Мордово на карте

Мордово (Тамбовская область)

Поселок городского типа (c 1968 г.)
    1744 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Мордовский поссовет
    Мордовский район
    (административный центр района)
    5,747 (2020 г.)

Дорофеев Николай Викторович
    Тамбовская область, Мордовский район, р. п. Мордово, ул. 2-я Революционная, д. 77
    +7 (475 42) 3-29-07, факс: (475 42) 3-26-35

Мордово – поселок городского типа, административный центр Мордовского муниципального района Тамбовской области. Расположен на обоих берегах реки Битюг, в 88 км к юго-западу от областного центра – города Тамбова. На территории поселка расположена железнодорожная станция «Оборона» Воронежского отделения Юго-Восточной железной дороги на линии ГрязиПоворино. В 4,7 км от Мордово проходит автомобильная дорога регионального значения Р-193 ВоронежТамбов.

Численность населения на 2011 год - 6 520 человек.

Поселок городского типа Мордово является административным центром муниципального образования «Городское поселение Мордовский поссовет»

История поселка Мордово

В древности земли, на которых расположено современное село Мордово, были заселены племенами мещеры и мордвы. Первое письменное упоминание о селе относится к 1744 году. В это время в селе насчитывалось около 400 жителей. Надо полагать, что Мордово было основано значительно раньше. В дальнейшем описание села встречается в документах 1795 года. Мордово входило в состав Усманского уезда, располагаясь в восточной его части, и занимало правый берег р. Битюг. Эти земли славились своей плодородностью. К северу от села проходила Большая дорога из Воронежа на Тамбов, а к югу – дорога из Воронежа на Борисоглебск.

Известны две версии происхождения названия «Мордово». Одна из них связывает название поселка с легендой, согласно которой в давние времена на реке Битюг был притон разбойника по имени Мордвин. Он наводил страх на местных жителей. Шайка разбойничьего атамана была разгромлена царскими солдатами. Впоследствии в этих местах было основано поселение, за которым закрепилось название Мордово. Село стало заселяться, главным образом, служилыми людьми – потомками стрельцов, пушкарей и казаков, а также крестьянами-однодворцами. Другая версия объясняет происхождение названия от мордовского липяга – песка, впервые упомянутого еще в архивных документах 1685 г.

В мае 1739 года на территории современного Мордовского района вспыхнуло восстание крестьян, центром которого стало Мордово. Возглавил восстание житель села Дементий Максимович Зарубин. Причиной крестьянских волнений стало нежелание крестьян-однодворцев нести некоторые государственные повинности. Кроме денежных платежей и натурального налога, крестьяне должны были нести воинскую повинность, пополняя рекрутами Украинскую оборонительную линию, созданную в 1730-х гг. Мужское население не желало покидать родные дома, оставляя без кормильца свои семьи, обрекая их на нищенское существование. Осенью 1939 года восстание было подавлено, но Д. М. Зарубину удалось скрыться. В марте 1741 года Зарубин все же был арестован Петербурге. Дементий Зарубин с девятнадцатью товарищами были приговорены к смертной казни.

По данным за 1782 год село Мордово значится волостным центром Усманского уезда, в котором в этот период проживали около 4 000 человек.

В начале XIX века люди стали селиться вдоль левого берега Битюга. В 1868 году была проложена Грязе-Царицинская железная дорога, а позднее построена железнодорожная станция. В «Списке населенных мест Тамбовской губернии» за 1862 год Мордовъ (Мордово) – село казенное Усманского уезда при реке Битюке. В селе числится 323 двора и 4 131 житель обоего пола – 1 960 мужского и 2 171 женского. В селе располагались: одна православная церковь, училище, ярмарка, базар, две мельницы.

К 1883 году количество дворов в Мордово достигло 753, а численность населения 5 465 человек. В начале XX века село Мордово становится одним из самых крупных населенных пунктов Усманского уезда. По сведениям 1913 года в Мордово насчитывалось 1 320 дворов, в которых числилось 8 250 жителей.

В Мордово проживали богатые купцы – братья Балковишины, они занимались торговлей сельскохозяйственными машинами, а также прокатом железа. Купец Савин Иван Тимофеевич скупал зерно и отправлял его за границу. И. Т. Савин владел большим хозяйством, имел трактор, ему принадлежали пекарня, торговые лавки, а также большие участки земли, взятые в аренду. В селе было несколько зажиточных хозяйств казаков.

После Октябрьской революции, в 1919 году перед крестьянами и железнодорожниками Мордово выступал М. И. Калинин, проезжавший с агитпоездом по территории России.

Указом Президиума верховного Совета РСФСР от 1928 года в составе Тамбовской области был образован Мордовский район с центром в с. Мордово. В 1932 году железнодорожная станция «Мордово» стала называться станцией «Оборона». Решением Тамбовского облисполкома от 31 декабря 1968 года село Мордово было отнесено к категории рабочих поселков. Сегодня Мордово является поселком городского типа, административным центром Мордовского района Тамбовской области.

Улицы и индексы (54) Все улицы

1-я Медицинская ул.
1-я Набережная ул.
1-я Полевая ул.
1-я Революционная ул.
2-я Ленинская ул.
2-я Медицинская ул.
2-я Набережная ул.
2-я Полевая ул.
2-я Революционная ул.
40 лет Победы ул.
50 лет Октября ул.
70 лет Октября ул.
Базарная ул.
Ворошилова ул.
Гагарина ул.
Дорожная ул.
Зеленая ул.
Интернациональная ул.
Коммунальная ул.
Комсомольская ул.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Калинин Михаил Иванович Калинин Михаил Иванович
    В 1919 году выступал с речью перед крестьянами и железнодорожниками села Мордово во время поездки на агитпоезде по территории России.