Герасимовка на карте

неизвестен
  • Адрес администрации
    309977, Белгородская область, Валуйский район, с. Герасимовка

Герасимовка – село в составе Валуйского городского округа (ранее – района) Белгородской области. Расположено в 28 км к югу от окружного центра города Валуйки, в 180 км к юго-востоку от областного центра города Белгорода.

Численность населения – 686 человек (2010 г.).

Село Герасимовка является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Герасимовское»

Пока информации нет...
Колхозная ул.
Молодежная ул.
Набережная ул.
Октябрьская ул.
Привокзальная ул.
Споркина ул.
Центральная ул.

Герасимовка основана в 1858 г. крестьянином-переселенцем из слободы Уразово Василием Герасименко.

По данным на 1859 г., Герасимовка находилась в составе Валуйского уезда Воронежской губернии, «Хутор казённый Герасименков при речке Уразовой» «по большому просёлочному тракту из г. Валуек в г. Купянск». В поселении насчитывалось 100 дворов с 785 жителями – 375 мужского пола и 410 женского.

По сведениям на 1900 г., на речке Уразовой, вблизи её впадения в Оскол, значилась слобода Герасименкова (Герасимова) с хуторами Долгий, Конотоп, Поярков и Шведуновка, их общий земельный надел составлял 16 330,8 десятин. В слободе числилось уже 155 дворов и 915 жителей обоего пола – 476 мужского и 439 женского. В поселении стояла церковь, имелись церковно-приходская школа, два общественных здания, три мелочных и винная лавки.

В июне 1928 г. слобода Герасимовка была включена в состав Уразовского района, здесь образовались три колхоза. С июля 1928 г. Герасимовка являлась центром Герасимовского сельсовета, в который входили село, поселок и два хутора. В 1931 г. в слободе проживало 1 517 человек.

В 1947 г. в Герасимовке была открыта изба-читальня, в которой имелось 170 книг. Вскоре их количество удалось довести до 400 экземпляров, собрав книги в селе и соседних хуторах. К концу 1989 г. фонд Герасимовской библиотеки составлял почти 13 тысяч экземпляров.

В послевоенные годы развивалась социальная сфера села. Колхоз «Октябрьский луч», являвшийся в советское время основой Герасимовки, в течение многих лет оставался передовым хозяйством района, был участником ВДНХ, получал переходящее Красное Знамя.

С декабря 1962 г. село Герасимовка являлось центром Герасимовского сельского совета в составе Валуйского района. На январь 1979 г. в селе числилось 797 жителей, на январь 1989 г. – 809 жителей (358 мужчин, 451 женщина).

В начале 1990-х гг. Герасимовка по-прежнему оставалась центром колхоза «Октябрьский луч», по данным на 1992 г. в нем работали 294 колхозника. Позднее хозяйство было переименовано в АОЗТ «Луч», оно занималось производством зерновых культур.

Герасимовцы гордятся своими земляками, среди которых: Марк Мозгов (награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалью ВДНХ), Николай Баев (кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени), Михаил Лесняк, которому за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и сельской территории, в центре Герасимовки установлен бюст.

Экономика и социальная сфера

Застройка

Застройка села Герасимовка в основном представлена одноэтажными жилыми домами, в центральной части расположено небольшое количество 2-х и 3-х этажных жилых домов. Основной композиционной осью села являются улицы Центральная и Октябрьская, объединяющие все жилые кварталы и формирующие общественный центр, где расположены здание администрации, территориальный пункт полиции, клуб, почта, отделение банка, торговые точки, административные помещения промышленных предприятий, благоустроенная парковая зона с фонтаном.

Учреждения культурно-бытовой направленности расположены в основном в реконструируемых и приспособленных зданиях, школьные и детские дошкольные учреждения – в новых зданиях. Школа со спортивным комплексом и торговым центром расположены рядом с общественным центром, на пересечении улиц Октябрьской и Центральной. Производственные территории находятся по периметру села Герасимовка, в пределах поселковой черты.

Предприятия

В сфере торговли и общественного питания поселения действуют 5 магазинов. Осуществляет свою деятельность сельхозпредприятие ЗАО «Луч», где содержится 200 голов скота.

Здравоохранение

Из лечебно-профилактических учреждений действует Герасимовский ФАП, расположенный по улице Центральная, в старейшем здании 1898 г. постройки, площадью 121,06 м2. В этом же здании имеется аптечный пункт.

• МОУ «Герасимовская средняя общеобразовательная школа»
  • МДОУ «Детский сад с. Герасимовка»

В 2006 г. в селе открылась новая средняя школа, рассчитанная на 132 учащихся, с детским садом на 50 мест. На базе школы функционирует кружок художественно-эстетического и гражданско-патриотического направления, спортивные секции.

Культура, отдых и спорт

• Герасимовский сельский дом культуры, год постройки – 1969, общая площадь – 898,3 м2, количество посадочных мест – 200.
  • Сельская библиотека, расположенная в здании Герасимовского СДК, 1969 г. постройки, площадью 107,2 м2.

Достопримечательности герасимовской земли – меловые горы, называемые «Сниженными Альпами» с растительностью доледникового периода. На выезде из поселения в направлении поселка Уразово имеется родник вблизи реки Уразова.

Связь с районным центром осуществляется по дороге районного значения Валуйки – п. Уразово.

На территории поселения функционирует сеть магистральных автомобильных дорог территориального и районного значения, жилых улиц и проездов. Наибольшая плотность дорог с твёрдым покрытием отмечается в центральной части поселения. Главные улицы поселения – улица Октябрьская протяжённостью 3 км и Центральная, протяжённость которой составляет 1,7 км. Между селом Герасимовка и хутором Конотоповка автомобильная дорога с твёрдым покрытием протяжённостью 7 км, а до хутора Долгаловка – всего 0,85 км.

Внешние пассажирские перевозки в настоящее время осуществляются за счёт проходящих автобусов. Пассажирские перевозки на территории Герасимовского района осуществляет ИП Кальной А. Н.