Лучки на карте

0,426 (2020 г.)
    Мигуловка, Миголовка
    19 января

Суркова Оксана Николаевна (с 8 января 2010 г.)
    309032, Белгородская область, Прохоровский район, с. Лучки, ул. Центральная, д. 4
    +7 (472 42) 2-94-22, факс: (472 42) 2-94-22

Лучки – село в Прохоровском районе Белгородской области. Расположено в 28 км к юго-западу от районного центра – поселка Прохоровка, в 35 км к северу от областного центра – города Белгорода. Численность населения – 493 человека (2010 г.).

Село Лучки является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Лучковское»

История села Лучки

Древняя история местности

В верховьях рек Липового Донца и Ворсклы, где бассейны рек образуют узкий проход Муравского пути, находилось условное место, где собирались русские войска перед выходом в степь для отражения нападений врага. Здесь во 2-й половине XII века сходились границы Переяславского и Черниговского княжеств. Отсюда начинается повествование «Слова о полку Игореве» о стремительном походе русских дружин навстречу половцам: «Игорь мыслью поля мерит от великого Дона до малого Донца» – это верховье Малого (Липового) Донца и район современного расположения села Лучки. Это подтверждается находками, сделанными в районе с. Лучки – артефактами, указывающими на присутствие здесь в первых веках н.э. и в последующие столетия крупного поселения. В этих местах, вероятно, проходил торговый и военный путь. А в XIX в. село Лучки находилось на дороге на юг – в сторону Белгорода.

Лучки в XVII–XIX вв.

Село Лучки было основано в последней четверти XVII века. Первоначальным названием села было Миголовка. Существует версия о происхождении названия «Миголовка»: крестьяне села Покровское (ныне село Покровка Ивнянского района) в одну ночь переселились от помещика, заняв свободные земли, т.е. «мигнули», с тех пор за поселением закрепилось название Миголовка. На карте 1861 г. село уже обозначено как Мигуловка. Название Лучки село получило позже, оно объясняется тем, что крестьяне селились по берегам реки Липовый Донец как бы лучами. В селе Лучки берет свое начало речка Липовый Донец, являющаяся притоком Северского Донца.

Село Миголовка заселялось вольными крестьянами и изначально входило в состав Белгородского разряда (Сажный стан Белгородского уезда) – военно-территориальной и административной единицы Российского царства, учрежденной в 1658 г. В 1708 г. при разделении России на губернии село Лучки (Миголовка) оказалось в составе Киевской губернии. В 1719 г., когда Киевская губерния была разделена на 4 провинции, село вошло в состав Белгородской провинции Киевской губернии. В конце XIX века село Лучки входило в Шаховскую волость Корочанского уезда – самую большую и самую богатую на территории современного Прохоровского района. Распространенным занятием крестьян волости был дужный промысел, свою продукцию они сбывали на Нижегородской ярмарке.

В 1832 году в селе была построена каменная Богоявленская церковь с одним престолом во имя Крещения Господня. В приходе храма числилось 1 427 душ из деревень Малая Покровка и Нечаевка. Престольным праздником было Богоявление (19 января). Храм в Лучках не сохранился, он был разобран в 1954–1956 годах, а из оставшихся материалов в селе построили клуб.

Развитие села в XX веке

Советская власть в селе Лучки и на хуторе Петровский установилась в декабре 1917 г. Председателем сельского Совета избрали Федора Леонтьевича Маракина. В 1919 г. в селе было организовано первое потребительское общество. В январе 1921 г. в Курской губернии и в селе Лучки действовала банда Нестора Махно.

В 1927 г. в Лучках была организована сельхозартель, одна из первых на Белгородчине. Осенью 1927 г. в селе образован колхоз «Красная заря», который в 1929 г. был объединен с колхозами им. Петровского (х. Петровский) и «Октябрь» (с. Нечаевка) в единый колхоз «Октябрь».

С середины 1930-х гг. в селе большой упор делался на образование. Культурные работники, учителя и учащиеся, комсомольцы помогали в обучении взрослых. Активными в этой работе были Филипп Петрович Смоляков и Сергей Есин.

В 1931 г. в Лучках открылась школа колхозной молодёжи. Первыми преподавателями работали А. В. Гусаков, В. В. Гусакова, С. Г. Минский. Первый выпуск был большим. В 1934 году 7 классов окончили более 40 человек. В 1936 году состоялся 3-й выпуск Лучковской школы – 29 человек. Директором школы в это время был Александр Васильевич Гусаков, завучем – Вера Васильевна Гусакова. Преподаватели: Н. И. Воробьёв, Б. Д. Гамалей, В. И. Федорович, В. Н. Иванов, С. Г. Минский, Н. С. Воробьёва, А. И. Лапшина. В тот период в школе имелся струнный оркестр, ученики участвовали в художественной самодеятельности. В 1937 году (4-й выпуск) из стен школы было выпущено 45 человек, из них 5 человек в дальнейшем получили специальность учителя, из которых в Лучковской школе работали: А. М. Гулевский – директор школы, А. С. Лапина – учительница начальных классов, А. Г. Почернина.

Во время Великой Отечественной войны, 12 июля 1943 г. недалеко от села Лучки, в районе ж/д станции Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, вошедшее в историю как Сражение под Прохоровкой, в котором участвовало с обеих сторон свыше 1 200 танков и самоходных орудий. В селе Лучки воздвигнут памятник воинам-односельчанам, погибшим в боях за Родину в 1941–1945 гг.

Война и оккупация немецкими войсками нанесла селу Лучки огромный урон. После войны жители села взялись за восстановление разрушенного хозяйства. Директор Лучковской школы А. М. Гулевский (возглавлял школу в 1956–1982 гг.) вспоминал, что занятия в школе были возобновлены в 1943 г., здание школы было разрушено, также разрушены многие дома, магазин, клуб. Занятия проводили в уцелевших крестьянских домах. Коров, не было. У населения учителя собирали доски и делали из них лавки, школьную доску. Колхозники приносили из лесу дрова, чтобы хоть как-то отапливать помещения. Чернила зачастую замерзали в чернильницах, занимались на уроках в верхней одежде. Не было тетрадей. Гильзы военных снарядов учителя приспосабливали под керосинки. Дети приходили в школу в старой, оборванной одежде. Многие жили в землянках. Первые послевоенные выпускники не были обеспечены книгами и бумагой. Хорошо, если был один–два учебника на целый класс. Но ребята старались и закончили учебный год с хорошими показателями.

В 1947 году в Лучках было построено и сдано в эксплуатацию первое здание школы. Отопления в школе не было, дрова для отопления носили на себе из-за отсутствия лошадей.

В сентябре 2001 г. в селе Лучки открылось здание новой школы, которое рассчитано на 132 учащихся.

БГС «Лучки»

В 2012 г. вблизи села введена в эксплуатацию промышленная биогазовая станция, первая в России, предназначенная для переработки отходов селекционно-гибридного центра ГК «Агро-Белогорье» и мясоперерабатывающего завода. Одной из целей станции является экологическая безопасность. Оптимальным способом утилизации отходов является переработка в биогаз. БГС «Лучки» рассчитана на переработку около 75 тыс. тонн отходов животноводства в год, при этом будет вырабатываться 19,6 миллионов киловатт-часов электрической и 18,2 тысячи Гкал тепловой энергии, и, кроме того, свыше 66,8 тысяч тонн органических биоудобрений высокой эффективности. В марте 2012 г. на станции был запущен технологический процесс, 15 июня уже был выработан первый биогаз. 16 сентября 2012 г. биогазовая станция «Лучки» вышла на проектную мощность с суточным максимумом выработки 51 362 кВт-ч.

Авдеева ул.
Власова ул.
Крещенская ул.
Центральная ул.

Экономика и социальная сфера

• В селе работает средняя школа, которая была введена в эксплуатацию в 2001 году. Школа рассчитана на 132 учащихся. Работает детский садик « Солнышко».
  • Сфера культуры Лучковского сельского поселения включает в себя сельский Дом культуры и библиотеку. На базе сельского Дома культуры созданы хоровые, танцевальные, фольклорные коллективы.
  • Медицинское обслуживание села обеспечивает фельдшерско-акушерский пункт.
  • Сфера обслуживания населения представлена 3 магазинами и кафе.
  • Жители села заняты в социальной сфере, животноводстве, растениеводстве. Многие жители ездят на работу в соседний поселок Яковлево, город Строитель и город Белгород.
  • Имеется водопровод, установлены телефоны общего пользования. Село газифицировано.

Достопримечательности (1)

Знаменитые люди (3)