатевший крестьянин Сергей Кузьмич Андреев основал в сельце небольшую фабрику, на которой изготавливали из липы тарные ящики для чая, пользовавшиеся у московских чаеторговцев постоянным спросом. По материалам 1890 года, в селе Гигирево числилось 134 человека, а местной усадьбой владела госпожа Ленгерт.

В 1908 году усадьбу приобрел известный фабрикант Николай Константинович Прохоров, владелец Московской Трехгорной мануфактуры. По рассказам местных старожилов, он приезжал в Гигирево с красавицей женой, детьми и друзьями. Часто можно было видеть, как кучер катал на тройке двух его подростков-сыновей. По воспоминаниям жителя деревни Ивана Сергеевича Шабанова, сам Николай Прохоров был среднего роста, прихрамывал на одну ногу, одевался просто, утром вставал рано. Усадьба его состояла из четырех зданий, двух двухэтажных и двух одноэтажных, мастерских, выстроенной из кирпича конюшни, в которой стояли три пары орловских рысаков для выезда и несколько лошадей для хозяйства. Сам являясь выходцем из крестьян, Прохоров внимательно относился к нуждам местных жителей. В 1909 году сгорел дом крестьян Чижовых. Они обратились за помощью и Прохоров выделил им деньги, кирпич и лес. В построенном доме Чижовы прожили несколько десятилетий.

После революции 1917 года Н. К. Прохоров бросил свое хозяйство. Усадьба, оставшаяся без хозяйского глаза, стала быстро приходить в упадок. Один из ее домов был перевезен в соседнее Каринское для устройства санатория. Остальные строения, кроме кирпичной конюшни, были уничтожены пожаром в 1920 году.

По сведениям переписи 1926 года, в 23 хозяйствах села проживали 112 человек, действовала школа первой ступени. В 1929 году был создан колхоз «Верный путь», первым председателем которого стал Петр Кузьмич Копыткин. В помещении бывшей прохоровской конюшни организовали производство деревянных ручек для письма, а с 1959 года начали изготавливать отвертки.

В 1941 году Гигирево оказалось на линии фронта. Немцами были захвачены Каринское, Устье и другие селения на левом берегу реки. Но Гигирево им взять не удалось, хотя сюда заходили немецкие разведчики. Крестьяне бросили имущество и бежали в деревню Ястребки, где скитались больше месяца. Бомбежками было сожжено 8 домов. Из 19 ушедших на фронт жителей не вернулось в свои дома 9 человек.

Со временем деревня отстроилась. По данным переписи 1989 года, здесь значилось 115 хозяйств и 387 постоянных жителей.

Источник:
Одинцовская земля / Серия «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» /. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1994. — 496 с.

ООО ОК Жемчужина тер.

Гостиницы (1)

Санаторий "Жемчужина Подмосковья" принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми любого возраста. Круглогодичного действия.
Московская область, Одинцовский район, деревня Гигирево, ,
+7 (495) 592-98-26