Герб - Станица Северская Информация о гербе

24,895 (2020 г.)
    23, 93, 123, 193

Крикун Игорь Васильевич
    353240, Краснодарский край, Северский район, ст-ца Северская, ул. Петровского, 4
    + 7 (861 66) 2-11-41, (861 66) 2-11-42, факс: (861 66) 2-11-43

Северская – станица, административный центр Северского района Краснодарского края. Расположена на реке Убин (Убин-Су, в переводе с адыгского «холодная вода»), в 33 км к юго-западу от краевого центра – города Краснодара. Железнодорожная станция на участке Краснодар – Крымск.

Численность населения – 24 867 человек (2010 г.).

Станица Северская является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Северское»

Добавить фото
Северский маслозавод, осенью 2011 г. отметивший вековой юбилей, долгое время был основным градообразующим предприятием Северской. «В станице заработал громадный маслозавод Дицмана, – сообщается в книге Миронова «Станица Северская», изданной в 1914 г. к 50-летию образования станицы.

Основание станицы

В мае – июне 1863 г. на территории между Сухохабльским и Пшецизским постами произошло несколько вооруженных столкновений между казаками Северского драгунского полка и черкесами, в ходе которых с обеих сторон были жертвы. Для контроля этой территории и предотвращения набегов горцев было решено устроить промежуточный казачий пост. 22 июня 1863 г. строительство поста, осуществлявшееся драгунами резервного эскадрона Северского полка, было закончено, а сам пост назван Северским – в честь строителей. Название было одобрено и Великим князем Михаилом Николаевичем (сыном Николая I), бывавшим в здешних местах.

В 1864 г. в новую станицу, основанную на месте поста на реке Убин, были переселены жители станицы Никольской (вблизи города Мариуполь, до недавнего времени село Володарское) Азовского казачьего войска во главе с урядником Григорием Воликом. Датой основания станицы Северской принято считать 28 мая 1864 г. Она вошла в состав Екатеринодарского отдела Кубанской области, проживавшие здесь казаки служили в Первом Екатеринодарском полку кошевого атамана Чепеги. Григорий Михайлович Волик стал первым станичным атаманом.

По статистическим данным 1881 г., в станице было 278 дворов, в которых числилось 1 394 коренных жителя – 707 мужчин, 687 женщин. Здесь действовали 2 кузницы, 3 лавки и 1 пасека. В 1883 г. было открыто станичное училище, учительницей в которое назначили Наталию Дмитриевну Бровченко.

В годы Великой Отечественной войны

В середине августа 1942 г. Северская была оккупирована фашистскими войсками. Оккупационные власти организовали в станице комендатуру, управу из числа местных жителей, лояльных к гитлеровцам, полицейский участок. В оккупированных населенных пунктах Северского района были закрыты школы, библиотеки и клубы. Женщин и стариков выгоняли на принудительные работы, в том числе, на рытьё окопов и сооружение укреплений в прифронтовой зоне. Проводились массовые аресты, многие жители были расстреляны и повешены.

14 февраля 1943 г. начались бои за станицу на участке между железнодорожным мостом и хутором Воликовым, где фашисты организовали мощную линию обороны с минными полями, колючей проволокой и ДЗОТами. Ожесточенные бои продолжались четыре дня и 18 февраля при поддержке авиации воины 394-й дивизии, 20-й горнострелковой дивизии и 16-й отдельной стрелковой бригады, неся большие потери, ворвались на северную и восточную окраины Северской. К полудню станица была полностью освобождена от оккупантов.

Улицы и индексы (145) Все улицы

50 лет Октября ул.