Герб - Город Рассказово Информация о гербе
Рассказово на карте

Рассказово (город)

Город (c 1926 г.)
    1699 г. (первое упоминание)
    Городской округ Город Рассказово
    административный центр Рассказовского района
    областное
    42,767 (2020 г.)
    393250–393257
    Лесной Тамбов, Богословское, Рассказовщина, Разсказово

• Глава городского округа
    Колмаков Алексей Николаевич (с 30 июля 2010 г.)
    392250, Тамбовская область, г. Рассказово, ул. Советская, д. 1
    +7 (475 31) 2-45-56, (475 31) 2-30-33, (475 31) 2-25-04, факс: (475 31) 2-45-56

Рассказово – город в Тамбовской области, наделенный статусом городского округа, административный центр Рассказовского района. Расположен в центральной части Окско-Донской равнины, при впадении реки Арженка в реку Лесной Тамбов (правый приток реки Цна), в 32 км к востоку от областного центра – города Тамбова.

Численность населения – 44 826 человек (2015 г.). Площадь территории – 3 612 га.

Город Рассказово является административным центром муниципального образования «Городской округ Город Рассказово»

История города Рассказово

Село Рассказово

Первые поселенцы на территории современного города Рассказово появились в конце XVII века. «Дети боярские» получали участки земли на берегах Лесного Тамбова за верную государственную службу. А к концу XVIII века вся земля, отданная в награду за службу, принадлежала десятку мелких помещиков. Основателем города считается крестьянин Степан Рассказ. Несмотря на своё низкое происхождение, Степан считался очень богатым человеком. Он сумел получить участок плодородной земли рядом с поместьями «знатных». Рассказ основал поселение, получившее название Лесной Тамбов.

Первые упоминания об этом посёлке относятся к документации 1699 года. В начале XVIII века деревня получила двойное название – Лесной Тамбов, Рассказово тож. Деревня быстро разрасталась благодаря своему удачному местоположению, наличию реки и леса. Росту населённого пункта не смогли помешать даже разрушительные набеги калмыков. С 1704 года в деревню начинают переселять дворцовых крестьян из Рязанских, Московских и Тульских уездов. После того, как в Рассказово была построена церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, деревня стала селом и получила своё третье название – Богословское. Названия Лесной Тамбов и Богословское не прижились, так как не были уникальны. За населённым пунктом закрепилось название Рассказово (или Рассказовщина).

Рассказово считалось большим селом. Согласно переписи 1719 года в нём проживало 3,5 тысячи человек. Поскольку дворцовые крестьяне были обязаны платить подати в казну, в Рассказово интенсивно развивались ремёсла и сельское хозяйство, что, в свою очередь, вело к развитию торговли. Рассказовские крестьяне регулярно вывозили на тамбовские ярмарки мясо, хлеб, скот, продукты животноводства и т. д. Во второй половине XVIII века в самом Рассказово открылась ежегодная Петровская ярмарка.

Промышленное развитие села в XVIII веке

Удачное местоположение Рассказово привлекало «торговых людей». Первые промышленные предприятия появились в селе уже в середине XVIII столетия, в то время, как в других, более крупных населённых пунктах Российской империи, промышленное развитие наблюдалось преимущественно в XIX веке. Первым предприятием Рассказово стал винокуренный завод, построенный московским купцом Афанасием Демидовым. Упоминания об этом заводе можно встретить в документах 1744 года. Предприятие просуществовало недолго и закрылось после смерти своего основателя. В те же годы на левом берегу Лесного Тамбова начинают формироваться самостоятельные поселения: Туляны (Большие и Малые), Богословка, Куриловка, Салмановка.

В 1754 году воронежские купцы Олесов и Тулинов получили право на строительство фабричного суконного производства в деревне Богословка. На левом берегу реки началось возведение фабричных цехов. На этом месте сегодня стоят суконная и трикотажная фабрики. Кроме текстильного производства на рассказовской земле появился стекольный завод. Олесов и Тулинов считались довольно прогрессивными хозяевами. Оба вышли из среды фабричных рабочих, поэтому хорошо понимали нужды работников предприятий. Для рабочих обеих фабрик были построены дома. Работники предприятий имели возможность получать образование и пользоваться услугами врача. Хозяева платили работникам пособия по болезни. Олесов и Тулинов быстро нашли общий язык с местными жителями. Рабочие фабрик уважали своих хозяев.

Пугачёвский бунт

В 1774 году на долю жителей Рассказово выпало серьёзное испытание – пугачёвский бунт. С каждым днём приспешники Пугачёва подходили к Тамбову всё ближе, практически не встречая никакого сопротивления. В августе 1774 года один из отрядов повстанцев подошёл к Рассказово и разбил лагерь. Отряд ожидал подкрепления для дальнейших действий. Многие тамбовцы покинули город, узнав о приближении Пугачёва. Жители Рассказово также чувствовали себя неспокойно. Они понимали, что пугачёвцы разграбят их хозяйства. Фабриканты тоже боялись действий восставших. Тулинов и Олесов решили пойти на хитрость, чтобы избежать агрессии со стороны пугачёвцев. Фабриканты послали в лагерь повстанцев подарки. Затем они пригласили в село лучших бойцов и обещали присягнуть «государю». В то же самое время в Рассказово было создано крестьянское ополчение. Из Тамбова была выписана небольшая военная команда.

21 августа лучшие бойцы отряда и их руководитель Кирпичников прибыли в село, где им устроили гостеприимный приём. Затем во дворе суконной фабрики было организовано пышное застолье. Ночью опьяневших пугачёвцев схватили. Остальная часть отряда попыталась прийти на помощь своим товарищам. Однако перед восставшими был обрушен мост. По пугачёвцам открыли стрельбу. Пленников отправили в Тамбов, а всё их имущество досталось фабрикантам. Потомкам Олесова и Тулинова были пожалованы дворянские титулы за верность в служении отечеству основателей рассказовских предприятий.

Рассказово в конце XVIII – начале XIX века

В конце XVIII столетия рассказовские земельные угодья были пожалованы братьям Архаровым. Большая часть села Рассказово оказалась в крепостной зависимости. В 1801 году некоторых крестьян переселили на новое место. Таким образом, были основаны новые населённые пункты: деревни Ивановка и Никольское. Архаровы основали в Рассказово парк (сегодня – Городской сад) и возвели усадьбу. В селе были построены плотины и мельницы. На месте современного Биохимзавода была возведена суконная фабрика.

На рубеже XVIII–XIX веков в Богословке произошли значительные изменения. Фабрики Олесова и Тулинова были куплены Матвеем Малиным, сын которого женился на дочери Тулинова. В 1811 году в Рассказово переехал Александр Полторацкий. Его сын женился на внучке Тулинова. Купцы Малины владели фабрикой до 1858 года. От их фамилии пошло название одного из микрорайонов современного города. В Рассказово проживало несколько поколений Полторацких, бывших не только помещиками и фабрикантами. Некоторые представители рода Полторацких занимали государственные должности.

В 1814 году умер Николай Архаров. Через год скончался его брат Иван. Имение досталось дочери Ивана и его внучке. Однако наследницы предпочитали жить в Петербурге, где вели праздную и роскошную жизнь. Хозяйство в имении они вести отказывались, не видя в Рассказово ничего, кроме источника постоянного и немалого дохода (жители села ежегодно облагались новыми податями). В 1836 году дочь Ивана Архарова, Марья, умирает. Имение, находившееся к тому времени в упадке, перешло её сыну. Над имением был учреждён опекунский совет. Жители Рассказово обратились к царю с ходатайством о возвращении их в казённое ведомство.

Вторая половина XIX века

В 1852 году у Рассказово вновь появился частный владелец. Имение купил поручик Александр Анциферов. Новый хозяин отличался чрезмерной жестокостью. Он хотел установить в селе свои порядки. Рассказовцы, несмотря на крепостную зависимость, привыкли жить свободно, по собственным законам. Новый хозяин им не понравился. Анциферов прожил в имении всего 3 года, а затем был застрелен. Бурмистра Анциферова зарезали.

После смерти Александра Анциферова имение было разделено между его родными сёстрами: Марией Булгаковой, Евгенией Мосоловой и Татьяной Ветчининой-Пичер. Наследником Марии стал её сын Александр Булгаков. После смерти матери он начинает налаживать хозяйство. Во владениях Александра появились конский и овечий племенные заводы, мельница, винодельня, фруктовый сад. В 1860-х годах в имении Булгакова была учреждена ежегодная Богословская ярмарка, проводившаяся на территории сегодняшних стадиона и рынка. В 1912 году Александр разделил свои владения между наследниками, а через несколько лет умер.

В Списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 г. Рассказово значится как владельческое село Разсказово Тамбовского уезда при реках Аржинке и Тамбовке. В селе числилось 704 дома и 4 866 жителей обоего пола – 2 401 мужского и 2 465 женского, здесь располагались: православная церковь, ярмарка, почтовая станция, суконная фабрика, 2 поташных и 60 кожевенных заводов. По воскресеньям в селе проводились базары.

В 1861 году было отменено крепостное право. Крестьяне начинают объединяться в общества. Так появились 1-е и 2-е Рагозинские, Полторацкое, Бибиковское и Булгаковское общества. Рассказово становится центром одноимённой волости. Освобождение от крепостной зависимости привело к быстрому развитию торговли и ремесла в Рассказовской волости. Начинают открываться новые предприятия, привлекающие рабочих из других волостей. Население постоянно растёт. Село постепенно превращается в крупный промышленный центр Тамбовской губернии. До 1917 года в волости было построено 13 новых школ, появились курсы грамоты для взрослого населения. Открываются больницы и аптеки. В конце 1880-х годов в волость провели электричество. В самом Рассказово действовало несколько потребительских, страховых и кредитных обществ, были открыты отделения различных банков. В селе появились общественные организации, например, пожарная команда. Открылись библиотеки и театр.

Начало ХХ века

В начале ХХ века Рассказово продолжило своё развитие: в селе появился телефон и кинематограф. В годы Первой мировой войны на территории волости работали эвакуационные госпитали. Население села и волости неуклонно росло. К революционному 1917 году оно увеличилось до 27 тысяч человек. Ещё в XIX веке в Рассказово были основаны кожевенные, хлебные, винные и другие мануфактуры, которые и привлекали в село новых жителей. Промышленный рост Рассказово беспокоил тамбовских фабрикантов, боявшихся конкуренции. Тамбовские промышленники делали всё возможное, чтобы железнодорожное строительство обошло Рассказово стороной. В начале ХХ века благодаря стараниям рассказовских купцов в село была проведена узкоколейная железная дорога, по которой на одну из местных фабрик двигались паровозы.

Грамотность населения Рассказово всегда находилась на высоком уровне. Этот факт можно считать одной из особенностей села, так как во многих, даже достаточно крупных населённых пунктах Российской империи, грамотных людей было немного. Второй, не менее интересной особенностью Рассказово стал его религиозный состав. Село на шестую часть состояло из сектантов: субботников, хлыстов, молокан и т. д.

Начало нового века принесло жителям Рассказово немало испытаний. Война с Японией и несколько неурожайных лет привели к резкому повышению цен на продукты питания. Условия труда на местных предприятиях были очень тяжёлыми. В 1905 году начинаются первые забастовки. Восстаний и погромов удалось избежать благодаря своевременному вмешательству правительственных войск. Фабриканты пошли на значительные уступки: рабочим повысили зарплату, началось строительство нового жилья для работников фабрик, на предприятиях стали ремонтировать цеха.

Революция и гражданская война

Уступки, на которые пошли фабриканты, не сократили количество недовольных среди пролетариата. Известие о февральской революции принесло надежды на улучшение жизни. Рассказовцы были воодушевлены, что привело к росту общественной деятельности. Однако уже к осени эйфория постепенно проходит. Население утратило доверие к новому правительству. Начались забастовки.

Октябрьский переворот был встречен жителями Рассказовской волости достаточно равнодушно. Люди уже успели разочароваться в революции. Национализированные предприятия постепенно закрывались, что вело к резкому увеличению числа безработных. Магазины пустели, а рост цен на продукты питания не останавливался. В мае 1918 года в волости вспыхнул мятеж. Отряд красноармейцев был разоружён, его командиры – убиты. Волостной совет распустили. В ночь на 23 мая из Тамбова прибыли военные. Огромное количество жителей Рассказово было арестовано, а затем расстреляно.

Мятежи и волнения в самом Рассказово и волости не утихали даже после арестов и расстрелов. Ошибочная продовольственная политика новой власти привела к полному разорению крестьян, массово умиравших от голода. В 1920 году вспыхнуло новое восстание под руководством Александра Антонова, бывшего начальника Кирсановской уездной милиции. Первые попытки захватить Рассказово оказались неудачными. Взять село удалось только в 1921 году. После того, как село было захвачено, население Рассказово напало на продовольственные склады, оставленные красноармейцами. Антонов освободил заключённых концентрационного лагеря, взял несколько сот пленных, а затем покинул Рассказово.

Известие о том, что село было захвачено, вызвало недовольство Ленина. Владимир Ильич был хорошо знаком с промышленным потенциалом Рассказово, о котором он не раз писал в своих трудах. По инициативе Ленина в Тамбовскую губернию были направлены дополнительные военные силы. Необходимо было создать специальную армию по борьбе с постоянно распространявшимся бандитизмом. Через несколько месяцев крестьянское восстание было жестоко подавлено.

Статус города

Революция и следовавшая за ней гражданская война принесли селу Рассказово только разруху и опустошение. Население в Рассказово сократилось до 17 тысяч человек. Наладить работу основных рассказовских предприятий удалось только к 1923 году. Однако дореволюционного уровня производства они достигнуть не смогли. Из тринадцати рассказовских школ работу смогли возобновить только пять. В годы революции и гражданской войны школы были закрыты, так как учителя считались контрреволюционерами и приравнивались к кулакам и священнослужителям. Одним из ярких свидетельств разрушительности революционных и военных потрясений становится открытие пяти детских домов (до революции был только один). В 1923 году Рассказово было приравнено к посёлкам городского типа. Статус города был присвоен в декабре 1926 года.

Экономическое развитие города значительно усилилось в условиях НЭПа. В Рассказово начинают работу многочисленные союзы, кооперативы, тресты и артели. Однако относительное экономическое благополучие продолжалось только до начала 30-х годов. В 1930-е годы вышло постановление о ликвидации подобных предприятий. Многие работники и организаторы трестов и артелей были репрессированы.

В 1930 году в Рассказово появился радиоузел. Затем был построен клуб-театр имени С. Кирова. К 1937 году был достроен водопровод. Узкоколейная дорога была заменена на ширококолейную. С начала 20-х до 30-х годов в Рассказово и окрестных населённых пунктах было закрыто несколько храмов: одни использовали для хозяйственных нужд, другие были разрушены. Церковные кладбища также закрывались или подвергались осквернениям. Полному разрушению Иоанно-Богословской церкви помешали военные действия. Церковь успели разобрать только частично. С 1945 года здесь возобновились службы. В 1947 году церковь вновь освятили.

Великая Отечественная война

Тысячи жителей Рассказово отправились в 1941 году на фронт защищать свою родину от немецко-фашистских захватчиков. На городских предприятиях в военные годы работали преимущественно женщины. Жители города отправляли на фронт посылки с одеждой и табаком, собирали деньги на создание новой военной техники. В Рассказове и его окрестностях было открыто несколько эвакуационных госпиталей.

Работать на предприятиях приходилось круглосуточно. Арженская фабрика смогла сдать в апреле 1943 года 10 тонн пряжи. Членами артели имени Пятилетки было принято решение построить самолёт на свои собственные средства. До конца года артель планировала сэкономить 500 тысяч дециметров кожи. Артель «Энергия» выработала внеплановую продукцию на 10 тысяч рублей. Продукцию передали в фонд Красной Армии. В ноябре 1944 года начинается сбор средств на строительство торпедных катеров, которые должны были называться «Рассказовский комсомолец». Всего за один день было собрано не менее семидесяти тысяч рублей. Затем за считанные дни было собрано ещё более трёхсот тысяч рублей. За 4 года войны рассказовцы внесли в фонд Красной Армии более 4 миллионов рублей.

Жизнь в городе в военные годы была нелёгкой. Цены значительно выросли. Промтовары и продукты питания можно было приобрести только по карточкам. Однако выдаваемых норм было недостаточно. Государство оказывало поддержку наиболее нуждавшимся. Например, семьям военных за 4 года было выдано пособие на 6 миллионов рублей. Инвалидам Отечественной войны были выплачены пенсии на 3 миллиона рублей. Кроме этого, пособия получили одинокие и многодетные матери. Помимо денег нуждавшимся выдавали обувь и одежду.

Несмотря на трудности военного времени, городские предприятия продолжали выпускать продукцию. Именно в военные годы Рассказово начинают считать крупным промышленным центром. Появилась необходимость выделить город в самостоятельную административно-территориальную единицу. В мае 1943 года Рассказово отнесли к городам областного подчинения.

Послевоенные годы

После окончания войны 10 лучших бойцов города и района получили звание Героя Советского Союза. В мирное время началось с восстановления народного хозяйства. За несколько послевоенных десятилетий в городе открылось множество новых предприятий, которые стали известны не только в области и стране, но и за рубежом. Как и в начале ХХ столетия, город становится быстроразвивающимся промышленным центром. Некоторые из открывшихся в до- и послевоенные годы предприятий уже закрылись: завод низковольтной аппаратуры, Арженский суконный комбинат, Рассказовская суконная фабрика, трикотажная фабрика и другие.

На территории Рассказово появилось более десятка средних, профессиональных и специализированных школ и училищ. Открываются новые детские сады и ясли. В городе были открыты 2 парка отдыха. Почти у каждого предприятия были собственный клуб, стадион или спортивный комплекс. На большинстве улиц в городе появились асфальт и освещение. Численность населения увеличилась до пятидесяти тысяч человек.

В начале 90-х годов в Рассказово вернулась разруха времён гражданской войны. Многие предприятия, школы, больницы и детские сады были закрыты. Городские места отдыха и парки постепенно превратились в свалку. Была уничтожена большая часть архитектурных памятников. Несмотря на то, что «лихие 90-е» давно остались в прошлом, городу до сих пор не удалось победить последствия экономического кризиса.

Улицы и индексы (194) Все улицы

1-я Гражданская ул.