Новопетропавловское на карте

Петропавловское, Новопетропавловское (Татарка)
    37208854001

Гужова Ольга Владимировна
    641756, Курганская область, Далматовский район, с. Новопетропавловское, ул. Ленина, д. 73
    +7 (352 52) 2-41-68, факс: (352 52) 2-41-68

Новопетропавловское – село в Далматовском районе Курганской области. Расположено на обоих берегах Барневы при впадении в нее реки Татарки, в 50 км к югу от районного центра – города Далматово, в 230 км к северо-западу от областного центра – города Кургана.

Численность населения – 1 158 человек (2010 г.).

Село Новопетропавловское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Новопетропавловский сельсовет»

История Новопетропавловского

Село Новопетропавловское возникло в конце XVII столетия, когда русские землепроходцы начали хозяйственное освоение сибирских земель. К тому времени русские поселения узкой лентой протянулись от Уральских гор до побережья Тихого океана. Крестьяне из разных губерний Российского государства устремились на восток в поисках лучших условий для жизни. Село Новопетропавловское было основано именно в этот период российской истории.

В 1684 г. казачий сын Шадринской слободы Сенька Белошейкин подал челобитную Тобольскому воеводе князю Петру Семёновичу Прозоровскому, в которой сообщал, что вверх по реке Исети от Красномыльской слободы, на речке Крутихе, он нашел никому не принадлежащие место для основания новой слободы и просил дозволения завести здесь государственную слободу и взять крестьян на денежный оброк, и также беломестных казаков. Князь П. С. Прозоровский выдал Белошейкину дозволительную грамоту от 21 августа 1685 г. на постройку слободы у реки Крутихе и на поселение крестьян на денежном оброке (в первое время с льготами) и беломестных казаков, на управление новой слободой, на взимание таможенных и прочих сборов в пользу казны.

Однако слободу построили на несколько верст ниже, вероятно, из-за неудобства построить ее в самом устье Крутихи. На отведенной в пользование Крутихинской слободе обширной территории впоследствии образовались и другие селения: село Уксянское, деревни Татарка (ныне Новопетропавловское), Любимова и другие.

Первоначальным названием села, согласно архивным документам, было Татарка. Первое упоминание о нем встречается в подворной переписи селений Тобольского уезда за 9 августа 1719 г. Из этого документа известно, что в Татарке числилось 10 крестьянских дворов, в них и на подворьях душ мужского пола 69 человек.

В экономических примечаниях к планам генерального межевания по Шадринскому уезду (начало 40-х гг. XIX века) указано, что в селе Петропавловское имелась церковь в честь апостолов Петра и Павла, действовал казенный питейный дом (деревянный). 23 мая в селе бывали торжки. В то время в селе числилось 123 двора, в них 1 261 житель – 608 мужского пола и 653 женского.

В ревизской сказке за 1858 г. Уксянской волости Шадринского уезда село значится как Петропавловское. В нем было 164 двора, в которых проживали 2 438 человек – 1 189 мужского пола и 1 249 женского. В семьях было в среднем 14–15 человек. Среди фамилий указаны: Паршуков, Жиделев, Худорожков, Черных, Колчин, Поспелов, Бурков, Грачев, Назимов, Вдовин, Юровских, Коробицын, Нечеухин, Душечкин, Обухов, Бахтеев, Краснопеев, Пушкарев, Никитин, Щербаков, Бояркин, Андреевских, Васильев, Гилев, Байборин, Дозморов, Ермолин, Зырянов, Калинников, Задорин, Лобанов, Лесников, Плешков, Половодов, Мартемьянов, Пятунин, Семеновских, Усольцев, Шевелев, Ситников и другие.

В Списке населенных мест Пермской губернии за 1869 г. село уже значится как Новопетропавловское (Татарка) Шадринского уезда при речке Барневке. В селе числился 301 двор и 2 450 жителей обоего пола – 1 198 мужского и 1 252 женского. Указаны церковь православная, волостное правление, 2 торжка. Название села было к тому времени изменено, т.к. в Шадринском уезде было еще одно село с названием Петропавловское.

В 1905 г. в селе Новопетропавловское была построена больница на 25 коек, она обслуживала население деревень Белоярка, Бугаево, Галкино, Прошкино, Уксянка, Песчанка, Новопетропавловка.

В Списке населенных мест Пермской губернии за 1908 г. в селе Новопетропавловское значится 681 двор с населением 4 237 человек (2 123 мужчин, 2 114 женщин). Жители являлись бывшими государственными крестьянами по национальности русские, по вероисповеданию православные. В селе действовали: православная церковь, земская школа, волостное правление, больница, земская станция, еженедельные базары по пятницам.

До революции волостным старшиной был Василий Андреевич Жиделев. По сведениям 1916 г. в селе Новопетропавловское и деревнях Новопетропавловской волости Шадринского уезда проживали 8 944 человека. Количество дворов – 1 368, лошадей – 2 842, коров и быков – 1 688. 22% крестьянских дворов числились безлошадными, они были вынуждены батрачить у местных зажиточных крестьян. На всю волость работало одно начальное земское училище, открытое в 1880 г. В 1916 г. из 477 детей школьного возраста обучались грамоте лишь 193, только 14 человек в этом году окончили школу, остальные по различным причинам вынуждены были бросить обучение.

8 Марта ул.
Вторая ГРП ул.