Саловка на карте

Саловка (Пензенский район, Саловский сельсовет)

начало XVIII века
    Сельское поселение Саловский сельсовет
    0,965 (2020 г.)
    58, 158

Тимакова Ирина Николаевна
    440516, Пензенская область, Пензенский район, с. Саловка, ул. Новая, д. 1
    +7 (8412) 37-99-67, факс: (8412) 37-99-67

Саловка – село в Пензенском районе Пензенской области. Расположено в 18 км к юго-западу от областного центра – города Пензы. Численность населения – 1 203 человека (2012 г.). Число хозяйств – 469.

Село Саловка является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Саловский сельсовет»

История Саловки

Село Саловка основано на землях пензенских служилых людей после того, как они были переведены в Петровск-на-Медведице и Азов. Не позднее июня 1701 г. Саранской приказной избой было отказано дворянам Матвею и Ивану Саловым в «порозжую землю на реках на Большой Пензе и на Елань-Пензе по обе стороны». В 1710 г. Матвей Салов подал прошение о постройке храма во имя Сергия Радонежского в принадлежащем ему сельце Саловке. В 1722 году строительство деревянной церкви было завершено. По сведениям 1747 года численность населения села составляла около 160 человек. В 1835 году на месте обветшавшей деревянной церкви построен каменный храм во имя Николая Чудотворца.

В середине XIX века Саловкой владели Ховрины. После отмены крепостного права за наследниками Ховрина значилось крестьян – 423 ревизских души, дворовых людей – 11, тягол на барщине – 76, смешанно на оброке и барщине – 74 (в год с тягла оброчные платили по 22 рубля 85 копеек, кроме того они 5 дней в году должны были помогать возводить плотину на пруду). За крестьянами числилось 107 дворов на 43 десятинах усадебной земли, 1 092 десятин пашни, 91 десятина сенокоса, у помещиков – 1 150 десятин удобной земли, из них леса и кустарника – 477,7 десятин.

В «Списке населенных мест Пензенской губернии» за 1864 год Саловка значится как село владельческое Саловка (Сергиевское) Пензенского уезда при реке Пензе, в 15 верстах от уездного города Пензы. В селе числилось 80 дворов и 645 жителей обоего пола – 315 мужского и 330 женского. В селе располагались православная церковь и волостное правление. По сведениям 1896 года работала земская школа.

Волостным центром Пензенского уезда Саловка являлась в XIX – начале XX вв. 3 марта 1918 года в Саловской волости была установлена Советская власть.

С конца 1990-х годов в Саловке работает «Совхоз Ардымский», который занимается выращиванием высокопродуктивных коров. За совхозом закреплено 6 810 га сельскохозяйственных угодий, из них 5 917 га пашни. С 1967 года совхоз закупал у хозяйств района телочек возраста 10–30 дней для дальнейшего выращивания на 2-х специализированных фермах, при этом используя собственную кормовую базу. Племенной совхоз поставлял хозяйствам района ежегодно до 4 тысяч нетелей. В совхозе была разработана технология выращивания племенного молодняка, которая изучалась и была в дальнейшем использована в СССР, а также в других странах.

С 1968 года в селе Саловка и поселке Ардымский начали строить крупные специализированные фермы для временного размещения 8–10 тысяч голов молодняка. При фермах были построены 2 жилых благоустроенных поселка, это позволило обеспечить производство квалифицированными кадрами. Хозяйство располагало 100 тракторами различных марок, 60 автомашинами, двумя агрегатами СБ-1,5 с грануляторами, предназначенными для производства обезвоженных кормов из травы, двумя кормоцехами. Урожай зерновых составлял 25–30 центнеров с гектара. В 1988 году совхоз был занесен на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ СССР, хозяйство неоднократно награждалось переходящими красными знаменами Совета Министров СССР и ЦК КПСС, почетными знаками. В 1989 в селе проживали 1549 человек – максимальное количество жителей.

Березовая ул.
Лесная ул.