Талая на карте

1690-е годы
    Сельское поселение Тальское
    32240832001

Гуньчихин Владимир Евгеньевич (с 2015 г.)
  • Адрес администрации
    652097, Кемеровская область, Юргинский район, д. Талая, ул. Гагарина, д. 6-2
    +7 (384 51) 9-01-36, (384 51) 9-01-19, факс: (384 51) 9-01-36

Талая – деревня в Юргинском районе Кемеровской области. Расположена вблизи реки Томь, в 7 км к северу от районного центра – города Юрга, в 105 км к северо-западу от областного центра – города Кемерово.

Деревня Талая является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Тальское»

Улицы и индексы деревни Талой (9)

Пока информации нет...
Береговая ул.
Гагарина ул.
Зеленая ул.
Зеленый пер.
Московский пер.
Набережная ул.
Тальская ул.
Центральная ул.
Школьная ул.

История деревни Талой

Деревня Талая была основана в конце XVII века (предположительно в 1692 году) в месте впадения речки Талой в реку Томь казаками Мельниковым и Кобылиным. Длительное время во всех официальных документах, включая и перепись 1926 г., носила двойное название – Тутальская (Талая), иногда записывалась как Тутальская (Тальская, Тала). До середины XIX века село располагалось на левом берегу Талой (современные улицы Школьная и Береговая), но в связи с притоком переселенцев из Поволжья и Курской губернии значительно расширилось.

К концу XIX века, Талая – крупное село, основная часть населения которого занималась земледелием и извозом, о чем упоминает Н. Г. Гарин-Михайловскй, бывавший в Талой во время строительства Транссиба. По ревизии 1811 г. в деревне Талой учтена 31 крестьянская семья, в том числе 7 семей Мельниковых, 3 семьи Турнаевых.

В 1911 г. в Талой учтено 122 двора и 713 жителей, из них 351 мужского пола и 362 женского. В селе были волостное правление с почтовой операцией, сельское училище (с 1875 г.), 3 мануфактурные лавки, 2 водяные мельницы, кузница, казенная винная лавка, сельскохозяйственный склад. На высоком левом берегу Талой находилась Святоникольская церковь (освящена в 1902 году, закрыта в 1930-е, разобрана в 1985 году), в приход которой входили деревни Талая, Покровка, Михайловка (Крутой Лог), Солонцовка, Пятково, Усть-Искитимская.

В 1926г. в деревне Талой было учтено 167 хозяйств и 820 жителей.

В 2005 году на месте разрушенного храма установлен и освящён поклонный крест. Ныне действующий храм в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца был открыт в том же году в здании бывшего магазина. В 2009 г. на здании был установлен купол.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 124 жителя Талой и Покровки (ныне не существующая деревня в 6 км севернее Талой), 88 из них не вернулись. В центре деревни установлен памятник погибшим односельчанам.

Экономика и социальная сфера

В 1980-е годы совхоз «Тальский» представлял из себя мощное предприятие, включавшее в себя три очереди по откорму свиней, племферму, комбикормовый завод и огромные посевные площади. Поголовье свиней достигало 40 тыс. Развивалась и социальная сфера - были построены многоквартирные дома, школа, Дом культуры, детский сад, поликлиника, магазины.

К началу 2000-х гг. хозяйство пришло в полный упадок, производственные мощности разрушены. От свиноводческого комплекса уцелела только племферма, на базе которой создано ООО «Новые зори», также специализирующееся на свиноводстве.

Большинство трудоспособного населения деревни работает на предприятиях города Юрги.

Автобусный транспорт
Доехать до деревни Талой можно из города Юрги, автобусом №116 сообщением Юрга – Пятково (отправление из 3-го мкр., 7 рейсов)