Герб - Город Белово Информация о гербе
Белово на карте

Белово (Кемеровская область)

Город (c 4 декабря 1938 г.)
    1726 г.
    Городской округ Беловский
    областное
    61,012 (2020 г.)
    42, 142
    д. Белова
    4 декабря

• Глава городского округа
    Курносов Алексей Викторович (с 2014 г.)
    652600, Кемеровская область, Беловский городской округ, г. Белово, ул. Советская, д. 21
    +7 (384 52) 2-81-37, (384 52) 2-33-91, факс: (384 52) 2-15-19

Белово – город в Кемеровской области, административный центр Беловского муниципального района. Крупный промышленный центр и важный транспортный узел Кузбасса. Расположен на юге Западной Сибири, в западной части Кемеровской области, в центральной части Кузнецкой котловины и Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса). Город включен в список моногородов с риском ухудшения социально-экономического положения.

Численность населения – 73 400 человек (2016 г.). Площадь территории – 21 934 га.

Город Белово является административным центром муниципального образования «Городской округ Беловский»

От заимки до деревни

Принято считать, что город Белово был основан в 1726 г., когда беглым горнозаводским рабочим Фёдором Беловым в лесной глуши на берегу речки Бачат был построен дом. Так на этих плодородных землях, где в лесах в изобилии водились звери, а реки были полны рыбы, появилась заимка. Известно, что Фёдор Белов основал заимку, когда в его семье уже было двое детей – Семён (1715 г.р.) и Гаврила (1717 г.р.).

Со временем рядом с Беловыми стали селиться и другие русские беглецы, обживая высокий берег реки. Весной в половодье более пологий противоположный берег затопляло водой, зато там простирались необъятные заливные луга, богатые разнотравьем. Вскоре сюда приехала и семья Саввы Афанасьевича Бестемьянова (1682 г.р.), бежавшего от боярской неволи. В первой половине XVIII столетия в деревне Беловой обосновались российские переселенцы Скударновы, чьи потомки и сегодня живут в городе Белово и районе.

Населённые пункты, располагавшиеся на территории будущего города Белово и Беловского района были нанесены на карты Кузнецкого уезда уже с первой половины XVIII века. Фрагмент такой карты, составленной геодезистом Василием Шишковым и датированной 1736 годом хранится в Кемеровском областном краеведческом музее.

Во время ревизии 1763 года на месте заимки Беловых было уже целое поселение, численность населения которого составляла 71 человек, из которых 45 женского пола.

В 1851 г. поблизости от деревни Белово открыли Бачатскую копь, где началась разработка угольных месторождений. Здесь появилась первая в Кузбассе шахта, однако еще долгое время Белова была захолустной деревенькой. В Списке населенных мест Томской губернии за 1859 г. Белова значится как деревня заводского ведомства Кузнецкого округа при речке Бачат, в 120 верстах от окружного города Кузнецка. В деревне было 37 дворов, в которых числился 241 житель – 125 мужского пола и 116 женского. Из них под фамилией Белов записано было 92 семьи.

Занятия жителей

Крестьяне в деревне занимались хлебопашеством. Земля под сев готовилась после Егорьева дня. В весеннюю засуху крестьяне предпочитали ранний сев, который начинали после Николы Вешнего. В первую очередь вручную высевали ячмень, потом яровую пшеницу, лён, просо. Позже всего сеяли гречиху и овёс. Картошку садили неохотно и не в поле, а только на огородах. Согласно Большой энциклопедии 1896–1900 гг. под редакцией С. Н. Южакова, во всем Кузнецком уезде под картофелем находилось лишь 1 389 десятин, а его урожай в 1900 г. составил 416 560 пудов (26 тонн), что для огромной территории было очень мало. В деревне Беловой посевы картошки были совсем небольшие, всего 9 десятин.

В XVIII–XIX вв. наряду с земледелием жители Беловой занимались животноводством: разводили коров, лошадей, овец, домашнюю птицу (кур, уток, гусей).

Особенно много разводили в этих местах лошадей кузнецкой породы, которые были наиболее сильными и выносливыми, а потому незаменимы в работе крестьян. Зажиточные крестьяне держали также хороших породистых коней, их использовали для праздничных выездов и поездок в гости, ездили на них по воскресеньям в церковь в ближнее село. В 1901 г. в деревне Беловой было 78 дворов, а самыми богатыми были 3 хозяина, державших по два десятка лошадей. Были в деревне и совсем безлошадные, а в четырёх дворах не держали даже корову. В 16 дворах жили средне и в хозяйствах держали по одной-две коровы и столько же лошадей.

Распространенным занятием крестьян была охота на медведей, лосей и пушного зверя. Зимой охотились на волков, лисиц, соболей, белок, зайцев. Массовым промыслом было у местных крестьян рыболовство на реке Бачат. Среди других занятий были собирательство (орехов, клубники, земляники, черемухи, малины, смородины, кислицы, грибов, дикого лука, черемши, хмеля) и пчеловодство. Хмель использовали для приготовления кваса, пива и самогона, выпечки хлеба. Многие женщины деревни, зная силу лекарственных трав, собирали их вместе с детьми, лечили травяными настоями и отварами заболевших.

Почти в каждой деревне того времени были свои кузнецы, чьи кузни, как правило, стояли на краю деревни. Такая кузница была и в деревне Беловой. Как и везде, местный кузнец делал ручным способом подковы. Для покупки или починки более сложного сельскохозяйственного инвентаря крестьяне ехали в поселок Гурьевский Завод, где в 1879 г. было 20 больших кузниц и работали 120 кузнецов. Были в Белове и свои бондари. Многие в деревне занимались плетением, изготавливая всевозможные прочные корзины. В материале не было недостатка – по берегам рек находились ивовые заросли. Плели люльки для младенцев, объемные корзины-пестери, кошевки для телег.

Но в своей деревне купить можно было не всё. Поэтому жители отправлялись за товарами в соседние города и сёла. Часто беловские крестьяне ездили в Кузнецк, где устраивались многотысячные ярмарки.

От деревни к рабочему поселку

В начале XX века в деревне Беловой было решено открыть православный приход. На высоком бугре началось строительство часовни. В 1909 г. деревянная часовня была освящена в честь Вознесения Господня, но простояла недолго – в 1920 г. она сгорела во время пожара.

Своим дальнейшим развитием будущий город Белово обязан железной дороге Кольчугино – Белово – Усяты, открытой в 1921 г., Беловскому цинковому заводу со стартовой годовой производительностью 12 775 тонн цинка, построенному в 1928–1931 гг., и шахтам. С 1921 г. Белово – узловая железнодорожная станция. В 1926 г. в Белове, уже имевшем статус рабочего поселка, в эксплуатацию пущено депо. В 1931 г. состоялся пуск цинкового завода. В 1933 г. первая шахта «Пионерка» введена в эксплуатацию. Эти промышленные предприятия стали основой индустриального потенциала города, сохраняющегося до настоящего времени.

В августе 1931 г. в поселке Белово побывал проездом нарком Климент Ефремович Ворошилов, которого встречали представители местной поселковой власти, железнодорожники, начальство и рабочие цинкового комбината. Делегация завода рапортовала наркому о досрочном вводе предприятия в эксплуатацию, ему торжественно вручили отлитую на комбинате плитку цинка. Вскоре после этого важного для поселка события перед вокзалом установили скульптуру Ворошилова, а одной из улиц в микрорайоне 8 Марта присвоили имя «красного маршала». В конце 1950-х гг. К. Е. Ворошилов, опрометчиво примкнувший к группе Маленкова-Кагановича, попал на некоторое время в опалу, после чего по политическим соображениям памятник около Беловского вокзала убрали, а улица Ворошилова, находившаяся в районе кирпичного завода МПС, была переименована в Боевую, позднее появилась 2-я Боевая.

Постановлением ВЦИК от 10 мая 1931 г. центр Бачатского района был перенесен в поселок Белово, а сам район переименован в Беловский. Рабочий поселок быстро развивается, растет его население. Если в 1931 г. население Белова составляло 11 900 человек, то к 1938 г. оно превысило 40 тыс. жителей.

От рабочего поселка к городу

Белово застраивалось с нескольких сторон. Южная часть городской инфраструктуры обязана железнодорожному узлу, северная – цинковому заводу. Посёлок все больше приобретал черты промышленного центра и городского поселения. К весне 1935 г. была введена в эксплуатацию мощная электроподстанция, в Белове действовал крупный железнодорожный узел, расстраивались поселки металлургов и железнодорожников. Началось строительство 2-х и 3-х этажных кирпичных домов с водопроводом, канализацией и электроосвещением. В этот период Беловский цинковый завод в год давал 12 тыс. тонн продукции, почти треть всего цинка в стране. В декабре 1935 г. были построены Дом Советов и новая больница.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 г. рабочий поселок Белово был преобразован в город. В черту города вошли непосредственно рабочий поселок Белово, несколько отдельных микрорайонов (поселок металлургов, железнодорожный поселок, жилая территория шахты «Пионерка»), а также поселок Старо Белово и деревня Бабанаково.

Город с развитием угольных предприятий активно строился, по данным 1959 г. численность его населения составила 106 894 человека.

После распада СССР в экономике возникли серьезные трудности, но она продолжала по инерции действовать – работали шахты и обогатительные фабрики, поддерживалось городское хозяйство, действовали социальные учреждения. Но с переделом собственности и реструктуризацией угольной отрасли, с разрушением наработанных десятилетиями экономических связей стали закрываться промышленные гиганты города Белово, прекращена деятельность Беловского цинкового завода, Машзавода, трикотажной фабрики, Кузбассрадио. Остановилось и пищевые предприятия, такие как мясокомбинат и гормолзавод.

Улицы и индексы (437) Все улицы

1 Боевая ул.
1 Мая ул.
1 Телеут ул.
1-й проезд
2 Боевая ул.
2 Телеут ул.
2-й проезд
2-я Краевая ул.
241 км ул.
244 км ул.
3 Телеут ул.
3-й мкр
3-й проезд
4 Телеут ул.
4-й проезд
40 лет Победы ул.
5 Телеут ул.
5-й мкр
5-й проезд
6 Телеут ул.

Гостиницы (2)

Гостиница Белёв расположена в центре города, недалеко от ЖД вокзала.
Кемеровская область, город Белово, Ленина, 23
Гостиница Белёв расположена в центре города, недалеко от ЖД вокзала.
Кемеровская область, город Белово, Юности, 16