Герб - Город Киселёвск Информация о гербе
Киселёвск на карте

Киселёвск (Кемеровская область)

Город (c 20 января 1936 г.)
    1917 г.
    Городской округ Киселёвский
    областное
    88,192 (2020 г.)
    42, 142
    р.п. Киселевский (до 1936 г.)

• Глава городского округа
    Балаганский Кирилл Николаевич (с 7 апреля 2022 г.)
    651700, Кемеровская область, Киселёвский городской округ, г. Киселевск, ул. Ленина, д. 30
    +7 (384 64) 2-19-55, (384 64) 2-08-26, факс: (384 64) 2-19-55

Киселёвск – город в Кемеровской области. Расположен на юге Западной Сибири, в южной части Кузбасса (Кузнецкого угольного бассейна), в предгорьях Салаирского кряжа, в южной части Кемеровской области, в верхнем течении реки Абы, в 180 км к югу от областного центра – города Кемерово.

Численность населения – 92 210 человек (2016 г.). Площадь территории – 16 000 га.

Город Киселёвск является административным центром муниципального образования «Городской округ Киселёвский»

История Киселёвска

Поселения на месте современного города

Согласно историческим документам, в XVII веке территорию современного Киселёвска населяли тюрки-телеуты, которым обязаны своими названиями реки Суртаиха, Акчурла, Калзагай, Кара-Чумыш, Тугай. Русские стали селиться в этих местах в ХVIII веке. Около 1770 г. переселенцами из центральной России здесь была основана деревня Черкасово, одну из частей которой называли Киселёвкой – от фамилий первых переселенцев Киселёвых и Черкасовых. Немного позднее появилась деревня Афонино. Киселёвка дала название будущему городу Киселёвску.

В 1836 г. горный инженер, капитан Лука Соколовский, изучая рудные запасы Кузнецкого края, исследовал залежи каменного угля вблизи деревни Афонино. Позже, в 1842 г. им была написана статья в «Горном журнале», в которой рассматривалась возможность использования афонинского угля на железоделательных заводах. С 1850 г. в Афонино из мелких штолен начали в небольших объемах добывать уголь для Томского железоделательного завода. Тогда же, в 1850 г. в деревне Афонино была сооружена деревянная церковь Петра и Павла, перестроенная в 1882 г. в камне и сохранившаяся до сегодняшних дней.

В Списке населенных мест Томской губернии за 1859 г. есть сведения о селе Афонинское и деревне Черкасова. Афонинское – село заводского ведомства Кузнецкого округа при речке Тугуе (по почтовому тракту из Кузнецка в Томск), в 57 верстах от окружного города Кузнецка. В селе было учтено 47 дворов и 297 жителей – 144 мужского пола и 153 женского. Указана православная церковь. Черкасова – деревня заводского ведомства Кузнецкого округа при речке Абе, в 55 верстах от Кузнецка. В деревне было учтено 57 дворов и 323 жителя – 157 мужского пола и 166 женского.

По результатам переписи 1911 г. в Афонине числилось 354 жителя, в деревне Черкасово – 721.

В 1914–1916 гг. геологическая партия Василия Яворского провела здесь исследования и вскоре был основан Киселёвский рудник. Уже к 1917 г. население деревни Афонино выросло до 594 человек, а Черкасово – до тысячи жителей. 15 октября 1917 г. из открытого угольного разреза №1 был выдан первый уголь – 752 пуда. Этот день был принят за день рождения Киселёвского рудника. В то время на штольне работали 82 человека. 20 января 1920 г. Киселёвские копи вошли в состав недавно созданного объединения угольных копей Западной Сибири – «Сибуголь».

Важным событием для Киселёвских копей и дальнейшего развития этой территории стало строительство железной дороги. 25 октября 1921 г. было завершено строительство железнодорожной ветки КольчугиноУсяты, по которой пошел первый эшелон с углем киселёво-прокопьевских месторождений. Появилась станция Акчурла (ныне «Киселёвск»). В 1932 г. состоялась закладка первых шахт «Капитальная №1» и «Наклонная №1».

Город Киселёвск

1 ноября 1932 г. образован Киселёвский рабочий посёлок, объединивший село Афонино (Афонинское) и деревню Черкасово, во вновь образованном поселке избрали поселковый Совет.

Постановлением ВЦИК от 20 января 1936 г. рабочий поселок Киселёвский преобразован в город Киселёвск. К тому времени население города превысило 30,6 тысяч жителей. Киселёвский рудник являлся одним из крупнейших рудников на Кузбассе, объем годовой добычи на нем достиг в 1937 г. 2 329,1 тысяч тонн (13,5% всей угледобычи Кузбасса). К началу 1940 г. в Киселёвске действовали 49 промышленных предприятий, а численность населения составила 51 844 человека.

В годы Великой Отечественной войны шахтеры трудились по 2–3 смены. Киселёвск и соседний Прокопьевск стали решающими участками угледобычи в Кузбассе. В 1941–1945 гг. военным комиссариатом города было призвано на фронт 15 877 человек, из них 4 415 человек погибли, 628 человек пропали без вести. Героями Советского Союза стали Беляев Ириней Федорович, Буслов Федор Васильевич, Гореликов Иван Петрович, Колпаков Петр Иванович, Перепечин Петр Мартынович, Туйгунов Леонид Наумович, Черных Иван Сергеевич, Чумов Афанасий Гаврилович. Кавалерами орденов Славы 3-х степеней стали Гутник Василий Васильевич, Иванов Дмитрий Васильевич, Солдатов Алексей Ефимович, Щелканов Николай Иванович.

В послевоенные десятилетия шахтерами Киселёвска были сохранены и приумножены славные трудовые традиции. В 1970 г. общий объем угледобычи вырос в 45 раз по сравнению с 1932 г. Выдающиеся результаты были достигнуты комплексно-механизированной бригадой Виктора Полиектовича Шаркова, ставшего Героем Социалистического Труда и делегатом XXV съезда КПСС. Эта бригада установила всесоюзный рекорд добычи угля механизированным комплексом ОМКТ – 455 тысяч тонн за 1970 год.

Планировка Киселёвска исторически складывалась по принципу «где шахта, там поселок», город состоит из нескольких обособленных районов, где жилые застройки хаотично чередуются с промышленными. Масштабное обновление города было произведено после областного праздника – Дня шахтёра 2006 г. Реконструированы важнейшие городские объекты, построены новые. Сегодня город Киселёвск по-прежнему вносит существенный вклад в экономическое развитие области и повышение уровня благосостояния горожан.

Улицы и индексы (916) Все улицы

1 Мая пер.
1 Мая ул.
1-й Задворный проезд
12 шахта з-д Черных 54а сад
12 шахта з-д Черных 54б сад
12 шахта з-д Черных 54в сад
12 шахта Мичуринец 63 сад
12 шахта ш.12 50 сад
2-й Задворный проезд
3 Сентября ул.
3-й Задворный проезд
3-я Заводская ул.
325 км
4-й Задворный проезд
40 лет Октября ул.
5-й Задворный проезд
50 лет города ул.
50 лет Октября ул.
6-й Задворный проезд
605 поворот ул.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека

Гостиницы (2)

Кристалл Люкс - первый и единственный гостиничный комплекс премиум-класса в Киселёвске. Изысканные интерьеры, выдержанные в духе спокойной классики.
Кемеровская область, город Киселёвск, Ленина, 36 А
+7 3846421742
Небольшая гостиница, которая находится в тихом месте города Кисилёвск. Одноэтажное здание. 20 номеров разного уровня. демократические цены и вежливый персонал.
Кемеровская область, город Киселёвск, Больничный переулок, 8
+7 3846421504