Листвянка на карте

0,503 (2020 г.)
    54, 154, 754

Мищенко Сергей Юрьевич
    633534, Новосибирская область, Черепановский район, с. Листвянка, ул. Школьная, д. 9
    +7 (383 45) 5-12-87, факс: (383 45) 5-12-87

Листвянка – село в Черепановском районе Новосибирской области. Расположено в 25 км к юго-востоку от районного центра – города Черепаново, в 130 км к юго-востоку от областного центра – города Новосибирска.

Село Листвянка является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Татарский сельсовет»

История Листвянки

В XVII веке, когда развернулся процесс освоения и присоединения территорий Сибири к России, в 1625 году образовалось село Листвянка. Названия населенным пунктам обычно давались по фамилиям первопоселенцев – основателей сел, а иногда – по названиям рек, вблизи которых застраивались деревни. Так, село Листвянка получило свое название по реке Листвянка (тогда рек было три – Сухая, Улыбердь и Листвянка).

Первыми поселенцами были Литвиновы, Хохловы, Коженовы, Томышевы – переселенцы из Воронежской, Тамбовской и Курской губерний. Село находилось в ведении Анисимовской волости, центр которой располагался в селе Анисимово (ныне в Алтайском крае). Анисимовская волость входила в состав Барнаулького уезда Томской губернии.

К началу XX века (по сведениям 1908 г.) Листвянка насчитывала около 800 дворов. Местное население занималось скотоводством и земледелием. Землю обрабатывали деревянными боронами и плугами. Необходимую для жизни утварь изготавливали сами: одежду, обувь, инвентарь.

В 1918 году территорию Западной Сибири занял Колчак. Самого А. В. Колчака в селе никто не видел, но отряды белогвардейцев часто наведывались в Листвянку. В 1920-е годы, как и повсюду в Сибири, в Листвянке шло установление Советской власти. Эти процессы происходили при активном участии Блинова З. И., Литвинова К. М., Литвиновой А. П. и других.

В 1927 году в Листвянке была организована первая коммуна, получившая название «Искра», в нее вошли 30 дворов. Штаб коммуны располагался в доме И. Н. Смирнова. На первых порах коммунары объединяли инвентарь, скот, птицу и даже посуду. Уже через 3 месяца коммуну распустили. В 1931 году в село прибыли уполномоченные: Пахомов, Еременко, Белокобыльский. В Листвянке был основан колхоз «Вторая большевистская весна», состоявший из пяти отделений. Его первым председателем стал Трофим Никитович Бобер.

В годы Великой Отечественной войны 130 человек из села ушли на фронт, из них 57 человек с войны не вернулись.

В 1961 году три отделения колхоза – Татарка, Бураново и Листвянка – были объединены в совхоз «Медведский», получивший мясо-молочное направление. К совхозу было приписано 25 669 гектаров земли. В 1968 году совхоз переименовали в «Листвянский». Его первым директором стал Иван Артемьевич Стефаненко.

В 1980-х годах село было отстроено практически заново. В этот период были заасфальтированы улицы. У каждой семьи имеется жилье с подведенными водой, отоплением и канализацией. В центре Листвянки располагаются современная школа-сад и дом культуры, в селе есть библиотека, ФАП.

В 2008 году построена детская площадка для самых юных жителей села, восстанавливается уличное освещение. Совхоз «Листвянский», а ныне ОАО Листвянское, продолжает функционировать, расширены посевные площади предприятия, используются новые технологии, машинный парк обновляется современной техникой. Улучшились условия жизни населения, повысилась рождаемость. Село благоустраивается и развивается.

Алтайская ул.
Коммунистическая ул.