Себеусад на карте

Себеусад (Республика Марий Эл)

неизвестна
    Сельское поселение Себеусадское
    0,220 (2020 г.)

• Глава администрации
    Михайлов Владимир Иванович
    425146, Республика Марий Эл, Моркинский район, д. Себеусад, ул. Колхозная, д. 4
    +7 (836 35) 9-35-87, факс: (836 35) 9-35-87

Деревня Себеусад является центром Себеусадской сельской администрации, расположенной в 12 км на северо-запад от поселка Морки. Через Себеусад проложена асфальтированная дорога в город Йошкар-Олу.

Деревня Себеусад является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Себеусадское»

История деревни Себеусад

Первые упоминания в архивах о деревне Себеусад относятся к 1867 году. Деревня была центром Себеусадской волости Царевококшайского уезда. Селение расположено на пригорке, по обеим сторонам жилых строений бьют ключи. В деревне работала водяная мукомольная мельница. В 1886 году открывается церковно-приходская школа. Число домов составляло 30. Жители посещали православную церковь, располагавшуюся в 8 верстах в селе Мушерань.

В 1919 году в Себеусаде открывается библиотека-читальня. Церковно-приходская школа переименовывается в школу I ступени, которая помещалась в арендованном 2-этажном деревянном доме крестьянина М. Н. Князева.

Деревня была окружена со всех сторон хвойными и смешанными лесами, что позволило в 1920 году жителям на 3 смолокуренных заводах организовать выработку смолы и скипидара. В 1930 году в Себеусаде на базе этих артелей организуется промколхоз «Маршан патыр», который подчинялся республиканскому «Марлесхимсоюзу». Первым председателем был М. А. Самойлов. В промколхозе на скипидарно-очистительном заводе занимались смолокуренным производством, были свои мастера-бондари, имелась небольшая кузница. Большая же часть населения была занята в земледелии. Несмотря на песчаные почвы, здесь получали неплохие урожаи зерновых культур.

Силами местных жителей и промартели в 1936 году был построен Себеусадский клуб, где имелись красный уголок, зрительный зал со сценой. Сюда переместилась и библиотека с 350 книгами, выписывалось 6 изданий периодической печати. В деревне были открыты торговое отделение Марисоюза, винный магазин. За год до войны в деревне был открыт трахоматозный пункт. Много лет заведующей работала Л. Гребнева. Среди населения читались лекции, проводились беседы «О мерах по борьбе с трахомой».

В 1947 году правление промартели «Маршан патыр» было переведено в деревню Весьшурга, а в деревне Себеусад организуется колхоз «Социализм». Председателем избран А. А. Андреев.

В 1956 году, когда началась кампания по укрупнению колхозов, деревня Себеусад с жителями деревень Кабаксола, Ерсола, Пумор, Чодрасола вошла в состав объединенного колхоза «Коммунизм верч» («За коммунизм»), председателем которого избрали Н. А. Петухова. Много лет проработал агрономом хозяйства, где выращивались зерновые, технические культуры (лен, конопля), картофель, овощи, В. М. Матвеев. Под его руководством в деревне был заложен яблоневый сад (сейчас на этом месте расположен гараж).

В 1960 году хозяйству выделили 2 гусеничных трактора и 1 колесный.

В 2004 году в деревне 87 домов, проживают 332 человека - мари. Жители пользуются с 1973 года привозным газом, с 1993 года - водопроводной водой. В настоящее время деревня Себеусад входит в состав СХА «Себеусадский». В деревне находятся средняя школа, медпункт, Дом культуры, магазин. Долгое время директорами школы работали С. В. Смирнов и И. И. Букетов, отличники народного просвещения.

Колхозная ул.
Новая ул.