Хини на карте

0,251 (2020 г.)

неизвестен
    368260, Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Хунзах

Хини – село в Хунзахском районе Республики Дагестан, в составе Хунзахского сельсовета. Расположено на реке Чондотль, в 6 км к югу от районного центра – села Хунзах, в 140 км к юго-западу от республиканского центра – города Махачкалы.

Численность населения – 251 чел. (2010 г.).

Добавить фото
Село Хини Вид на село Хини Окрестности села Водопад 22 июля 2018 г. прошел День села Хини Хунзахского района. Родное село встретило своих детей, разлетевшихся волею судеб. В этот день мы собрались, что бы в первую очередь отдать дань предкам, совершить зиярат на хининское кладбище.

История Хини

По сведениям, полученным в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, село Хини при переписи населения 1886 г. значится как Хунзахское сельское общество, Хини-хутор, состоявший из 34 домов. В 1886 г. в Хини проживало 162 жителя обоего пола – 86 мужчин и 76 женщин.

В исторических очерках «В горах Дагестана» Максуда Алиханова, генерала-лейтенанта царской армии, опубликованных в газете «Кавказ» в 1895–1896 гг., отражены история, быт, нравы, обычаи, уклад жизни, эпос и лирика народов Дагестана. М. Алиханов несколько раз упоминает в своих очерках село Хини: «Голое каменное плато, на котором раскинулся Хунзах, обрывается на юг отвесными скалами в добрую тысячу футов, откуда теперь низвергаются в бездну только два грандиозных водопада, составляющие красу Дагестана. Подножия этих чудовищных скал представляет крутой обрывистый склон, спускающийся далеко еще ниже и покрытый по всем уступам и искусственным террасам тенистыми садами, в которых то и дело слышится приветливый шум целой массы грациозных каскадов, щедро раскинутых здесь самой природой. На краю этих садов приютился небольшой аул Хини, населенный потомками пленных грузин, хотя олезгинившихся в такой степени, что они не скрывают своего неудовольствия, когда им напоминают об их происхождении, но сохранивших беззаботно-веселый нрав своих предков. «Хоть ночью разбуди их, – говорят хунзахцы, – они будут плясать и петь без устали, лишь бы не отсутствовал, конечно, турий рог». И действительно, едва мы расположились в одном из садов, донельзя утомленные спуском по чертовой лестнице с головокружительных скал, как хининцы уже явились сюда без всякого зова, со старшиною во главе, с зурной и увеселяли публику до поздней ночи.» (Алихановъ-Аварский «Кавказ» № 180 от 9 июля 1896 г.).

Максуд Алиханов упоминает село Хини и при описании событий, произошедших в 1847 году. Связаны эти события с Хаджи-Мурадом, наибом Имама Шамиля. При набеге на Дженгутай, Хаджи-Мурад пленил вдову Ахмет-хана Мехтулинского, ханшу Нух-бике и женился на ней. «Однако Шамиль не одобрил этого поступка и приказал ему развестись с пленной ханшей и отправить ее на жительство в Хини, хутор недалеко от Хунзаха. Наружно Хаджи-Мурад исполнил повеление имама, но хунзахцы постоянно видели, как он ездил по вечерам в сторону Хини...» (Алихановъ-Аварский «Кавказ» №16 от 18 января 1895 г.).

Газимагомеда Гадалова ул.
Далгата Омарова ул.